Гостевой дом Гостевой дом Карел

адрес
14 Ulitsa Naberezhnaya
Количество номеров: 8
от 4 000 руб Забронировать

Отзыв об отеле Гостевой дом Карел, Рускеала

Мария Пенина Январь 2021 52 30
5,0/5
Местоположение5
Обслуживание5
Персонал5

Плюсы отеля

Выгодное расположение, если вы приехали не спеша прогуляться по Горному парке Рускеала.
Дом выполнен из экологически чистых материалов, все располагает для отдыха и релакса.
Но обо всем поподробнее.

Минусы отеля

Плохая шумоизоляция, отсутствие фена и холодильника, временное отсутствие завтраков.

Рассказ об отеле

Очень многие туристы приезжают в Рускеала, чтобы познакомиться с Горным парком и его каньонами, одним днем. Кто-то приезжает на машинах и может распоряжаться своим временем свободно, а кто-то на ретро-поезде туда-обратно из соседнего более крупного города Сортавала. Бегать с высунутым языком не хотелось, водить я не умею, к тому же на воскресенье выпадал мой день рождения, поэтому передо мной стояла задача найти жилье в самом поселении Рускеала на две ночи.

Выбор не очень большой, цены прыгают (причем не всегда оправдано). Я ради любопытства залезла посмотреть, что предлагает за эти деньги соседка Финляндия… М-да, нам далеко до нее: наши сараи против красивых и уютных скандинавских домиков. НО! Мне повезло, на наши даты заезда оказался свободный номер в гостевом доме Карел.

Отель Карел расположен в 1,5 км от ЖД станции «Горный парк Рускеала», пройти которые не составляет большого труда. Но мы столкнулись с проблемой: чтобы пересечь парк нужно приобрести входные билеты, по которым вы не сможете заново войти, если покинете парк. К тому же охранник нас предупредил, что нас не выпустят на втором КПП, так как поступил запрет и уж точно не пустят обратно.

Вот, незадача-то. Я проложила обходной путь, он увеличился примерно на километр по трассе, где не была уверена, что есть пешеходная дорожка. Я посмотрела на маму, на наши сумочки, тяжело вздохнула, и мы побрели в обход, в тайне надеясь, что на парковке будет стоять такси или частник, который согласится нас подбросить. УБЕР мой отказывался ловить в этом регионе.

На наше счастье мимо проезжал мужчина и за символичную стоимость в 100 рублей подвес нас прям на территорию гостевого комплекса.

Вывод: 2 км с друзьями проскочить быстро и легко, но силы мамы надо поберечь. Поэтому, если вы решите остановиться в этом гостевом доме, советую заранее списаться с хозяином, чтобы вас встретили. Они очень отзывчивые, думаю с удовольствием либо сами подработают, либо посоветуют местного таксиста.

На текущий момент не очень понятно, как законно заходить на территорию парка, так как ближайшее КПП временно не работает на вход-выход, поэтому придется искать незаконные пути и пролезать под заборами, но это даже добавляет пикантности к путешествию.

С вводной частью я закончила, перейдем поскорее к самому отелю. Я прочла в отзывах на Букинге, что в номерах отличная слышимость, даже если ваши соседи шёпотом переговариваются, то вы сможете поддержать с ними разговор. Мысленно мы к этому были готовы. В реальности все так и оказалось: мы слышали голоса соседей, телевизор, музыку.

Отель расположен на окраине небольшого поселения и лесополосы, воздух вокруг чистейший, вас окружает сосновый и еловый лес, слышится шелест еловых веток,

пение птиц и ночная тишина. Поверьте, после прогулки на свежем воздухе, вам будет плевать на соседей (если, конечно, не приедет большая и шумная компания) и вы заснете ангельским сном до самого утра.

Заселение по традиции начинается с 14–00, нам повезло, номер на втором этаже был готов.

Нас встретили очень доброжелательно. Михаил и Ирина искренне были рады каждому гостю и не упускали возможности поболтать, рассказать о себе, о своей молодости, о знакомстве, детях и внуках. Ведь они прожили тут всю свою жизнь, их родители и сами работали на заводе и шахтах, которые сейчас превращены в музей.

Мы очень молились очутиться на втором этаже и наши молитвы были услышаны отельными Богами. Вид оттуда открывается очень красивый.

Сам номер просторный и очень уютный.

Для строительства дома были использованы только экологически чистые и натуральные материалы: древесина, эмали, краска, все-все выбиралось с любовью и душой (как нам рассказывал Михаил).

Читала на Букинге, что люди жаловались, что мало розеток. Я такого не заметила. У каждой прикроватной тумбочки было по розетке, напротив кровати выведены несколько для телевизора, и дополнительная сбоку. Мне хватило подзаряжать телефоны и фотоаппараты.

В номере есть небольшой чайник и чашки, приветственные пакетики чая и сахар (вино наше).

Ванная комната компактная, но все очень грамотно продумано. Все необходимое (полотенца, мыло, гели) есть в наличии. Единственное, что мне не хватало, так это фена. Надеюсь, скоро и этот атрибут появится в номерах.

Кто-то писал, что было холодно… Я сама мерзлявая, но даже мне было жарко. В первый день под утро я даже открывала дверь, чтобы впустить морозный и свежий воздух (в наши даты заезда столбик термометра опускался до минус 22 градусов).

С тех пор как роуминг по России исчез, необходимость в вай-фае у меня отпала, поэтому не могу оценить скорость. Мама пользовалась и ей вроде понравился.

На территории отеля есть хорошая детская площадка с горкой и качелями, детишкам скучно не будет. Да и для взрослых есть много скамеечек и тоже качели. Мы вечерами выходили подышать воздухом перед сном.

Также для вас могут растопить баньку. Услуга платная: по стоимости не смогу сориентировать, мы не успели воспользоваться, но Михаил экскурсию мне провел. Внутри все чистенько и уютно. Мы с ним даже дровишки закидывали в печку.

Также есть территория для шашлыков: мангалы и классная беседка, при желании вам выдадут дровишки и шампура. Если вернусь снова, с удовольствием воспользуюсь. Шашлычок под коньячок да в таком прекрасном месте и компании….ммм. Мечта.

На территории гостевого дома имеется большая парковка.

Вот с чем в Рускеала небольшая проблема, так это с едой. В округе нет ресторанов и кафе. До магазина мы не дошли, Maps.me показывал, что в 1,5–2 км есть магазин, но работает или нет и какой там ассортимент мы не проверили. Завтраки пока в отеле не предусмотрены, так что везите с собой бутеры и нарезку. Правда в номере холодильника нет — имейте это ввиду.

Мы нашли свой выход из положения. С вечера в кафе, что находится на территории Горного парка, покупали бургеры на вечер и утро, кофе у нас был свой.

К слову, хозяева строят свое кафе, домик для него уже стоит и постепенно идет ремонт внутри. К лету обещают установить классную печь, столики, найти повара и решить проблему насущную. Тогда это будет просто идеальное место.

Нам очень было уютно, тепло и комфортно. Рекомендую!

P. S. Мечтала увидеть северное сияние, но это уже совсем другая история и в стоимость проживания не входит.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии