Кондитерская с кусочками счастья

Друзья, знаете ли вы, кто такие — перидромофилы? А ведь эти люди коллекционируют то, что в жизни путешественников играет очень важную роль: билеты! Название непростое, а уж как назвать таких, как я, — коллекционеров счастливых билетиков, — и подумать боюсь))) Итак, вводные условия: я собираю счастливые билеты, еще с детства, пережив «тяжелые» времена, когда в нашем городе более 10 лет был безабонементный проезд (читай — бесплатный, да-да, в лихие 90-е наш тогдашний мэр решил осчастливить горожан и за проезд транспортникам платили предприятия города). Сейчас пополнение коллекции опять сбавляет обороты, ибо кондуктора теперь работают не с рулончиками билетов, а выдают квитанции из мини-терминала ((Но шесть тысяч кусочков счастья набрать я успела))

Кондитерская с кусочками счастья

Так вот, собираясь два года назад в Питер, я среди достопримечательностей нашла необычное кафе. Скорее, это даже кондитерская, так как салаты и пиццу там не подают. И столиков там — всего-ничего. Ребята предлагают десерты собственного изготовления, в основном, так сказать, на вынос. Что именно: разнообразные конфеты, которые можно брать даже поштучно, фигурный шоколад, леденцы с видами Питера и прочие сладости в этом духе. Есть у них и свой интернет-магазин, где можно заказать как по отдельности, так и в виде наборов сладкие подарки на любой вкус: «маникюрный» набор для девушки, набор «инструментов» для мастера…

Однако меня это место привлекло не базиликом в клубнике и не копченым чаем в шоколаде. Даже березовые бруньки (!) в виде начинки вряд ли заставили бы меня зайти сюда специально)) Все просто: я клюнула на шоколадные счастливые билетики! Причем, друзья, их можно не купить, а получить бесплатно. Сдаешь бумажный — в обмен тебе выдают шоколадный.

Кондитерская с кусочками счастья

По счастью, в моей коллекции еще со времен студенчества были дубли: в Челябинске в 80-е в качестве билетов на трамвай продавали книжечки по 10 абонементов, у всех 10 был один и тот же номер. Я помещала в коллекцию только один из них, а остальные шли на обмен… ну или на непредвиденный случай вроде этого. Я даже списалась до поездки с директором фирмы Игорем Рубановым (он же и кондитер, точнее — один из), и он подтвердил, что да, все без обмана, приносите билетики настоящие — уходите с шоколадными!

Эти бумажные кусочки счастья со всей России они тоже хранят в виде коллекции, а часть даже разместили на карте.

Кондитерская с кусочками счастья

Конечно, коллекция Rubiscookies вдвое больше моей — у меня нет такого стимула, увы, и мне друзья и знакомые не так активно дарят/присылают билетики из своих городов (хотя есть несколко человек, которые, бывало, отправляли конверт сразу с несколькими десятками, за что я им страшно благодарна!). В общем, все оказалось самой правдивой правдой. И я действительно получила два шикарных счастливых билета из белого шоколада.

Кондитерская с кусочками счастья

Да еще прекрасного размера, превышающих любой транспортный билет (правда, часть моей коллекции состоит не только из транспортных: в ней есть и билеты в музеи, театры — например, в Третьяковку, Московский театр оперетты, на стадион Локомотив, есть копия диплома об окончании МГУ со счастливым номером, есть квитанции из дома быта и фотоателье — на них на всех раньше стояли 6-значные номера, а значит, попадались и счастливые. Кстати, по статистике на сотню номеров приходится 5 с половиной счастливых, иначе говоря, каждый 18-й билет — это кусочек счастья).

Кондитерская с кусочками счастья

Конечно, я не ушла из Бюро сладкой архитектуры с двумя этими, пусть даже огромными, экземплярами. Дочерям купила по набору «Счастливый месяц»: в упаковке лежит 30 маленьких шоколадок со счастливыми номерами, ешь ежедневно по штучке — и будет тебе счастье целый месяц))) Купила еще какие-то сладкие фигурки для презентов, так что обмен бумаги на шоколад выгоден не только клиентам, но и самой фирме!

Друзья, кондитерская не очень заметна с улицы, просто запомните адрес: Казначейская, 5. Из станций метро ближайшая — это Сенная площадь. Не то чтобы рядом, но в пешей доступности Мариинский театр, Исаакиевский собор, Музей русской водки и Музей варежки. В культурную программу, может, и не впишется, но оригинальные подарочки из поездки точно привезете))

А непростое заморское название запомнить не так уж и сложно: Rubis — по фамилии создателя (ниже на фото — Игорь Рубанов, публикацию в Сетях разрешил), а cookies — это не только кукис на компьютере, но и — изначально — печенки)) Приятного аппетита!

Кондитерская «Rubiscookies»

Казначейская ул., 5, Санкт-Петербург, 190031 Подробнее об объекте