Юсуповский дворец

Из всех дворянских особняков Санкт-Петербурга до наших дней лучше всего сохранился Юсуповский Дворец. Помимо самого двухэтажного здания из желтого камня здесь уцелело множество внутренних интерьеров. Сейчас они доступны для осмотра всем желающим.

1 из 3

Проход же во дворец осуществляется через небольшой сад.

1 из 2

Первое что вы увидите, войдя во дворец, это парадная лестница. Первоначально она появилась на месте бывшего сквозного проезда во внутренний двор сразу после приобретения особняка Юсуповыми.

1 из 2

Самым большим парадным интерьером во дворце является Банкетный или Белоколонный зал. Зал использовался не только для парадных приёмов, но и для концертных выступлений. Выступления оперных певцов здесь продолжают проводить и в наши дни.

1 из 2

Где музыка — там, как правило, и танцы. К Банкетному залу примыкает Танцевальный зал, в котором организовывались роскошные великосветские балы.

1 из 4

К Танцевальному залу примыкают, переходя одна в другую, три других зала-гостиных. Первая из них — это Зелёная гостиная.

1 из 3

За ней следует Красная или Золотая гостиная — одна из самых нарядных во дворце. В XIX веке её называли Императорской т. к. по обычаю того времени здесь находился портрет правящего императора. Сейчас здесь представлен портрет первой хозяйки дворца.

1 из 2

Красная гостиная переходит в Синюю. Её интерьер был создан при владельцах дворца в 30-х годах XIX века и сохранился практически без изменений.

1 из 3

К этой гостиной примыкает Спальня Княгини. Изначально её интерьер создавался как парадный. Во время балов и светских раутов гости могли любоваться его отделкой, а также картинами и другими произведениями искусства. Впоследствии мода сменилась и интерьер получил черты обжитого и уютного помещения. До наших дней дошёл угловой камин из оникса.

1 из 5

Если вернутся обратно к Банкетному залу, то недалеко от него обнаружится Музейный коридор или Малая картинная галерея. В этом зале располагалась часть живописного собрания Юсуповых.

1 из 3

Прециоз в переводе с итальянского означает «драгоценный». Здесь были представлены полотна известнейших мастеров западно-европейского искусства. Декоративная отделка зала сдержана, особо внимание уделено своду с большими световыми фонарями.

1 из 3

Учитывая роскошь описанных выше интерьеров, ничего удивительно, что у Юсуповых был собственный театр. Их миниатюрный домашний театр поражает своим великолепием. Обстановку изысканного праздника создаёт всё: обилие позолоты, прихотливая лепнина, яркие живописные вставки, красный бархат обивки.

1 из 4

Бильярдные нередко встречались в дворянских жилых покоях, была собственная бильярдная и у Юсуповых. Стены здесь расписаны под сиенский мрамор. Сохранилась подлинная подставка для киев и часть шаров из слоновой кости.

1 из 2

Род Юсуповых берёт своё начало на мусульманском востоке, к тому же в середине XIX века существовала мода на экзотические интерьеры. Это способствовало оформлению одной из гостиных в восточном стиле. Она получила название Мавританской или Восточной.

1 из 5

Мотивы стиля французского ренессанса нашли отражение в гостиной Генриха II. Подлинный мебельный гарнитур грушевого дерева был приобретён в середине XIX века во Франции.

1 из 6

Все интерьеры дворца примерно в равной степени поражают богатством убранства. Впрочем оно и не удивительно, ведь княжеский род Юсуповых был одним из самых богатых в дореволюционной России. Можно только порадоваться, что один из их дворцов дошёл до наших дней практически в полном великолепии. Помимо парадных залов во дворце для осмотра доступны жилые покои Юсупов, в которых произошло одно значимое историческое событие декабря 1916 года.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге

набережная реки Мойки, 94 (вход осуществляется с ул. Декабристов, 21) Подробнее об объекте
Санкт-Петербург: полезная информация