Машук. Изюминка Пятигорска

И снова май, и снова Кавказские Минеральные Воды.

Весь май у меня прошел в этих прекрасных местах. Я открыла для себя чудесный Пятигорск с его чудными домиками, галереями и яркими клумбами. Но одной из главных достопримечательностей города является Машук.

Знаменитая надпись
Знаменитая надпись
Машук. Изюминка Пятигорска

Для многих это просто гора, с которой открываются шикарные виды на город, его окрестности и, если повезет, на Эльбрус.

Где - то там, за горизонтом, Эльбрус
Где - то там, за горизонтом, Эльбрус
Машук. Изюминка Пятигорска

Но многие даже не представляют, что эта гора — магматическая. То есть гора из лавы. Вообще весь Северный Кавказ сплошь из вулканических пород. Высота Машука 993 метра. Так, не будем углубляться в геологию)))

В общем на Машук нужно обязательно подняться. Сделать это можно по канатной дороге и пешком. Если вы любите физические нагрузки, то лучше подняться на Машук пешком. А если хочется быстро, то канатка. Но учтите, что с утра очень много народа. Часто привозят туристические группы, которые идут без очереди. Так же в сильный ветер канатка не работает.

А вот и канатная дорога
А вот и канатная дорога

Если вы пойдете пешком, как и я, то по пути на гору можете насладиться видами на Пятигорск, гору Бештау и просто любоваться природой вокруг. Можно взять скандинавские палки на прокат, чтобы было легче подниматься. Честно скажу, я не засекала сколько по времени я поднималась, но мне показалось, что час — полтора, и то, потому что я постоянно делала фотографии для блога)

ОЧень удобные дороги для подъемов и спусков с горы
ОЧень удобные дороги для подъемов и спусков с горы
Сойка притаилась в кустах)
Сойка притаилась в кустах)
Пейзажи как из сказки
Пейзажи как из сказки
Все вокруг цвело, ароматы просто дивные
Все вокруг цвело, ароматы просто дивные
А это как заставка к фильму Нарния
А это как заставка к фильму "Нарния"

Наверху можно посидеть на удобных лавочках и устроить небольшой пикник с видом на Бештау.

А вот такие виды можно созерцать, сидя на удобных лавочках с термосом в руках)
А вот такие виды можно созерцать, сидя на удобных лавочках с термосом в руках)
Над Бештау постоянно тучи и очень красивые облака
Над Бештау постоянно тучи и очень красивые облака

И, конечно же, сделать фото на фоне знаменитых столбов с табличками городов, которые оставляют туристы с разных концов света.

Машук. Изюминка Пятигорска
А вот и мой город Иркутск))
А вот и мой город Иркутск))
Все любят здесь фотографироваться
Все любят здесь фотографироваться