Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Продолжаем путешествие в мир при помощи питерского музея «Кунсткамера».

Это вторая часть рассказа.

А первая часть здесь: Удивительная кунсткамера. Часть 1

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Каких народов там только нет!

Японские самураи.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Крестьяне страны Восходящего Солнца.

Средняя Азия.

Тибет.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Особенно долго я проторчал в Африке.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Это потому что после посещения новогоднего Питера мы собирались через месяц в Сенегал. Ну Вы читали мои рассказы о Сенегале.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

А пока я знакомлюсь с Африканским континетом заочно в этом музее.

Такой пока не понятной.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Но от этого ещё более притягательной….

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Так и пробежал час, а я только пробежал по первому этажу. Всего один Час для такого интересного музея — это ничто. А для некоторых час — это целых 60 бесконечных минут, за которые можно осмотреть все 3 этажа музея.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Ну как это людям удаётся? Это, наверное, особенные люди и у них талант. Определённо, талант!

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Скрепя сердце, под ворчание смотрителей музея выхожу на улицу.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Обещаю себе клятвенно вернуться сюда ещё раз, ведь впереди столько ещё всего интересного!

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Потом было двухдневное посещение российского Заполярья.Вернувшись в Питер 7.01 я вновь первым делом побежал в понравившуюся мне Кунсткамеру. На этот раз с утра, чтобы не торопясь всё осмотреть. Туристов уже поубавилось и СЛАВА Богу очереди нет. На этот раз проследовал сразу на 2 этаж.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Индонезия ждёт меня, в которой я пока не был.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

И, конечно, интереснейшая Индия.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

В Индии мы побывали через год.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

А вот и Индокитай, где я уже побывал.

Монголия.

Наконец, Поднебесная Империя.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Столько разных народов её населяло!

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Посмотрите все фото внизу заметки, наберитесь терпения. Это интересно.

Ближний восток.

Турция.

А дальше я оказался в зале, ради которого, собственно, и создавалась Кунсткамера.

Петр много путешествовал и не мудрено, что идею создания своего кабинета редкостей он почерпнул за границей. И даже назвал он его на европейский манер «Куншткамерой».Для этого царь собрал огромную коллекцию животных, растений, минералов, а также анатомических препаратов, которую он постоянно пополнял. И с этой же целью в 1718 году был издан приказ «О приносе родившихся уродов, также найденных необыкновенных вещей».

Своим указом Петр Великий хотел просветить невежд, думающих, что «уроды родятся от действа дьявольского, чрез ведовство и порчу: чему быть невозможно, ибо один Творец всея твари Бог, а не дьявол».

Интересен тот факт, что петровская Кунсткамера была создана одной из последних. Так, самое первое упоминание о Кунсткамере относится к 1553 году — именно тогда, в Вене, Фердинанд I, император Священной Римской Империи, основал Кунсткамеру Габсбургов. За ним последовал Август Саксонский, около 1560 года учредивший Кунсткамеру в Дрездене.
С 1563 по 1578 гг. в Мюнхене завершилось формирование еще одной коллекции редкостей из собрания Альбрехта V, герцога Баварского. Параллельно с этим в 1573 году вблизи Инсбрука велась работа над аналогичным проектом по приказу Фердинанда II, эрцгерцога Тирольского.
К собственной пражской коллекции эрцгерцог добавил унаследованную им от отца часть Венской Кунсткамеры — обе коллекции были размещены во дворце Амбрас, где находятся и по сей день. Новые Кунсткамеры были открыты в Берлине, Штутгарте, Касселе, Шлезвиге и Копенгагене.

В 1665 году в Амстердаме голландский анатом Фредерик Рюйш положил начало созданию собственной коллекции. Позже тот же Рюйш основал первый анатомический театр, который в 1697 году посетил Петр I.

Методы Рюйша были известны далеко за пределами Голландии, а разработанный им способ наполнять тонкие кровеносные сосуды особой затвердевающей жидкостью позволил ему разглядеть мельчайшие капилляры и разобраться в работе кровеносной системы. Однако секрет этого метода остается неизвестным до сих пор.

Пополнение коллекции Рюйша продолжалось вплоть до 1717 года и к этому времени уже насчитывало более 2 тыс. экспонатов. В том же году Петр решил приобрести всю коллекцию голландского анатома. В довесок к покупке Рюйш раскрыл русскому царю секрет бальзамирования трупов с помощью особого состава — liquor balsamicum.

Наряду с коллекцией анатомического кабинета Петр приобрел собрание препаратов экзотических животных, рыб, рептилий и насекомых у голландского аптекаря Альберта Себы. Впоследствии обе эти коллекции составили основу российской Кунсткамеры.

Сейчас анатомический кабинет представляет огромный научный интерес для студентов-медиков, а также является популярным местом у любителей «необычных» музеев и адреналинщиков. И, правда, картинные галереи можно найти практически в любом туристическом городе — их столько, что невозможно сосчитать! А сколько вы знаете музеев с анатомическими препаратами?

Экспонаты здесь хранятся под двойной «броней» — колбы с заспиртованными «образцами» защищают толстые стекла огромных шкафов, в которых тесными рядами выставлены диковины. Помимо коллекций раковин и морских моллюсков наиболее интересными представляются склянки с аномальными младенцами или их частями. И как ни ужасно это звучит, но это действительно интересно! Здесь есть и зародыши, и уже родившиеся умерщвленные детки с различными пороками — сращенными глазами (циклопия); отсутствующими или недоразвитыми конечностями (амелия); с хвостом, как у русалки (сиреномелия) и другими.

Противоречивые чувства вызывает это «кладбище монстров» — и отвращение и любознательность одновременно. Но если вы все же сможете перебороть первое, то, поверьте мне, второе окупиться вдвойне.

Женщины в этом зале морщились и поскорее выходили в следующий зал. Мужчины и дети задерживались, с интересом всматривались в экспонаты.

Фотографировать в этом зале нельзя. Да я и не смог бы здесь разместить эти фото из этических соображений.

И, наконец, последний этаж, 3-й.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Зал, посвящённый деятельности М. В. Ломоносова. Заводик М. Ломоносова.

Удивительная Кунсткамера — окно в мир. Часть 2

Очень интересный, необычный музей. Мне понравился. Рекомендую.

Кунсткамера

Университетская набережная, 3 Подробнее об объекте