Усадьба Набоковых

Музей-усадьба «Рождествено» находится в селе Рождествено на Киевском шоссе за Гатчиной и расположена на холме на берегу реки Оредеж. Если ехать по трассе, она не останется незамеченной…

Усадьба Набоковых

Усадьба связана с именем писателя В. В. Набокова — здесь выросла его мать, урожденная Рукавишникова. А позднее, осенью 1916, за год до Октябрьской революции, Владимир Набоков получил имение «Рождествено» в наследство от Василия Ивановича Рукавишникова, своего дяди. Именно эта старинная дворянская усадьба с тенистыми аллеями стал у В. В. Набокова символом потерянной Родины и ее дух нашел отражение во многих его произведениях. К слову, другого дома у него больше никогда в жизни не было.

Очень советую посетить усадьбу, только возьмите билетик на посещение с экскурсией и узнаете не только историю усадьбы, но и познакомитесь с бытом того времени и конечно историей семьи Рукавишниковых-Набоковых.

Усадьба Набоковых

После экскурсии не спешите уезжать, прогуляйтесь по тенистой аллее парка, в конце которого можно увидеть пещеры и источники, бьющие из красно-оранжевых скал.

Усадьба Набоковых

Один из источников считается в народе святым, многие верят, что вода из источника обладает целебными свойствами…

Усадьба Набоковых

В последнем зале усадьбы представлены картины местного художника и фильм о нем… Именно этот фильм впечатлил меня больше всего. История художника без рук не может оставить равнодушным никого… Кроме того это история отъявленного оптимиста, прекрасного человека и великолепного художника. Обязательно съездить, возьмите детей. Честно говоря, когда у меня что-то не получается, я вспоминаю Леонида Птицына… У него стоит учиться жить!!!!

Усадьба Набоковых

Музей-усадьба «Рождествено» расположена на 75 км Киевского шоссе от Санкт-Петербурга в центре села Рождествено.

GPS координаты:

Широта: N 59°19.016'

Долгота: E 29°56.760'

Музей открыт для посетителей:

Среда — Воскресенье

с 11.00 до 17.00

Выходные дни:

Понедельник, вторник

Если хотите побольше узнать о Леониде Птицине вот вам ссылка:http://v-mishakov.ru/xudoznik.html

Музей-усадьба «Рождествено»

ул. Музейная, 1 Подробнее об объекте