Страница истории нашей

Борисоглебский монастырь — один из древних на русской земле. Он находится в поселке городского типа «Борисоглебский» или даже «Борисоглеб», в Ярославской области, хотя на самом деле, когда-то это древнее поселение получило свое название именно от названия монастыря.

Страница истории нашей

Сегодня и поселок, и монастырь находятся в состоянии восстановления, но это процесс небыстрый.

Страница истории нашей

Современные плакаты, реклама — как везде.

Страница истории нашей

А вот мощеная камнем дорога совсем не современная, но хорошо, что и она есть.

Страница истории нашей

Монастырь был основан по благословению Сергия Радонежского еще в 1363 году, иноком Феодором.

Страница истории нашей

Предание гласит, что тогда в эти земли прибыл сам Сергий Радонежский, чтобы прекратить вражду между местными князьями. Это был период, когда Русь стала укрепляться, готовясь нанести решающий удар Орде. И важно было добиться единства раздробленных княжеств для совместных их действий. С этими целями по периметру Руси стали строить монастыри-крепости.

Страница истории нашей

Территорию монастыря обнесли массивной стеной, которая потом служила несколько сотен лет, защищая и от татар, и от поляков.

Страница истории нашей

Так возник этот древний монастырь, а уже вокруг него возникло поселение.

Страница истории нашей

Несмотря на разруху, которая сегодня часто встречается в нашей глубинке, место это притягательно и для туристов, и для паломников — «Здесь русский дух. Здесь Русью пахнет».

Страница истории нашей

Почти 600 лет слава о монастыре жила в России.

Страница истории нашей

Одним из выдающихся подвижников этой обители был св. Иринарах Затворник, который жил в монастыре в конце XVI — начале XVII веков. Его мощи и сейчас находятся в монастыре. К ним приезжает много паломников.

Страница истории нашей

Согласно жития св. Иринарха, именно он благословил князя Дмитрия Пожарского и нижегородского посадского человека Кузьму Минина на защиту Москвы от поляков.

Страница истории нашей

По преданию, в монастыре от преследования спасался Юрий Звенигородский, великий московский князь Василий Темный, здесь был крещен царь Иван III.

Страница истории нашей

Одной из страниц первого разорения монастыря является время Екатерины Великой, которая отдала часть монастырских владений своему фавориту графу Орлову. Тогда было распродано много ценностей.

Страница истории нашей

В XIX веке — Борисоглебский — большое торговое село. У стен монастыря устраиваются известные на ярославщине ярмарки. Куда стекается много торгового народа.

Страница истории нашей

История монастыря охватывает огромный период с 1363 года до 1924, когда монастырь был закрыт, и окончательно подвергнут разорению и запустению. Возрождение монастыря началось только в 1994 году, когда ему вновь возвратили статус действующего.

Страница истории нашей

История монастыря в XX веке следующая: В 1928 году в монастыре был открыт Краеведческий музей, который был филиалом Ростовского музея заповедника. В 1954 году музей был закрыт, но в 1961 вновь открыт как «народный музей».

До 2015 года монастырь делил помещения с музеем и лишь недавно обрел окончательную самостоятельность.

Страница истории нашей

В стенах монастыря с 1997 года проходят знаменитые Иринарховские чтения — можно сказать Богословские научные конференции. Многие паломники приезжают и для того, чтобы поучаствовать в знаменитом Крестном ходе, который начинается от стен монастыря и заканчивается у источника — всего 40 км, поэтому люди идут несколько дней, останавливаясь на ночлег и отдыхая.

Сейчас в монастыре проживает игумен и чуть больше десяти насельников, которые восстанавливают обитель вместе с трудниками. Есть огород, пасека.

Страница истории нашей

Работает музей, который знакомит с историей обители и церковная лавка, в которой можно купить и мед с местной пасеки, и хлеб, испеченный без дрожжей, по старому рецепту, и монастырский чай, и многое другое.

Паломники непременно посещают маленькую келью, в которой когда-то жил и молился св. Иринарх. Один из его подвигов состоял в ношении вериг.

Страница истории нашей

Есть и современные объекты, к которым подводят туристов (Борисоглебский входит в число городов и поселений знаменитого Золотого кольца).

Главная достопримечательность, конечно же, монастырский комплекс, собор Бориса и Глеба, который был построен Григорием Борисовым в 1523 году, Благовещенская церковь, построенная в 1526 году, Сергиевская и Сретенская надвратные церкви.

В поселке, за пределами монастыря сохранились здания прошлого века, особенно интересны деревянные дома начала XX века, с пропильной резьбой. Где-то вставляют пластиковые окна — жить надо! Но резьба сохраняется.

Страница истории нашей

В 2005 году был установлен памятник герою Куликовской битвы Пересвету. Предание гласит, что он был иноком этого монастыря. Затем Зураб Церетели поставил памятник Дмитрию Пожарскому - так написано в некоторых публикациях в интернете, хотя на пастаменте табличка с именем другого автора: Михаил Переяславец.

Возможно коллективное творчество.

Страница истории нашей

Конечно же, преподобному Иринарху Ростовскому.

Страница истории нашей

А в 2007 году скульптор Михаил Скопин создал памятник Михаилу Скопину-Шуйскому.

Страница истории нашей

Все это история и экскурсоводы рассказывают о важных событиях, которые происходили в этих местах (экскурсию можно при желании заказать, но у нас такого опыта не было).

Страница истории нашей

Борисоглебский находится на пути от Ростова Великого в Углич. (Координаты: 57°15’31.1"N 39°09’09.3"E От Ростова Великого до Борисоглебского всего 18 км. Ходят и рейсовые автобусы.

Борисоглебский монастырь

Ярославская область, Борисоглебский район, пос. Борисоглебский, Советская пл., д. 10 Подробнее об объекте