Храм Преображения Господня

Я рассказывал в материале Немцы Поволжья. Саратов. Почти забытая память о бывшем и нынешним католических соборах в Саратове, которые были и есть кафедральными соборами для епархии святого Климента в Саратове, в которую входят католические приходы обширных регионов Поволжья и юга России.

Католический храм в Пятигорске, который также подчиняется Саратову, располагался в паре кварталов от моей гостиницы Пансионат Искра и я отправился туда на второй день после приезда. Находится костёл на холме в тупичке позади сквера Лермонтова Первый памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову в мире.

Храм Преображения Господня

Над входом располагается надпись на латинице.

У входа — табличка.

Храм Преображения Господня

Увтолический храм в стиле классицизм был построен в 1840–1844 годах, освящен 8 августа 1844 года, В подвалах храма до революции располагались захоронения знатных прихожан.

В 1938 году храм закрыли, захоронения были перенесены на городское кладбище. С 1938 по 1980 год здание использовалось под мастерские и овощехранилище, спортзал и библиотеку, в 1980 году отреставрировано и превращено в органный зал. Тогда же была восстановлена колокольня.

Храм Преображения Господня

С 1992 по 2008 год здесь царило двоевластие. Концерты органной музыки чередовались со службами.

В приходе работают монахини из конгрегации «Сёстры Миссионерки Клариски Святейшего Таинства». Долгое время храм был единственным в Ставропольском крае.

Двор храма огражн с нескольких сторон каменной оградой, в нише позади храма — скульптура Богоматери.

Храм Преображения Господня

Там же интересное здание с заложенными окнами.

Храм Преображения Господня

А вот когда я зашёл в храм, то испытал шок. От входа был виден алтарь, но стоял шум. Стены храма с обоих сторон от входа обдирались наждаком, алтарь не был прикрыт от пыли.

Я — не реставратор, но представлял этот процесс несколько иначе. Жуть, если охарактеризовать одним словом увиденное мною.

Адрес: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Анисимова, д. 1.

Координаты: 44°02′17″ с. ш. 43°04′34″ в. д.

Храм Преображения Господня в Пятигорске

г. Пятигорск, ул. Анисимова, д. 1 Подробнее об объекте