Музей Эрарта. «Дополненная реальность»

Побывав еще летом в Санкт-Петербургском музее Эрарта, я долго не решалась оформить свои мысли в слова. А сегодня подумала: и не надо ничего оформлять. Мысли мне не мешают, наружу не просятся, зачем обязательно я должна высказывать свое неквалифицированное мнение об увиденном. Расскажу лучше, откуда вообще взялся такой неожиданный и, несмотря на содержимое, весьма респектабельный музей.

Музей Эрарта. «Дополненная реальность»

Название «Эрарта» по звучанию кажется пришедшим из древнего мира: что-то среднее между Элладой и Урарту, но это не так. Музейщики создали гибрид двух слов: Era — эпоха, время и Art — искусство. «Время искусства», если попросту. Музей частный, принадлежит Марине Варвариной, вдове убитого в 2000 году бизнесмена Дмитрия Варварина: это была громкая история, которую, как водится, пошумев, забыли и заказчиков преступления не нашли.

Инсталляция Тайная вечеря
Инсталляция Тайная вечеря

Пятиэтажное здание, которое занимает музей, построено в 1951 году и в советское время здесь работал НИИ синтетического каучука. Вот что действительно получилось у создателей Эрарты, так это превращение советского здания в абсолютно современное музейное пространство. Здесь уютно, удобно, отличное освещение, есть, где отдохнуть от созерцания прекрасного).

Музей Эрарта. «Дополненная реальность»

«Эрарта» — один из тех редких проектов в мире, где музейщики не прибегают к услугам профессиональных оценщиков живописи, полагаясь только на интуицию и собственный вкус. Здесь собраны произведения полутора сотен работников кисти и холста. Не всех из них я назвала бы художниками. Но в целом собрание выглядит бодро, эпатажно, я бы сказала — весело и страшно. Иногда страшно весело.

Ю.Татьянин. Минздрав предупреждает
Ю.Татьянин. Минздрав предупреждает

Вот, например, затейник от живописи Юрий Татьянин. Чтобы ничего самой не говорить, беру пару оценочных цитат. Журнал «Коммерсантъ Weekend» № 1 от 16.01.2009, стр. 26: «Юрий Татьянин родился в Липецке в 1963 году, занимался разным, попутно нащупывая такой род деятельности, чтобы жить не напрягаясь. С 1993 года он называет себя художником. Специального образования не получил, рисовать не умеет, цвет берет из ближайшей банки, шутит несмешно, цитирует не к месту, однако напора Юрию Татьянину не занимать. Его псевдонаивные унылые холсты-комиксы…озадачивают зрителя своей никчемностью, но за последние пару лет они пристроились в нескольких частных коллекциях и даже обживаются в Русском музее. Себя Юрий Татьянин ценит высоко и называет великим».

Ю.Татьянин. Автопортрет с Малевичем и Ван Гогом
Ю.Татьянин. Автопортрет с Малевичем и Ван Гогом

А это рецензия с выставки, опубликованная на сайте Радищевского музея города Саратова: «Декоративные работы липецкого художника Юрия Татьянина лихо соединяют элементы постмодерна с фольклорной праздничной интонацией. Этот русский народный концептуализм, эта безудержная веселость будто бы наивной живописи липецкого интеллектуала бодрят, как таблетки от депрессии. Неудивительно, что работы Татьянина приобретены во многие государственные и частные коллекции, включая Московский музей современного искусства. „Тотальная живопись“ Татьянина представлена в постоянной экспозиции Эрарты».

Ю.Татьянин. Одинокий ужин.
Ю.Татьянин. Одинокий ужин. Водка и соленые огурцы на столе настоящие. Наверное, чтобы посетители музея выпили, закусили и прониклись настроением).

А так выглядит зал с произведениями искусства Юрия Татьянина. Там, где вам видится придавленный мебелью труп — на самом деле инсталляция.

Музей Эрарта. «Дополненная реальность»

Музей очень популярный, модный, посетителей много, в основном — молодежь, которая охотно разглядывает инсталляции и полотна, отсылающие нас в историю советской страны, иронизируя над временем, в котором никто из них не жил).

Семичов-Кузьмин. Лечение грязью
Семичов-Кузьмин. Лечение грязью
Субботина Ольга 2009, Саврасов Евгений СССР 1967г.
Субботина Ольга 2009, Саврасов Евгений СССР 1967г.

Здесь вообще очень много разнонаправленной иронии.

Андрей Филиппов. Риму Рим
Андрей Филиппов. Риму Рим
А. Фролов. Танк, серия Динозавры
А. Фролов. Танк, серия Динозавры
(слева направо) Василий Слонов. Сочи 2014. Александр Косенков. Москва Кремль. И снова Василий Слонов.
Алла Джигирей. Александро-Невская лавра
Алла Джигирей. Александро-Невская лавра
Алексей Базанов. Противостояние. 2005г.
Алексей Базанов. Противостояние. 2005г.

Ну, и, конечно, не обошлось без культовых для Питера личностей, решивших оставить свой след и в этом виде искусства

Сергей Шнуров. Рубашка
Сергей Шнуров. Рубашка

Я подписала все, что сфотографировала, чтобы вы могли больше узнать об авторах, если вам их творчество показалось интересным. У меня тоже определились свои «любимчики», но кто — не скажу). В одном могу признаться честно: то, на что мне было не интересно смотреть, я не снимала. То есть, каждая из представленных здесь работ меня чем-то зацепила.

И. Васильева. Это как бы я попала в комнату для эротических игр, с зеркальными стенами, удобной банкеткой и красным ковром (название картины)) 2007г.
И. Васильева. "Это как бы я попала в комнату для эротических игр, с зеркальными стенами, удобной банкеткой и красным ковром" (название картины)) 2007г.
Александр Альховский. Бесы и город мутантов
Александр Альховский. Бесы и город мутантов
Сергей Гриневич. Фестиваль. 2014г.
Сергей Гриневич. Фестиваль. 2014г.

Тут и мне захотелось сделать селфи

Музей Эрарта. «Дополненная реальность»

А еще на фоне объемной абстракции

Музей Эрарта. «Дополненная реальность»

Знаете, чего мне катастрофически не хватает в современной живописи? Воздуха! Она плоская. Не хочу сказать, что объем и воздух — обязательны для того, чтобы творчество считалось живописью. Но… Одно дело, когда художник умеет рисовать и сознательно упрощает, делая примитивным свой стиль, чтобы точнее выразить мысль. Другое дело, когда автор «детских рисунков» по-другому рисовать не умеет… Смотришь на современные полотна и не можешь отличить одно от другого… Проблема).

Алла Джигирей. Пластмассовая роза
Алла Джигирей. Пластмассовая роза
Петр Конников. Путники
Петр Конников. Путники
Кулик Игорь. Рыбки. Заговор
Кулик Игорь. Рыбки. Заговор
Анатолий Белкин. Принципы равновесия. 1993г.
Анатолий Белкин. Принципы равновесия. 1993г.
Владлен Гаврильчик. Малыш
Владлен Гаврильчик. Малыш
Владлен Гаврильчик. Политрук Василий Гаврильчик
Владлен Гаврильчик. Политрук Василий Гаврильчик
Владлен Гаврильчик. Формула счастья. 2006г.
Владлен Гаврильчик. Формула счастья. 2006г.
Владлен Гаврильчик (1929 - 2017). Представитель первого поколения ленинградского андеграунда. Вот, что о нем узнала из прессы: Родился в городе Термез Узбекской ССР. После окончания двух военных училищ служил на кораблях тихоокеанского пограничного флота. В 1955 году уволился в запас, переехал в Ленинград (ныне Санкт-Петербург). В 1960 году Гаврильчик начал рисовать как художник-любитель, а в 1970 году отказался от инженерной карьеры, чтобы посвятить себя искусству.
Владлен Гаврильчик (1929 - 2017). Представитель первого поколения ленинградского андеграунда. Вот, что о нем узнала из прессы: "Родился в городе Термез Узбекской ССР. После окончания двух военных училищ служил на кораблях тихоокеанского пограничного флота. В 1955 году уволился в запас, переехал в Ленинград (ныне Санкт-Петербург). В 1960 году Гаврильчик начал рисовать как художник-любитель, а в 1970 году отказался от инженерной карьеры, чтобы посвятить себя искусству".
Петр Горбань. Хлеб (картина написана в 1980-е)
Петр Горбань. Хлеб (картина написана в 1980-е)
Петр Горбань. В больнице
Петр Горбань. В больнице Художник очень интересный. Из советских авангардистов. (1923-1995). Родился и умер в Ставрополе.
Петр Горбань. Картина из цикла В больнице.
Петр Горбань. Картина из цикла "В больнице".
Николай Копейкин . Заморский гость
О художнике из Википедии: Николай Копейкин — российский художник, один из «Колдовских художников», кинорежиссёр студии НОМФИЛЬМ, музыкант. С 1999 года участник группы НОМ. В течение некоторого времени Копейкин — участник Санкт-Петербургского андерграунда.
Николай Копейкин . Заморский гость О художнике из Википедии: "Николай Копейкин — российский художник, один из «Колдовских художников», кинорежиссёр студии НОМФИЛЬМ, музыкант. С 1999 года участник группы НОМ. В течение некоторого времени Копейкин — участник Санкт-Петербургского андерграунда".
Николай Копейкин. Случай в слоновнике
Николай Копейкин. Случай в слоновнике
Игорь Кулик. Неоновая зая. Холст. Масло. 2018г.
Игорь Кулик. Неоновая зая. Холст. Масло. 2018г.
Рубен Монахов. Портрет жены. 2005г.
Рубен Монахов. Портрет жены. 2005г.
В. Овчинников. Ангел у телескопа. 2007г.
В. Овчинников. Ангел у телескопа. 2007г.
Николай Сажин. Пейзаж с фигурой, благословляющей пейзаж. 1988г.
70-летний художник Николай Сажин скончался в апреле 2019 года. Вот, что о нем написал искусствовед Владимир Назанский: Ушел из жизни удивительный художник Николай Сажин (1948-2019). Ушел - с кистью в руках, в своей мастерской, в инвалидной коляске (после ампутации ноги в конце прошлого года), работая над новым холстом. С именем Николая Сажина связана целая эпоха обновления питерского искусства в конце 1980-х. Сажин был едва ли не единственным художником, после Репинки, принявшим участие в первой легендарной выставке неофициального искусства в ДК Газа в 1974. Работы художника представлены во многих музеях, включая Русский музей, Музей изобразительных искусств им. Пушкина, Музей современного искусства Эрарта, Музей нонконформистского искусства, Новосибирский государственный художественный музей, Музей Зиммерли (Нью-Джерси, США), Государственный художественный музей Эстонии, Музей интернационального искусства (Пекин, Китай) и др.
Николай Сажин. Пейзаж с фигурой, благословляющей пейзаж. 1988г. 70-летний художник Николай Сажин скончался в апреле 2019 года. Вот, что о нем написал искусствовед Владимир Назанский: "Ушел из жизни удивительный художник Николай Сажин (1948-2019). Ушел - с кистью в руках, в своей мастерской, в инвалидной коляске (после ампутации ноги в конце прошлого года), работая над новым холстом. С именем Николая Сажина связана целая эпоха обновления питерского искусства в конце 1980-х. Сажин был едва ли не единственным художником, после Репинки, принявшим участие в первой легендарной выставке неофициального искусства в ДК Газа в 1974. Работы художника представлены во многих музеях, включая Русский музей, Музей изобразительных искусств им. Пушкина, Музей современного искусства Эрарта, Музей нонконформистского искусства, Новосибирский государственный художественный музей, Музей Зиммерли (Нью-Джерси, США), Государственный художественный музей Эстонии, Музей интернационального искусства (Пекин, Китай) и др."
Николай Сажин. Смерть комиссара. 1986г.
Николай Сажин. Смерть комиссара. 1986г.

Николай Сажин. Закодированный. 1999г.
Николай Сажин. Закодированный. 1999г.
Николай Сажин. Пейзаж с дурою. 2006г.
Николай Сажин. Пейзаж с дурою. 2006г.
Николай Сажин. Рождество
Фролов А. Пни у Петропавловки
Фролов А. Пни у Петропавловки
Дмитрий Шорин. Я верю в ангелов
Дмитрий Шорин. Я верю в ангелов

Кроме постоянной экспозиции в Эрарту, как в любом музее, проходят выставки. Я застала две или три из них. Одна — с работами голливудского фотографа.

Марио Тестино. Ричардс и Джаггер
Марио Тестино. Ричардс и Джаггер

А еще была выставка современных японских художников.

Юдзи Хирацука. Minima Michaella Matryoshkas
Юдзи Хирацука. Minima Michaella Matryoshkas
Юдзи Хирацука. Жизнь в эпоху Гэндай. Втайне. Графика интаглио шин-колле
Юдзи Хирацука. Жизнь в эпоху Гэндай. Втайне. Графика интаглио шин-колле
Юдзи Хирацука. Жизнь в эпоху Гэндай. Лекция по авиации
Юдзи Хирацука. Жизнь в эпоху Гэндай. Лекция по авиации
Юдзи Хирацука. Жизнь в эпоху Гэндай. Проблема выбора
Юдзи Хирацука. Жизнь в эпоху Гэндай. Проблема выбора

Поскольку картин, а также объемных инсталляций, музеем накуплено много, они висят везде, даже вдоль лестницы и над головами. Не заскучаете, точно).

Ковер-самолет))
Ковер-самолет))

Говорят, на одной из стен в Эрарте написано изречение художника Петра Швецова: «Кто сказал, что живопись умерла? Она сама кого хочешь убьет». Звучит убедительно.

Музей современного искусства Эрарта

Васильевский остров, 29-я линия, дом 2 Подробнее об объекте