Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Ограничивать посещение Рускеалы одним Горным парком весьма опрометчиво, а мы туристы правильные и опытные, поэтому в наш план поездки был включен обязательный пунктик — водопады Ахвенкоски.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

От железнодорожного вокзала до водопадов примерно 5 км, дойти пешком будет сложно, но возможно (только вот не уверена, что вдоль трассы есть пешеходная тропинка, но кого это когда-нибудь останавливало). Вроде как ходит автобус 531, но точное расписание его сложно найти. Остановка «Парк водопадов». В праздничные дни организуются автобусы туда-обратно от Горного парка, но это все надо уточнять.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Адрес: Россия, Республика Карелия, Сортавальский район, А-121, подъезд к МАПП Вяртсиля, 18-й километр

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Тем, кто на машине — крупно повезло. Дорога займет несколько минут, а виды в пути потрясающие. Мы же познакомились в Горном парке с сотрудницей мастерской, в понедельник она была выходная и согласилась нас отвезти на водопады, подождать, а потом доставить на ЖД станцию.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Проехать мимо водопадов вы не сможете, ухоженную территорию видно издалека.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Если вы приехали на машине, то рядом предусмотрена бесплатная достаточно большая стоянка. Перед входом есть сувенирный магазин, касса, туалеты, несколько кафе (но они были закрыты).

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Чтобы поближе познакомиться с водопадами предлагаю вам прогуляться по эко-тропе. Вход платный. Стоимость на январь 2021 года для взрослых — 250 рублей, есть льготы.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Читала отзывы туристов, посещающих водопады в составе экскурсионной группы, им беднягам выделяют 15–30 минут свободного времени, что варварски мало. Нам с мамой никаких временных рамок не устанавливали. Наша знакомая только сказала: «Не торопитесь, я подожду сколько нужно!»

Билетики проверяет и провожает в путь вот такой позитивный снеговик.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Получив его одобрение, начинаем маршрут.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Разыскивая информацию о водопадах в сети, я видела более старые фотографии, где никаких тропинок не было. Возможно перепрыгивать с камня на камень куда интереснее, но и опаснее. Сейчас вдоль берегов реки Тохмайоки проложены деревянные настилы, лесенки с фантазийными перилами, похожие на переплетенные корни деревьев.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Экологические тропинки прекрасно вписываются в природный ландшафт. Мне кажется, это правильное решение (не только с точки зрения удобства, но и экологичности, ведь каждый день сюда приезжают сотни туристов).

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Река Тохмайоки берет свое начало из озера Руокоярви, располагающегося рядом с Финляндией, питаясь талым снегом и насыщаясь болотной водицей, течет в сторону Ладожского озера, преодолевая расстояние почти в 40 км.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Русло реки весьма порожисто.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

За свой крутой непокорный нрав, река была названа Тохмайоки, что переводится как «Дурная река».

Фото мамы - Пениной Галины

Особенно полноводна Тохмайока в весеннее время и первые месяцы лета. Тогда ее бешеный поток привлекает внимание любителей, точнее профессионалов, сплавляющихся по ней на каяках и рафтах.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Сейчас, глядя на спокойную замерзшую поверхность льда,

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

сложно представить, что летом приходится перекрикивать шум водопада, но все же характер реки можно местами заметить и услышать.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Сквозь лед в нескольких местах прорывается бурый поток, разбрасывая в разные стороны кусочки льдин.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Ржавый оттенок воды объясняется повышенным содержанием солей железа из местных болот и продуктов разложения растений.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

В былые времена реку называли Ruskea или Русколка, что в переводе означает «бурый, коричневый».

Фото мамы - Пениной Галины

На всем протяжении пути оборудованы смотровые площадки, с которых открываются восхитительные виды.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

То тут, то там вырастают сказочные герои карельских былин,

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

то Леший вылезет из болота, подслушать, кто там крадется по его владениям,

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

то Баба Яга выскочит на дорожку заманить путников в свою печь,

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

но встречаются и милые безобидные зверюшки.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Эко-тропа предлагает большой и малый круг, мы, конечно, прошлись везде, нам то спешить некуда.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Красота вокруг: с одной стороны белоснежные виды реки с небольшой проталиной,

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

с другой мраморные стены и глыбы.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Красивые места притягивают не только поток туристов, его таинственное очарование привлекло режиссеров фильмов «А зори здесь тихие» и «Темный мир». После съемки последнего на память и радость туристов остался вот этот домик (немного отреставрированный сейчас).

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

На этом месте со мной случился курьезный случай. Пока я задержалась в поисках нужного ракурсы, до меня донесся диалог пары. Женщина просила мужа сфотографировать ее, но, видимо, в кадре мешалась я:

«Сфоткай меня здесь, сейчас только мальчик уйдет».

Кроме нас с мамой и этой пары с собачкой на эко-тропе никого не было.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Вот скажите, разве я на мальчика похожа?!

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Возмущенная и обиженная я, конечно, из вредности, не сдвинулась с места. Пусть ищут новый ракурс или этого выдуманного мальчика просят отойти.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Мы продолжили свой путь по большому кругу.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Через реку Тохмайока переброшено несколько веревочных мостов.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Идти по ним безопасно, но немного боязно, они пружинят и немного раскачиваются под твоим весом.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Прогуливаясь по маршруту, вы встретите несколько водопадов, но самый высокий и большой из них — водопад Ахвенкоски. Высокий — это конечно громко сказано, его порог достигает четыре метра.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Водопады носят и другие названия «Окуневый порог» или водопад «у трех мостов».

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Даже сейчас, стоя на веревочном мосту, восхищаешься его силой и мощью, а представляете как здесь классно летом, когда в жаркий денечек вас освежают брызги напористой реки.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Я мало в своей жизни видела водопадов, всего несколько в Сочи и в Абхазии, и уж точно никогда не видела замерзших, но это так красиво и необычно. Эх, оказаться бы тут еще летом, чтобы сравнить ощущения.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Вдоль дорожек установлены информационные щиты, на которых вы найдете информацию о местности, ее обитателях и растениях, а также познакомитесь с водной системой Карелии.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Есть и предупреждение, точнее просьба:

»На нашей эко тропе имеются специальные деревянные настилы. Пожалуйста, пользуйтесь только ими. Этим вы поможете сохранить данный природный объект для следующих посетителей».

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Мы были послушными и с тропы не сходили, так что передаем вам эстафету в целости и сохранности.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

А мы повернули в обратную дорогу. Несколько лет назад пройти тут было невозможно и опасно, так как можно легко увязнуть в болотной топи. Сейчас появились дорожки, чем мы с удовольствием и воспользовались.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Всю дорогу нас сопровождал веселый песик, он то убегал вперед, весело виляя попкой, то возвращался обратно.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Маршрут совсем не сложный и доступный всем с небольшими перепадами высот. Его длина чуть меньше километра и займет у вас не больше часа, но по его окончанию вы получите массу положительных эмоций. Очень рекомендую.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Согреться чаем или кофе по окончанию прогулки не получится, сейчас кафе не работают, возможно не сезон или причиной был понедельник. А сувенирный магазин радостно открывает перед вами двери.

Эко-тропа вокруг водопада Ахвенкоски (Карелия)

Быть может размер водопада вас уже не удивит, но, неискушенных Исландией туристов, точно равнодушными не оставит.

Приятных путешествий!

Рускеальские водопады

Ул. Мраморная, 1, п. Рускеала, Республика Карелия, Россия, 186759 Подробнее об объекте