Частная коллекция сундуков Российской Империи

Для тех, кто пожелает увидеть частную коллекцию сундуков Российской Империи в Ростове Великом, порекомендую заглянуть в «Усадьбу Плешанова».

2
Частная коллекция сундуков Российской Империи

В 19 веке в усадьбе было несколько построек: два каменных двухэтажных дома, флигель, каретный сарай, конюшня, дровяной сарай, баня. Даже небольшой свечной заводик. Нашлось место и для большого сада.

Всем этим владел основатель династии М. М. Плешанов, ростовский купец 1-й гильдии. Отличительной чертой российского купечества была строгая религиозность. В 1827 году на деньги на деньги Плешановых строится Введенская церковь в Варницком монастыре. С 1818 по 1821 год М.Плешанов избирался в Ростовскую городскую думу, занимался благотворительностью.

Плешанов и сыновья вели обширную оптовую торговлю салом, мёдом и другими товарами и имели свои коммерческие конторы в разных городах России.

В 2003 году благодаря национальному фонду Возрождения русской усадьбы в отреставрированном доме Плешанова открылась гостиница-музей.

1
Частная коллекция сундуков Российской Империи

Музей в усадьбе Плешанова занимает четыре большие комнаты на первом этаже главного здания и рассказывает о сундучном промысле в Российской Империи.

1 из 10

И не только. Представлены также детали конской упряжи.

1 из 3

Много старинных фотографий.

1 из 11

А также предметов быта из прошлого.

1 из 9

Необычны и интерьеры усадьбы: рукописи, книги, купеческие портреты, старинная мебель.

1 из 9

Стоимость посещения музея символичная — 50 рублей. Музей доступен как для постояльцев гостиницы, так и для людей, проходящих мимо.

Адрес: Ростов Великий, улица Ленинская, дом 34.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей «Усадьба Плешанова»

Ростов Великий, ул. Ленинская, д. 34 Подробнее об объекте