6 туристов уже
были в этом месте

Петербургский музей кукол

Музеи 31 мая 2023
Санкт-Петербург: полезная информация
Режим работы
Ежедневно с 10:00 до 18:00
Стоимость билета
400 рублей для взрослых.
250 рублей для школьников, дошкольников, пенсионеров.
200 рублей – льготный для многодетных семей,
100 рублей — для инвалидов 1-2 гр., детских соц. групп.


Телефон
+7 (812) 327-72-24
Телефон (т/факс)
346-82-27
Официальный сайт Музея кукол в Санкт-Петербурге
http://museumdolls.ru
Адрес Музея кукол в Санкт-Петербурге
ул. Камская, д. 8смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 33%
Очень хорошо 28%
Неплохо 23%
Плохо 2%
Ужасно 13%

В 1998 году под чутким руководством Российского Этнографического музея увидел свет один из первых частных музеев — «Петербургский музей кукол». В нем выставляются не только куклы, но и маски, предметы декоративно-прикладного искусства, картины, предметы интерьера и гардероба, музейные копии и сувенирные куклы в исторических костюмах разных времен и наций, уникальные творения современных дизайнеров и мастеров Петербурга и других регионов страны и многие другие изысканные предметы авторского искусства.

Петербургский музей кукол
 

За много лет своего существования музейные фонды выросли до 40000 экземпляров, которые размещены в 12 тематических залах, каждый со своим сказочным названием.

Приятной особенностью музея являются его необычные хранители. Сказочный мир кукол охраняет зоркий взгляд трех котов: общительной Кнопки, красавицы Ёжки и скромного Матроскина.

Музей находится на Васильевском острове и окружен старейшими духовными памятниками Петербурга: храмом Смоленской Божьей Матери и Смоленским кладбищем, часовней и могилой Блаженной Ксении Петербургской, Лютеранским и Армянским кладбищами.

Экспозиция

Аванзал украшает экспозиция, посвященная традициям: встрече праздников, играм, ярмаркам. Зал восточно-славянской традиционной куклы расскажет вам о роли кукол в праздниках и повседневной жизни славян. Фантастические и сказочные существа населяют зал Сказки и «Лесное царство».

В Театральном зале царит атмосфера праздника и карнавала: куклы оживают на витринах будь то актёры.Постоянная экспозиция музея размещена в 9-ти залах (галерея «Петербургская Першпектива», зал Гордость и Слава Отечества, галерея «Деревенская улица», зал «Ушедшая Русь», зал Сказки, зал «Лесное царство»).

Петербургский музей кукол
 

Взрослым не без интересно посетить зал 18+. В нем выставлены куклы, воспевающие тему эроса. Языческие образы русалок, полногрудые сфинксы, трогательная семья неандертальцев, многофигурные композиции раскрывают красоту и философию любви. За более подробной информацией можно обратиться:

Мероприятия

В Музее кукол на Камской организованы экскурсии разных тематик (обзорная, литературная, праздничная, православная, интерактивная и даже экскурсия в стихах), которые проводятся индивидуально и для организованных групп (от 10 до 50 человек) посетителям разных возрастов.

Наряду с экскурсиями в Петербургском музее кукол проводятся спектакли, мастер-классы по изготовлению кукол, интерактивные программы, организация детских праздников, кружки по театральному мастерству. В музее так же можно посетить сувенирный магазин, заказать куклу, выпить кофе и чай, и даже провести конференцию.

Петербургский музей кукол
 

Цены в Музее кукол в Санкт-Петербурге в 2024 году

Для Вашего комфорта в Петербургском музее кукол действует наличный и безналичный расчет, оплата через банк и интернет. Купить билеты так же можно на этой странице сайта музея.

Бесплатно музей могут посетить дети до 3-х лет, сотрудники музеев, блокадники, дети-инвалиды до 18 лет, инвалиды до 1-2 группы, ветераны Великой Отечественной войны и других войн, многодетные семьи (включая обоих родителей), воспитанники детских домов и хосписов. 

При бронировании экскурсии следует учитывать, что согласно технике безопасности, регламентирующей количество участвующих в музейных программах, в 1 группу должно входить не более 10 человек. Одновременно по музею могут перемещаться только 5 групп.

За 3 дня до экскурсии требуется внесение предоплаты в размере 1 экскурсионного обслуживания.

Оплату можно совершить на сайте музея (в разделе «Лавка») и по безналичному расчету. В случае отмены мероприятия, о котором экскурсанты сообщили заранее (не менее чем за сутки), данная сумма подлежит возврату. При неявке на экскурсию (или при несвоевременном информировании о невозможности посещения музея) предоплата не возвращается.

Как добраться до Петербургского музея кукол

Доступные виды транспорта:

Метро

До Петербургского музея кукол можно добраться по зеленой (Невско-Василеостровской) ветке метро до станций Приморская либо Василеостровская. От обеих станций расстояние до музея примерно одинаковое, но от станции Приморская курсирует автобус № 42.

Наземный транспорт

Наземным транспортом можно добраться на автобусе № 41, но стоит учитывать, что он курсирует только по Васильевскому острову. С «материковой» части Санкт-Петербурга можно добраться на маршрутном такси № 100, которое идет от Балтийского вокзала, что очень удобно жителям пригорода. Так же можно воспользоваться мобильными приложениями для вызова такси, такими как Uber, Gett, Maxim и Яндекс.Такси.

Видео о Музее на Камской:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие музеи Санкт-Петербурга

Куда сходить и что посмотреть в Санкт-Петербурге

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии