5,0/5

Когда я впервые услышал про Музей арбуза в Ровном, то мне представлялась из рассказов несколько иная картина. Мол музей находится внутри гигантского арбуза. Я, наивный, подумал по простоте душевной, что для арбуза построили специальное здание в виде шара.

В жизни все оказалось прозаичнее. Под Музей арбуза выделено две комнаты в краеведческом музее.

Самый северный музей арбуза

Но самое смешное, что обмана не было. Просто не всегда наши игры разума совпадают с действительностью. Когда входишь в музей, то на самом деле попадаешь вовнутрь гигантского арбуза. Стены и потолки раскрашены в алый, под цвет мякоти арбуза, цвет, с вкраплениями чёрных семечек.

А полы напоминают бахчу.

Самый северный музей арбуза

Открыт музей был 19 сентября 2015 года, стал вторым в России и самым северным музеем арбуза в мире.

Пройдёмся по стендам музея.

На стенде «История арбуза» мы видим информацию об истории арбуза и как он попал в Россию.

Самый северный музей арбуза

Родина арбуза — пустыня Калахари. Первыми дегустаторами выступали дикие обезьяны и лишь потом арбузы караванами дошли до древних Египта и Ливии.

Самый северный музей арбуза

Арбуз часто помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи в их загробном существовании. При раскопках в гробнице Тутанхамона нашли арбузные семечки. Из Египта арбуз попал в Аравию, Палестину, Сирию, затем в Среднюю Азию.

Википедия считает, что на территорию современной России арбузы были завезены татарами в XIII–XIV веках. Но это не так, задолго до этого, когда еще татар не было на свете, арбузы появились на территории Руси и прилагающих государств. Было это в VIII–X веках.

Самый северный музей арбуза

Зато про бахчи на Руси узнали как раз от татар.

Затем арбузами заинтересовались русские цари: Алексей Михайлович,

затем и Петр Алексеевич.

Самый северный музей арбуза

Но арбуз лучше есть свежим, чем изрядно полежавшим.

Самый северный музей арбуза

Поначалу арбузы в России выращивали в Астраханской области. Я, когда служил в Ахтубинске, вдоволь наелся этих славных сладких ягод. Особенно мне нравились арбузы со светло-зеленой кожицей. Мякоть у них была не красная, а розовая. Но вкус был бесподобным, как сахар во рту таял.

Постепенно выращивание арбузов распространилось на весь юг Поволжья и Украину. В Саратовской области лучшими считаются ровенские арбузы, их слава идёт еще со времён немецких поселений первой половины двадцатого века. Недаром в 2014 году первый приз губернатора Саратовской области «Золотой арбуз» за наибольшую урожайность бахчевых с гектара был вручён Ровенскому району. Этот переходящий приз до сих пор хранится в Музее арбуза.

Самый северный музей арбуза

Самый большой стенд «Арбуз на Ровенской земле» как раз и посвящен Ровенскому району. Здесь рассказывается как возделывать арбузы.

Самый северный музей арбуза

Обратите внимание на сувениры внизу стенда, а также тыкву, которая вроде не к месту. Ан нет. Арбуз является однолетним растением семейства тыквенных.

А это полосатый плод, похожий на кувшин, называется Лагенария и тоже относится к тыквенным.

Самый северный музей арбуза

Далее на стенде карты бахчей Ровенского района

Самый северный музей арбуза

и места, куда поставляются арбузы из Ровного.

Самый северный музей арбуза

Музей — дело серьёзное, поэтому один из стендов посвящен «Химическому составу арбуза».

Самый северный музей арбуза

На стенде «Что такое арбуз?» содержится много интересной информации.

Самый северный музей арбуза

Здесь арбуз сурово так называют «тыквина» и рассказывают о разных видах и формах арбузов.

Самый северный музей арбуза

Мы с детства знаем загадку про арбуз: «Сам алый — сахарный. Кафтан зелёный — бархатный». Но есть арбузы, которые противоречат отгадке.

Есть арбузы жёлтые, т. е. с желтой мякотью.

Самый северный музей арбуза

Есть арбузы чёрные, т. е. с чёрной шкуркой и обычной мякотью.

Есть арбузы квадратные.

Самый северный музей арбуза

Впрочем других конфигураций арбузов тоже хватает.

Размеры также колеблются от гигантских

до миниатюрных.

На фоне этих чудес уже не вызывают особого удивления арбузы бессемянные.

Самый северный музей арбуза

Во второй комнате — прикладное использование арбузов и арбузной тематики.

Разнообразные сувениры, на любой вкус и цвет.

Арбузные вкусняшки, объединённые название «Арбузная кухня»

и косметика.

Несколько рисунков

Самый северный музей арбуза

и фотографий с «Арбузного парада-карнавала».

Самый северный музей арбуза

В уголке скромно притулилась арбузная красавица.

Самый северный музей арбуза
Музей мне понравился. И не только мне одному. По словам экскурсовода в нём уже побывали гости из Северной Америки, Аргентины, Германии, Великобритании, не говоря уж о разных городах России и ближнего зарубежья.

Музей арбуза

Саратовская область Ровенский район - рп. Ровное, ул. Коммунистическая, 31 Подробнее об объекте