Сказочное место Карелии

Посетив Карелию, действильно считаю, будто оказался в декорациях русской народной сказки.

Сам я с юга, и северные виды для меня непривычны. Природа отличается очень сильно. Атмосфера совсем другая. Не буду говорить, что лучше наверху или внизу нашей страны, так как везде хорошо, всюду есть своя прелесть и красота.

Поездку в Рускеалу выбрали случайно, она попалась нам на сайте с купонами. Выезжали из Питера на микроавтобусе, с нами была экскурсовод, и еще группа, всего человек 15, разных возрастов. На мраморный каньон туристов возят каждые выходные, на день или два, так что проблем с доставкой в края карелов нет.

Мы поехали на один день. Проезжали Приозерск и Сортавалу. Приозерск наблюдали из окна транспорта, а в Сортавале, или Сердоболе, сделали остановку на час

Ладожское озеро в апреле еще покрыто льдом, рыбаки заходят на сотни метров

Местный молодежный центр

Сказочное место Карелии

Мило, может даже уютно, но отзыв я пишу о мраморном каньоне. Сев в 7 утра в автобус, в Рускеале мы оказались к 14, со всеми остановками. Путь около 300 км

Первый вид, который буквально встречает туристов

Сказочное место Карелии

Вода здесь также покрыта льдом. Летом можно покататься на лодке

Оплатив вход, 250 р, отправляемся гулять вокруг карьера

Видно штольни

Сказочное место Карелии

Времени было ограниченное количество, мы быстро осмотрели окрестности и направились к крутой активности, которую почему-то боятся и называют экстремалами тех, кто решился на нее. Это Троллей или Zip line над карьером. Цена за это развлечение 1000 р. Не сказал бы, что она оправдана, но прокатиться стоит. Летишь прямо над скованной льдом водой, посередине карьера рассекаешь воздух. Длится все мероприятие около минуты.

Сказочное место Карелии

Смотрите видео с окрестностями и полетом над карьером

После нас ждала экскурсия по подземелью. Дают каску для безопасности. И снова цена 1000 р, тут скажу, что вообще она не оправдана за подобную аферу. Точнее, это полнейшая афера брать столько денег. По выходу из штолен остался разочарован.

Но не принимая во внимание цену за вход, стоит сказать, что там необычно и красиво. Замерзшие потоки воды падают со стен, ледяные сталагмиты со всех сторон.

Сказочное место Карелии

Добавляет красоты искусственная подсветка.

Сказочное место Карелии

В холодное время года здесь стоит ледяная копия нереализованного проекта собора

Сказочное место Карелии

Делаем круг и идем на выход.

Сказочное место Карелии

По пути даже видели летучую мышь, но она мирно спала, была размером с мячик для пинг понга и поэтому я не стал тревожить и фотографировать.

Сказочное место Карелии

Еще хотелось совершить прыжок с веревкой, высота 20 м, снова цена 1000р. Но в этот раз не было прыжков, из-за того, что кто-то травму получил и обещали запустить летом снова. Хотя как погода влияет на травмоопасность — не понимаю.

На территории есть очень даже неплохой сувенирный магазин, огромный выбор подарков. Также можно перекусить в кафе, бургеры, хот-доги, и недорого.

После отправились на водопады. Здесь проходили съемки фильма «А зори здесь тихие»

В этом году сделали переходы над водопадами, цена 200 р за вход, но тут все оправдано. Классно пройтись по подвесному мосту над бурлящими потоками воды.

Сказочное место Карелии

Мы попали на момент, когда вода только пробилась сквозь лед.

Избушка на курьих ножках

Сказочное место Карелии

Попадались еще деревянные фигуры различных персонажей из сказок

Работа вокруг кипит, рабочие строят домики, готовятся к лету. А подвесные мосты уходят еще дальше в лес, но эта тропа еще не открыта. Чувствуется, что здесь будет что-то достойное, не считая окружающей природы, она без сомнений и без вмешательства человека великолепна

Сказочное место Карелии

Летом я безусловно хотел бы вернуться. Прыгнуть с веревкой, покататься на лодках, опробовать новые подвесные мосты и вдохнуть летнего карельского воздуха.