Русский музей

К моему изумлению и негодованию некоторые мои знакомые, при поездке в Санкт-Петербург, не включают в свои планы посещение Русского музея, а есть и такие которые вообще о нем не знают. Для меня этот музей лучший из всех, что я видела и обязателен к посещению. Поэтому я решила напомнить об этом музее, а может кого-то с ним познакомить.

Государственный Русский музей — это крупнейшее собрание российского искусства в мире. Музей представляет собой сложный комплекс, состоящий из пяти зданий: Михайловский дворец (главное здание) с выставочным корпусом Бенуа, Михайловский (Инженерный) замок, Мраморный и Строгановский дворцы и Летний дворец Петра I. В состав музея так же входят Михайловский и Летний сады, сад Михайловского (Инженерного) замка и Домик Петра I на Петровской набережной. В собрание музея входят произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, а так же обширные архивы.

Русский музей

Русский музей — это первый в нашей стране государственный музей русского изобразительного искусства, решение о его основании было принято императором Александром III. А в 1895 году по указу Николая II для размещения экспозиции музея из государственной казны был выделен Михайловский дворец со всеми принадлежащими ему флигелями, службами и садом.

Русский музей

Формирование коллекции музея началось с произведений, поступивших из Академии художеств, Эрмитажа, Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, приобретенных в частных коллекциях и переданных музею в дар. Даже после Октябрьской революции 1917 года коллекция росла и расширялась, за счет национализированных произведений искусства. В годы Великой Отечественной войны большую часть коллекции эвакуировали в Пермь, а оставшуюся укрывали в подвалах здания.

И вот в один прекрасный день в Санкт-Петербурге я с утра пошла в любимый музей. Со стороны площади Искусств находится центральный вход в музей, еще можно начать осмотр в корпусе Бенуа, со стороны канала Грибоедова. В цокольном этаже Михайловского дворца располагаются кассы, гардеробы, сувенирные магазины, небольшое кафе и туалет.

Очереди в кассу за билетами не было! Я была расстроена, почему в такой удивительный музей нет очередей. И вообще в этот день в залах было совсем немного посетителей.

Начинать осмотр экспозиции надо со второго этажа.

В первых залах размещается собрание «Древнерусское искусство», которое включает в себя коллекцию русской иконописи, собрание древнерусского декоративно-прикладного искусства, скульптуры и мелкой пластики. В залах с первого по четвертый представлены шедевры гениальных мастеров: Андрея Рублева, мастера Дионисия, крупнейшего иконописца Оружейной палаты Симона Ушакова и других мастеров. Благодаря многочисленности и разнообразию коллекция дает полное представление о развитии русской иконописи. Самая древняя икона в коллекции — это «Ангел Златые власы», созданная на рубеже XII — XIII веков (фото из интернета).

Русский музей

Следующие залы (с 5 по 10 и 12) посвящены искусству XVIII века. Здесь представлены портреты, эскизы и этюды Ф. Рокотова, И. Вишнякова, Д. Левицкого, В. Боровиковского и других известных и многих малоизвестных мастеров.

И.П. Витали, Портрет А.Д.Меньшикова, 1849г.
И.П. Витали, Портрет А.Д.Меньшикова, 1849г.
Ф.И.Шубин, Екатерина II - законодательница, мрамор.
Ф.И.Шубин, Екатерина II - законодательница, мрамор.
Д.Левицкий, Портрет Глафиры Ивановны Алымовой, 1776г.
Д.Левицкий, Портрет Глафиры Ивановны Алымовой, 1776г.
Д.Левицкий, Портрет Е.И. Нелидовой, 1773г.
Д.Левицкий, Портрет Е.И. Нелидовой, 1773г.
М.И. Козловский, Поликрат, 1790г., бронза
М.И. Козловский, Поликрат, 1790г., бронза
В.Л. Боровиковский, Портрет Муртазы Кули-хана, 1796г.
В.Л. Боровиковский, Портрет Муртазы Кули-хана, 1796г.

По пути проходим «Белоколонный зал» — это единственный интерьер дворца, сохранивший свой облик в неизменном виде, а так же один из немногих памятников мировой архитектуры эпохи ампир. Этот зал, созданный по проекту архитектора К. И. Росси был парадной гостиной Михайловского двора.

Русский музей

В залах 11, 13–17 представлено искусство первой половины XIX века. Здесь мы видим работы О. Кипренского, А. Иванова и других мастеров.

А.А. Иванов, Явление Христа народу, 1836г.
А.А. Иванов, Явление Христа народу, 1836г.
Русский музей

Мой самый любимый зал в музее — с картинами И. Айвазовского и К. Брюллова.

К.П. Брюлов, последний день Помпеи, 1833г.
К.П. Брюлов, последний день Помпеи, 1833г.
К.П. Брюлов, Портрет графини Ю.П.Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией, 1842г.
Русский музей
И.Айвазовский, Девятый вал, 1850г.
И.Айвазовский, Девятый вал, 1850г.
Русский музей
А.Г. Веницианов, Гадание на картах, 1842г.
А.Г. Веницианов, Гадание на картах, 1842г.
А.Г. веницианов, Жница.
А.Г. веницианов, Жница.
Русский музей

На этом осмотр второго этажа заканчивается, спускаемся на первый и продолжаем.

В залах с 18 по 48 и в 54 размещается искусство второй половины XIX века, картины и скульптуры. В обширную экспозицию входят работы И. Репина, В. Сурикова, И. Левитана, И. Шишкина, В. Верещагина и многих других.

И.Н. Крамской, Портрет И.И.Шишкина, 1880г.
И.Н. Крамской, Портрет И.И.Шишкина, 1880г.
Ф.А. Васильев, Вид на Волге.Барки, 1870г.
Ф.А. Васильев, Вид на Волге.Барки, 1870г.
В.Г. Перов, Охотники на привале, 1887г.
В.Г. Перов, Охотники на привале, 1887г.
И.И. Шишкин, Дубы, 1865г.
И.И. Шишкин, Дубы, 1865г.
И.Е. Репин, Запорожцы, 1891г.
И.Е. Репин, Запорожцы, 1891г.
И.Е. Репин, Бурлаки на Волге, 1873г.
И.Е. Репин, Бурлаки на Волге, 1873г.
В.И. Суриков, Взятие снежного городка, 1891г.
В.И. Суриков, Взятие снежного городка, 1891г.
В.М. Васнецов, Витязь на распутье, 1882г.
В.М. Васнецов, Витязь на распутье, 1882г.

Осматривая залы первого этажа, мы переходим во флигель Росси и попадаем в залы в которых представлено Народное искусство (вход из зала 48). Обширнейшая коллекция народного искусства Русского музея является одной из крупнейших в нашей стране. Она включает в себя все основные виды народного искусства: резьба и роспись по дереву, деревянная и глиняная игрушка, керамика, художественная обработка металла, вышивка, ткачество, кружевоплетение и многое другое.

Русский музей
М.М. Антокольский, Иван Грозный, 1878г.
М.М. Антокольский, Иван Грозный, 1878г.

Из флигеля Росси переходим в корпус Бенуа. На первом этаже в залах 101–109 размещаются временные выставки. Так же здесь находятся кассы музея, гардероб, сувенирный магазин и очень симпатичный ресторанчик, в котором я перекусила, немного отдохнула и пошла на второй этаж корпуса Бенуа.

Русский музей

В залах с 66 по 85 представлено искусство XX века. Экспозиция включает работы В. Серова, М. Врубеля, К. Коровина и других мастеров.

М.А. Врубель, Демон летящий, 1899г.
М.А. Врубель, Демон летящий, 1899г.
В.А. Серов, Портрет княгини З.Н.Юсуповой, 1902г.
В.А. Серов, Портрет княгини З.Н.Юсуповой, 1902г.
Б.М. Кустодиев, Купчиха за чаем, 1918г.
Б.М. Кустодиев, Купчиха за чаем, 1918г.
К.А. Коровин, Портрет Ф.И.Шаляпина, 1911г.
К.А. Коровин, Портрет Ф.И.Шаляпина, 1911г.

Русский музей располагает одной из крупнейших коллекций раннего русского авангарда и других новаторских течений (В. Кандинский, Н. Гончарова, К. Малевич, А. Родченко, П. Филонов и других мастеров), искусство социалистического реализма и советского периода.

В залах с 87 по 94 корпуса Бенуа размещается собрание произведений декоративно-прикладного искусства. Это собрание является одним из самых значительных в мире и включает в себя свыше 35 тысяч экспонатов. В него входят коллекции фарфора, стекла, изделий из драгоценных и цветных металлов, текстиля, резьбы по дереву и кости и многое другое.

Осмотрев экспозицию в корпусе Бенуа я вернулась к основной экспозиции и еще немного погуляла по залам музея.

Осматривая картины в Русском музее у меня создалось впечатление, что листаешь станицы в своих школьных учебниках. Какие-то картины мы видели в учебнике истории, а по многим писали сочинения по русскому языку и литературе.

Я не великий знаток и ценитель искусства и только в Русском музее я чувствую, что мне многое понятно и знакомо, а главное очень нравится.

Всю информацию об экспозиции, времени работы, стоимости билетов, о проводимых выставках можно посмотреть на сайте музея. Фотографировать не запрещают, конечно без вспышки.

Инженерная, 2-4 Подробнее об объекте
Санкт-Петербург: полезная информация