Музей-усадьба «Рождествено»

Хочу с Вами поделиться о прекрасном музее-усадьбе Рождествено, которая находится в одноименном селе. Село Рождествено находится в Гатчинском районе Ленинградской области.

В одном из прошлых отзывов я писал про музей-усадьбу Щербова в Гатчине и был не удовлетворен, сопоставив цена-содержание. Усадьба Рождествено абсолютно другая история. Вход стоил 90р, не знаю почему уж не 100р, для простоты подсчета???? Можно взять экскурсию и чем больше вас будет, тем дешевле она будет стоить для группы. Музей работает с 11:00, но понедельник и вторник выходные. Если приехать к открытию, то народу будет еще немного, да-да людей приезжает много сюда, тогда получится лучше осмотреть всё. С большей информацией по посещению музея-усадьбы можно ознакомиться, кликнув сюда Рождествено.

Усадебный дом, в котором расположен музей, был построен в конце XVIII века как «городнический дом». Архитектор здания неизвестен. В феврале 1797 года по указу императора Павла I усадьба перешла во владение надворного советника Николая Ефремовича Ефремова. Рядом с домом был сделан пейзажный парк, построены хозяйственные постройки.

Еще на протяжении пары десятков лет дом переходит из одних рук в другие, но уже в сентябре 1890 года имение покупает статский советник, золотопромышленник Иван Васильевич Рукавишников. После этого в доме был проведён ремонт, а в усадьбе были построены птичники, конюшни, теплицы, теннисный корт. В 1901 году владельцем имения становится сын И.В. Рукавишникова Василий, а в 1916 году –племянник В.И. Рукавишникова Владимир Владимирович Набоков. Он и являлся последним владельцем усадьбы.

Набоков прожил в доме не долго, в 1917 году во время октябрьской революции, Набоковы переехали в Крым. Там и случился первый литературный успех Владимира. Но и в Крыму семья Набоковых прожила не долго, в 1919 году они покинули Россию навсегда, переехав в Германию. Потом Набоков переезжал ни один раз, то во Францию, то в Америку, то снова в Европу возвращался. Скончался В. В. Набоков 2 июля 1977 года. Про себя он сам говорил так- «Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию».

Хватит о Набокове и вернемся к музею. В 1995 году здание сильно пострадало в результате пожара. Восстановление дома велось под руководством директора музея, архитектора Александра Александровича Сёмочкина. В 2002 году была открыта экспозиция, повествующая об истории усадьбы.

Расположился дом на очень живописном холме берега р. Грязна. Мимо проехать, не заметив дом, просто невозможно. Для тех, кто приезжает на своем автомобиле, есть парковка.

1 из 2
Музей-усадьба «Рождествено»
 

Музей встречает нас красивым входом с колоннами. Обязательно обойдите дом вокруг, потому что сзади есть местечко, типа смотровой площадки, с нее открывается красивый вид на речку и другой берег с храмом.

Музей-усадьба «Рождествено»

В самом музее открыто около 10 выставочных залов, расположившиеся на двух этажах. Я не стал брать экскурсию, а решил сам прогуляться и осмотреть все залы. Осматривая предметы быта, старинные вещи, фотографии истории семейства и музея, погружаешься мыслями в то время. Я люблю старинные вещи, за их красоту, узорчатость, индивидуальность.

1 из 4
Музей-усадьба «Рождествено»
 

1 из 3
Музей-усадьба «Рождествено»
 

В одном из залов представлены очень красивые старинные платья.

1 из 4
Музей-усадьба «Рождествено»
 

Набоков вспоминает: «..очаровательный, необыкновенный дом» и без труда восстанавливает в памяти «…общее ощущение и подробности его в памяти: шашечницу мраморного пола в прохладной и звучной зале, небесный сверху свет, белые галерейки, саркофаг в одном углу гостиной, орган в другом, яркий запах тепличных цветов повсюду…».

1 из 2
Музей-усадьба «Рождествено»
 

По пути встречаются очень красивые шкафы из дерева с великолепными узорами, посмотрите сами на это чудо!

1 из 3
Музей-усадьба «Рождествено»
 

В одном из залов была воссоздана спальня и личными вещами, и вот с таким мишкой на кровати.

Музей-усадьба «Рождествено»

Поэтому обязательно приезжайте в эту красивую усадьбу, её я рекомендую на все 150%!

Приятным дополнением к посещению музея является парк, по которому можно и нужно прогуляться, насладиться тишиной, которую нарушает только пение птиц. Можно увидеть белок, прыгающих по веткам деревьев, но мне они не встретились.

1 из 2
Музей-усадьба «Рождествено»
 

Но это еще не всё! Пройдя до конца парка, спускаемся вниз к речке, поворачиваем на лево, там находится Святая пещера, живописный грот с разветвленным лабиринтом полостей и многочисленными ручьями. На входе стоит табличка с предупреждением возможного осыпания пещер, но полазить там можно. Если вы все же на это рассчитываете, то обязательно берите хорошие яркие фонари и обувь, чтобы можно было ходить по ручьям и жидким пескам! У меня при себе всего этого не было, я лишь заглянул в первую расщелину и прогулялся немного вдоль реки.

1 из 4
Музей-усадьба «Рождествено»
 

Недалеко от пещеры выходят на поверхность воды Святого источника, слабоминерализованные и кальциево-магниевые. Поэтому возьмите с собой бутылки для набора воды.

1 из 2
Музей-усадьба «Рождествено»
 

Источник этот оборудован под купальню. Думаю, в крещение здесь людей много. Специально для таких праздников здесь построена небольшая раздевалка с туалетом. Скалы вокруг все исписаны, приезжающими. В них так же есть небольшие пещерки.

1 из 3
Музей-усадьба «Рождествено»
 

Но пора бы уже возвращаться и направиться домой. Можно напоследок посетить Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Я его только сфотографировал снаружи и поехал домой.

1 из 3
Музей-усадьба «Рождествено»
 

А Вам спасибо за прогулку по этому удивительному месту! Настоятельно рекомендую посетить этот музей-усадьбу и пещеры!

До скорых встреч!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей-усадьба «Рождествено»

ул. Музейная, 1 Подробнее об объекте