Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Экскурсию в Таврический дворец я подарила себе на день рождения. Давно хотела там побывать, но попасть внутрь не просто — экскурсии проводятся в дни, свободные от официальных мероприятий, так как сейчас в здании с многовековой историей заседает Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ. На сей раз все сошлось: я подала заявку на официальный сайт, со мной связались, чтобы уточнить намерение и попросили произвести оплату. Меня также предупредили, что при себе необходимо иметь паспорт (при входе в Таврический дворец осуществляется проверка документов и обязательный досмотр как экскурсантов, так и ручной клади). Обычно я не ищу день-рождественского внимая к своей персоне, но близкие люди не забывают — ответив на поздравления, схватилась за голову: время непростительно утекло. Вызвали к метро Адмиралтейская такси (наша фиолетовая ветка), и все равно опоздали к началу (дворец находится на Шпалерной улице, удаленной от станций метро, поэтому включение в процесс знакомства оказалось слегка скомканным).

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Заглядываясь на дворец, построенный для себя светлейшим князем Григорием Потемкиным — Таврическим, пыталась мысленно проникнуть в тайны его давнего существования. Наконец-то! Пройдя все ступени безопасности, догнали экскурсию в Купольном зале — высоком помещении, с двух сторон ограниченном белоснежными колоннами. Этот зал находится прямиком под зеленым куполом, который заметен снаружи.

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Внутри же нет никакого купола — за люстрой видна лишь его имитация — потолок абсолютно плоский

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Некоторые скульптуры и барельефы в нишах стен тоже оказались искусными рисунками (сплошной обман!)

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Прекрасный орган из Купольного зала — современный, заказанный специально в декабре 2009 года в одной из лучших органных фирм мира в Испании «Gerhard Grenzing S.A.»

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Над современным органом расположена прекрасная фреска с Сюжетом «Жертвоприношение Ифигении» из «Илиады»

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

От обилия колонн и перспектив захватывает дух!

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Первоначальная задумка архитектора Ивана Старова воплощала иллюзию сплошного помещения, проходящего вглубь через залы дворца с колоннами, за которыми виднелся огромный зимний сад, врывающийся в зал через огромные окна в два этажа высотой. Если бы тот, давний, вариант внутреннего обустройства сохранился, мы и сейчас видели бы весь дворец насквозь. Но в 1905 году император Николай II повелел разместить в Таврическом дворце Государственную Думу, поэтому из Зимнего сада пришлось сделать зал заседаний парламента и отгородить его стеной, что находится в Екатеринской галерее, куда мы переходим из зала Купольного

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Без сомнения, балы здесь были грандиозными

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Весной 1791 года Григорий Потемкин устроил во дворце праздник в честь взятия крепости Измаил, пригласив тьму народа

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Владелец дворца, одетый в костюм из красного бархата, расшитого бриллиантами, лично встречал императрицу у парадного входа, пытаясь вернуть ее былое расположение и отвоевать сердце императрицы у светлейшего князя Платона Зубова — ее последнего фаворита. В центре зала по указанию Потемкина установили круглую ротонду в виде античного храма, а в ней — скульптура «Екатерина II — законодательница» Федота Шубина, которая сейчас хранится в Русском музее (фотография моя, пригодившаяся для иллюстрации, оставшаяся после последнего посещения Русского музея)

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Все моменты празднования были призваны поразить воображение Екатерины — в этом зале на празднике 1791 года впервые прозвучал неофициальный русский национальный гимн «Гром победы, раздавайся!», написанный Гавриилом Державиным и Осипом Козловским в честь взятия русскими войсками под командованием А. В. Суворова Измаила. Кстати, Суворова на бал не пригласили, отправив в один из дальних гарнизонов на северо-западе. Лишь спустя годы ему было дозволено вернуться в столицу и поселиться в этом роскошном дворце во имя торжества справедливости. Наш герой оставался верен себе и спал в шикарных помещениях Таврического дворца на охапке соломы, укрываясь солдатским плащом

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Вернемся к торжественному приему, состоявшемуся в тот памятный день и представим роскошный зал, где собрались тысячи гостей, необычную архитектуру с видом на диковинный сад, торжественное звучание гимна во славу русского оружия — все это было предназначено той, кто определял судьбу владельца прекрасного дворца. Но план не удался — после праздника Потемкин получил приказ вернуться на юг, где и умер осенью 1791 года. После его смерти Екатерина выкупила дворец у наследников князя и сделала его своей резиденцией. Современники вспоминали, что императрица любила бывать здесь, а она сама описывала дворец так: «На дворец этот пошла мода; он в один этаж с огромным прекрасным садом… для осени и весны нельзя желать ничего лучшего». После смерти Екатерины Великой, император Павел старался предать забвению все, что было связано с матушкой и ее фаворитами, и отдал дворец в распоряжение Конногвардейского полка. В Екатерининском и Купольном залах устроили манеж, а в других помещениях — казармы. За это время вся отделка 18 века была утрачена. Во время правления Александра I усадьбу восстановили, и она получила статус царской резиденции. Тогда и появились семь прекрасных дворцовых люстр, похожих на люстры Георгиевского зала Эрмитажа

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Экскурсовод заметила, что короны на головах орлов в феврале 17-го года служили мишенями для революционных солдат, лишивших орлов символа власти

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

После Александра I никто из царской семьи в покоях дворца больше не жил. Его начали использовать в качестве гостевого либо как место встреч и переговоров. Затем нас повели какими-то окольными путями в Думский зал, что не помешало сфотографировать вид из окна, за что мне погрозили пальчиком (ФСО- шный объект)

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

В этом зале, построенном на месте бывшего зимнего сада, творилась история! 27 апреля 1906 года состоялось первое заседание Госдумы, при этом все четыре созыва уложились в короткий отрезок времени в 11 лет

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Зал помнит выступления Родзянко, Милюкова, Гучкова, Пуришкевича. К депутатам не раз приходил с докладами Столыпин. Здесь Ленин с галереи для публики воскликнул: «есть такая партия!», а матрос Железняков разогнал Учредительное собрание, заявив председателю: «Караул устал и хочет спать». Благодаря артистичному и живому рассказу экскурсовода невольно оживают исторические сцены из знакомых фильмов, на которых выросло мое поколение. Жаль, что экскурсия проводилась при скудном освещении, затрудняющем получение нормальных фотографий, так как со световым фонарем, через который падает естественный свет, производились какие-то манипуляции (экскурсовод обещала его скорое открытие). При создании Думского зала проектировщики взяли за образец французскую палату депутатов, где место председателя находится на возвышенности, а перед ним — трибуна для оратора и отдельно обустроенный амфитеатр для депутатов

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Мебель из дуба заказали на фабрике Мельцера, заплатив отнюдь недешево. Однако в 1907 году, когда в зале рухнул потолок, оказалось, что это вовсе не дуб, а различные породы дерева, сверху покрытые шпоном дуба. Потолок обрушился ночью, и только поэтому никто не пострадал, но скандал был жуткий. Обнаружилась чистейшая коррупция: в целях экономии использовали гвозди для крепления досок на потолке короче, чем нужно. Наша милая дама — экскурсовод поведала и другие интересные детали, заметив, что на местах, предназначенных для депутатов, нет углублений для чернильниц, дабы не бросались чернильницами в оппонента в пылу спора. Поэтому писали депутаты исключительно карандашами. Однако стаканы с водой с трибуны — случалось — летали, как и в недалекие от нас приснопамятные времена.

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

На балконах в Думском зале были предусмотрены места для посетителей — простых граждан, которые при желании могли посещать заседания при условии, что будут вести себя тихо (оказывается, так можно было?!). За 11 лет четыре Думы приняли 5 тысяч законопроектов через процесс голосования через специальные баллотировочные аппараты с двумя половинами — светлой («за») и темной («против»)

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Депутаты получали шарики, опускали руку в трубу, нащупывали отверстие справа или слева и кидали туда шарик. Потом эти шарики подсчитывали (нам тоже предложили потренироваться в забрасывании шариков, хотя в жизни этот навык точно не пригодится). Историческая экспозиция, посвященная Думам царской России мне показалась довольно скудной, и проскочили ее мы довольно быстро (сравниваю с музеем политической истории России, где мне было интересно благодаря продуманному подходу к организации подачи исторического материала)

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

На экскурсии нам показали несколько основных помещений дворца, где частично сохранились интерьеры с художественной росписью и отделкой, а также фигурные печи. На знаменитом балу Екатерина II проводила время в этой комнате — «Готлисовая гостиная» — так называлось это помещение в конце XVIII в. Став императрицей, она утратила интерес к балу как к месту, где надо только танцевать. Вместо этого общалась с гостями и играла в карты на драгоценные камни. Этому ее научил Потемкин. (в XIX в. — «Кавалерская»)

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

С 1907 по 1917 гг. в этом зале располагался кабинет председателя Государственной думы Российской империи. Во время Февральской революции 1917 г. здесь проходили заседания Временного комитета Государственной думы. Не сложно догадаться, что сейчас это Конференц-зал, позволяющий проводить различные деловые мероприятия в формате круглого стола с большим количеством участников. Смежные залы, бывшие Гостиная и Диванная Александра I, считаются одними из самых роскошных в Таврическом дворце

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Помещения богато украшены лепным и живописным декором, выполненным Джованни Батиста Скотти в 1802–1803 годах, огромные зеркала обрамлены арабесками растительно-фигурного и фигурно-анималистического орнамента с живописными масками по краям, полихромная живопись чередуется с классической гризайлью

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Стены специально были расписаны так, что в центре оставалось место для гобеленов и картин

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

В Диванной же сохранились камин и подлинный паркет. Спустя 100 лет здесь работал председатель первой Государственной думы Российской империи С. А. Муромцев

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Бежевый зал является частью анфилады парадных залов Таврического дворца

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Музейные витрины и исторические интерьеры придают ему особое настроение, напоминая об эпохе величия императрицы Екатерины II

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Это и бюст Потемкина, скромно примостившийся в уголке, гравюра с видом Таврического дворца, сохранившиеся барельефы над дверьми (dessus-de-porte), экспонаты, связанные с князем Потемкиным, которые когда-то были здесь — Ккопия Венеры, подаренная Петру Первому папой Климентом IX и находившаяся позже в Таврическом дворце и часы «Павлин», привезенные Потемкиным в подарок Екатерине II

Сейчас часы хранятся в Эрмитаже. Камин точно не оставит равнодушным

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Здесь все те, кому мы обязаны, любуясь Таврическим дворцом

Затем идем смотреть помещение «Фонарик» — обманку от князя Потемкина

Наследие князя Потемкина — Таврический дворец

Так называемых фонариков, совершенно идентичных, во дворце было два — в западном и восточном крыле. Гости гуляли по парадным залам, гостиным, а потом неожиданно заходили в ровно такое помещение, где только что были. И в этом был «прикол» (право, как дети малые).

Если честно, то я ожидала большего от экскурсии: у меня осталось чувство недосказанности. Нам показали далеко не все помещения, заслуживающие внимания, и провели по недрам дворца в ускоренном темпе. Допускаю мысль, что выделенное на экскурсию время было лимитированным, так как чувствовались приготовления к какому-то мероприятию: персонал носился по дворцу, как угорелый, что-то выгружая, перемещая. А так как хотелось продолжения «банкета», не могла не попроситься у охраны в Купольный зал для персональной фотографии (муж мой — криворукий, не дотягивает до уровня наших туристеровцев-мужчин). Что уж получилось, и на том спасибо!

Таврический дворец

Шпалерная ул., 47 в Таврическом саду Подробнее об объекте