Прогулка по Рязанскому кремлю

Если вы спросите у рязанца куда бы сходить погулять приезжему в городе, то практически все скажут — на Соборку, ну то есть на Соборную площадь, к Рязанскому кремлю. Вот и я решила сходить туда же, имея в запасе немного свободного времени и хорошую погоду.

Захожу я туда не через центральный вход, а справа, т. к. этот вход около пешеходного перехода. И первое, что мне попадается это часовня в честь 900-летия Рязани. Год постройки — 1995. Ну и следовательно, год основания Рязани — 1095.

Прогулка по Рязанскому кремлю

Иду далее, выхожу на центральную дорогу, где по обеим сторонам продают сувениры. Иду прямо и передо мной мост, построенный в 18в., который называется Глебовский. В день свадьбы сюда приезжает много молодоженов, и когда они, вдоволь нагулявшись у Кремля, идут обратно, то часто можно видеть, как жених несет свою молодую супругу через мост на руках, а это не так-то просто, учитывая его неровную поверхность.

Прогулка по Рязанскому кремлю

И прямо за мостом находится соборная колокольня. Годы постройки 1789–1840. Создавалась она по проектам трех разных архитекторов. Общая высота — более 83 м.

Прогулка по Рязанскому кремлю

Далее, проходим через арку и перед нами предстает во всей своей красе Успенский собор Рязанского кремля. Годы постройки 1693–1699. Зодчий — Яков Григорьевич Бухвостов. Высота около 28 м.

Внутри самого собора — прекраснейший иконостас, кстати, самый высокий в России.

Прогулка по Рязанскому кремлю

Слева от него находится красивый Христорождественский собор, построенный в начале 15в. Ранее назывался Успенским, но был переименован в связи со строительством нового Успенского собора. При соборе действуют воскресная и певческая школы, библиотека. Во время моей прогулки вокруг него были строительные леса.

Прогулка по Рязанскому кремлю

Если пройти дальше, то можно увидеть Архангельский собор, первое упоминание о котором относится в концу 15в. В наше время в соборе располагается экспозиция музея Рязанского кремля. Которую, кстати, я очень советую посетить.

Справа же можно увидеть церковь Богоявления, построенную в 17в. и Спасо-Преображенский мужской монастырь.

Прогулка по Рязанскому кремлю

А это вид на Успенский собор и церковь Богоявления с другой стороны, с Кремлевского вала.

Прогулка по Рязанскому кремлю

Далее я вернулась обратно, к Глебовскому мосту и повернула сразу после него направо. Оглянувшись, снова полюбовалась Успенским собором и колокольней.

Прогулка по Рязанскому кремлю

А впереди на моем пути уже виднелась Преображенская церковь Спаса на Яру. Первое упоминание о которой относится к 1626 г. Пожалуй, самая древняя из действующих церквей на территории Рязани.

Прогулка по Рязанскому кремлю

А слева от нее можно увидеть памятник Сергею Есенину. Он был открыт 2 октября 1975 г. ко дню 80-летия со дня рождения поэта. Вес — 12тонн, высота — 4,5 м. Фигура поэта словно вырастает из земли. Есенин изображен вдохновенно читающим стихи.

Прогулка по Рязанскому кремлю
На этом моя прогулка подошла к концу, пора уже было ехать домой….

Рязанский кремль

г. Рязань, Кремль, 15 Подробнее об объекте