Музей истории религии

Белые ночи — это то время, когда в Питере полным-полно туристов. Дабы попасть в какой-либо музей или осмотреть достопримечательность, почти везде приходится стоять в очереди. Не знаю как вам, но на меня очередь действует угнетающе.

Потому, пытаясь спланировать свой маршрут, я искал что-то интересное и малопосещаемое. Одним из таковых мест в Санкт-Петербурге является Государственный музей истории религии.

Первоначально он был создан для борьбы с религиозным культом. Первая экспозиция встретила посетителей в Эрмитаже в 1930 году, но уже через два года музей обрёл своё новое место жительства, и не где-то, а в Казанском соборе.

Шло время, музей пережил блокаду, так называемые Оттепель, Застой и дожил до Перестройки. В мае 1991 года было принято решение передать Музею здание на Почтамтской улице, где вскоре началась реконструкция. В 2000 г. ГМИР переехал в новое здание и теперь располагается недалеко от здания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Исаакиевского собора.

В музей меня сопроводил Андрей. Ещё в Москве я звонил администратору и начал пытать его, можно ли нам будет увидеть голову Хаджи-Мурата. Согласно Википедии голова абрека хранится именно в этом музее.

Он убедительно заверил, что головы у них нет. Прочитав подобное, в музей уже приходили делегации из Чечни и из Дагестана, с просьбой передать им голову Хаджи-Мурата. Питерцы долго и клятвенно заверяли кавказцев, что подобного экспоната у них нет.

По-хорошему останки человека давным-давно пора похоронить на Родине. Но где голова — этого никто не знает. История с пропавшей головой напоминает теперь детектив.

Одним словом, в назначенное время мы с Андреем встретились и отправились в музей. Посетителей действительно было мало. Андрей, как и я, видел все эти экспозиции ещё при старом режиме в Казанском соборе.

Однако, повторюсь, на тот момент музей вёл антирелигиозную агитацию, теперь же он просто рассказывает о различных религиях и о религиозных культах. Соответственно, экспонаты в некотором роде поменялись.

Заходим в музей.

Музей истории религии

Покупаем билеты, поднимаемся на второй этаж. Первое что смотрим — экспозиция «Традиционные верования коренных народов Сибири и Дальнего Востока».

Здесь можно получить подробную и интересную информацию о сибирских шаманах. Можно взять аудио гид и узнать что-то о конкретном предмете, можно и просто прочитать. Интересен ящик с так называемыми куклами. Они символизируют духов, которых шаман показывал своим сородичам лишь в самых исключительных случаях.

Чуть дальше стенды посвящённые ритуальным культам народов Африки и Азии.

Музей истории религии

Тем, кто не был ни там ни там, вполне достаточно прострелить стенды беглым взглядом. Мне же было обидно, что всё тут свалено почти что в кучу. У каждой фигурки своя история, как, например, вот у этого азиатского бога.

Музей истории религии

Каждая из этих западноафриканских масок что-то обозначает. Думаю, Африку и Азию нужно было конкретно разделить. Впрочем, музей это не магазин Ашан. Он должен быть компактным.

Ну, а кто заинтересуется, могу предложить заметки про подобный музей ритуальных масок и артефактов в Гвинее Музей в Кисидугу и про Анимистов Гвинеи.

Музей истории религии

Дальше начинается фонд «Религии ранних цивилизаций».

Вавилон — ворота богини Иштар. Это был парадный вход в город. Исторические ворота находятся в Берлине, тогда как здесь и даже в самом Ираке воссозданы копии.

Музей истории религии

А вот и сама богиня Иштар. Поразительно, что её скульптура так хорошо сохранилась. Радует и то, что у нас в стране имеются столь ценные артефакты.

Музей истории религии

Здесь же экспозиция богов Египта. Древние египтяне считали Нил священной рекой и на западной стороне, там, где «умирало солнце», по их верованиям, располагалось царство мёртвых. Там же строились и всевозможные пирамиды. Египтяне переправлялись на западный берег лишь в самых исключительных случаях.

В соседнем зале можно посмотреть гробы, в которые укладывались мумии. Иногда их делали в форме человеческого тела.

Музей истории религии

Как и пальмирцы, камнем с горельефом древние скифы в районах Босфора заделывали пещеры-гробницы. А если местность была не скалистой, если хоронили в земле, сверху скифы ставили похожий на крест камень.

Музей истории религии

На удивление слабо представлена в музее Древняя Греция. По всей видимости, множество её экспонатов лежит в запасниках.

Музей истории религии

Фонд посвящённый Иудаизму тоже на удивление скромный и занимает он всего один зал. Не будем забывать, Иудаизм первая по времени возникновения монотеистическая религия.

Музей истории религии

Опять-таки, кто заинтересуется историей российских евреев, в Москве есть шикарный музей, и я могу предложить заметку — Еврейская Москва.

Я подозреваю, данный музей был создан умными людьми с целью сохранения православных святынь и православного искусства.

Музей истории религии

Православная экспозиция делится на 2 фонда. Первый называется «Православие. Декоративно-прикладное искусство».

Музей истории религии

Второй — «Православие. Изобразительное искусство».

Музей истории религии

Любопытно посмотреть на одежду священников, красивую и нарядную, словно взятую с потайных хранилищ Ленфильма. А также паломнические реликвии, привезенные из Палестины и Афона в конце XIX — начале XX в.

Резные деревянные иконы, складни, образки XVIII — XIX вв., созданные в Троице-Сергиевой и Киево-Печерской лаврах, в Соловецком и в других монастырях — всё это не пропало и не пошло на помойку.

Благодаря музею, и в первую очередь благодаря множеству неизвестных теперь людей, тем, кто по всей видимости продолжал верить в Бога, всё это было сохранено.

Музей истории религии

Рассматривая раритеты, мне невольно вспомнился фильм «Возвращение святого Луки», где следователь, которого играет В.Санаев, честно и искренне недоумевает: «А зачем инженеру иконы?»

Оппонент отвечает: «Ну знаете, сейчас это модно…»

Как далее в фильме выяснилось, «инженер» продавал произведения искусства за границу.

Музей истории религии

Мы все-таки мудреем год от года,

Распятья нам самим теперь нужны,

Они богатство нашего народа,

Хотя, конечно, пережиток старины.

Музей истории религии

Православие — одна из самых ярких и интересных экспозиций.

Здесь представлены бесценные памятники русской культуры XVII — начала XXI в. И опять-таки что ценно, можно подойти, взять проспект и о каждом предмете прочитать.

Есть тут и специальный уголок, посвящённый старообрядцам.

Музей истории религии

Вериги — их носили на голом теле для усмирения плоти. Чаще всего подобные железяки одевали монахи-старообрядцы. Их вес мог достигать 20 кг. Думаю, эти весят не менее 10 кг.

Музей истории религии

Октябрь 1917 кардинально изменил ситуацию. Обратите внимание на картину: народ на попа внимания не обращает, у народа появились другие иконы.

Музей истории религии

Следующая экспозиция — «Религии Запада».

Музей истории религии

Здесь не только предметы религиозного культа, но и картины на религиозную тематику и даже скульптуры.

Переходим к осмотру следующих залов. Теперь смотрим «Религии Востока».

Я не очень понял, какое отношение к религии имеет кукольный театр. Ну да ладно, поверим музейным кураторам.

Музей истории религии

Подобных нарядных слонов можно видеть в Южной Индии, а также на Шри-Ланке.

Музей истории религии

А этот самурай приехал в Ленинград из Японии.

Музей истории религии

Заходя в основной зал Востока, кажется, что ты переступаешь порог буддийского храма в Калмыкии, либо в Бурятии.

Музей истории религии

А здесь уже что-то близкое к Тибету.

Музей истории религии

А это, по всей видимости, Далай Лама — духовный лидер российских буддистов.

Музей истории религии

На макете воспроизведено внутреннее убранство Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй». До недавнего времени это был самый северный в мире буддийский храм.

Строительство продолжалось с 1909 по 1915 год. Первое буддистское служение состоялось 21 февраля 1913 года в честь 300-летия династии Романовых. Статуя Будды для вновь открытого храма была подарена королём Сиама Рамой Пятым. Освящение храма состоялось 10 августа 1915 года.

Музей истории религии

Индуизм и буддизм очень тесно переплетены между собой, и тем не менее это религии совершенно разные.

В индуизме огромный пантеон всевозможных богов.

Буддизм же в свою очередь отвергает идею Бога Творца. Правда, тут есть одно, но — они это всячески скрывают.

В данном фонде на хранении насчитывается 13134 экспонат. И конечно, здесь выставлено не всё.

Музей истории религии

Меня особенно порадовали артефакты Гандхары или правильнее Большой Индии — в некоторых случаях эту культуру называют именно так.

Кто заинтересуется, предлагаю посмотреть заметку про Лахорский музей в Пакистане.

Музей истории религии

И если кто-то прочтёт предлагаемый материал, тот поймёт, почему вот эта индо-пакистанская голова имеет греческие корни.

Музей истории религии

Переходим в залы Ислама. Таковых два. Первый посвящён шиитам.

Музей истории религии

Второй рассказывает про суннитов.

Музей истории религии

В день памяти имама Хусейна, павшего мученической смертью в 680 году в Кербеле, шииты стараются показать, что они не боятся боли и ради веры готовы терпеть страдания. Этот день называется Ашура. Шииты прилюдно режут кожу ножами и бьют себя всевозможными кнутами и цепями.

Одну такую цепь можно видеть на стенде.

Музей истории религии

По легенде пророк Мухаммед имел меч с раздвоенным лезвием. Подобный меч мне довелось видеть в Дагестане в Кубачинском музее.

Музей истории религии

Глядя на одежду дервиша, невольно вспоминаешь картины В. В. Верещагина.

Музей истории религии

Скажу честно, суннитский зал разочаровал.

Музей истории религии

Подавляющее число мусульман являются именно суннитами, и потому, как мне кажется, экспонатов можно было бы разложить больше и выбрать что-то поинтересней.

Музей истории религии

В самом Петербурге имеется соборная мечеть, которая появилась-таки в городе, преодолев и Революцию в виде безбожных большевиков и множество других трудностей.

Музей истории религии

Правоверные читают Коран в мечетях, положив его вот на такие подставки-раскладушки.

Музей истории религии

А это уже сама священная книга Коран. В данном случае он очень большой. По всей видимости, такой Коран был изготовлен по особому заказу.

Музей истории религии

Вот таким запомнился музей. Надеюсь, моя заметка побудит познакомиться с музеем самостоятельно.

Почтамтская, 14/Почтамтский переулок, 5 Подробнее об объекте
Санкт-Петербург: полезная информация