8 туристов уже
были в этом месте

Троице-Сергиев Варницкий монастырь

Храмы, соборы, мечети 26 августа 2022
Режим работы
Пн–пт с 08:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00
Телефон (паломническая служба)
+7 (964) 167-04-10, +7 (905) 633-04-89, (48536) 9-21-88
Официальный сайт Троице-Сергиева Варницкого монастыря
http://varnicy.ru
Адрес Троице-Сергиева Варницкого монастыря
Ярославская область, г.Ростов Великий, поселок Варницысмотреть на карте
Как добраться до Троице-Сергиева Варницкого монастыря
Автобус От вокзала (в Ростове в одном месте находится и авто- и ж/д вокзал) до Варниц ходит автобус №108. Расписание см. на сайте монастыря

Православный Троице-Сергиев Варницкий монастырь от города Ростова отделяют всего несколько километров. Будучи подворьем Троице-Сергиевой лавры, он прямо подчиняется Патриарху Московскому и всея Руси.

Свое начало Троице-Сергиева обитель берет с 1427 года, в пятилетнюю годовщину, когда были обретены мощи Сергия Радонежского, его основал архиепископ Ростова Ефрем. Местом основания была выбрана Варницкая слобода, где родился почитаемый на Руси святой.

Подобно Троице-Сергиевой лавре, главный храм Варницкой обители посвящен Святой Троице. Первоначально материалом его постройки являлось дерево, а в 1763–1771 гг. его сменил камень. Перестройка стала возможна на средства, данные епископом из Ростова Афанасием (Вольским). К храму примыкала пара приделов. С южной стороны был придел, посвященный преподобным Сергию Радонежскому и Никону Радонежскому. Особо почитаемым в храме святителям Афанасию и Кириллу Александрийским был посвящен придел в северной части. В середине октября 1771 года собор освятили.

До середины 1760-х гг. обитель возглавляли игумены, а с 1764 года, после реформирования монастырей, оказавшейся за штатом обителью руководили строители.

В составе монастыря находились также Зимний храм и церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Последняя была выстроена на пожертвования купцов из Ростова в 1826–1828 гг.

С 1919 года, когда монастырь закрыли, Троице-Сергиева обитель подверглась практически полному уничтожению. Был стерт с лица земли собор во имя Святой Троицы, не осталось следа от окружавшей монастырь ограды, жилых и хозяйственных помещений. В этом месте проложили дорогу для автомобилей. Избежали уничтожения только несколько строений с кельями и Введенская церковь.

С середины 1990-х гг. монастырь начал свое возрождение.  В последние годы вновь воссозданы храм во имя Святой Троицы, помещения для жилья, служебных и административных нужд. Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Девы Марии отреставрировали, и здесь снова проходят службы. Возведена церковь, посвященная преподобным Кириллу и Марии, продолжается строительство храма в память Преподобного Сергия Радонежского.

На территории монастыря располагается гостиница для паломников.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Куда сходить и что посмотреть в Ростове

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии