Пока живет память

Если вы направляетесь в древний Псков по трассе из Гдова, то обратите внимание на указатель, который незадолго до городской черты позовет вас вправо, к монументу «Ледовое побоище», что на горе Соколиха.

1
Пока живет память

Когда-то этот монумент был виден с трассы, но сегодня деревья разрослись и если бы не указатель, то многие из «неорганизованных и неосведомленных» туристов проехали бы мимо, а заехать стоит!

Монумент расположен не в том месте, где была битва, но на пути войска Александра Невского, что отправился 5 апреля 1242 года, со своей дружиной на защиту земли Русской.

(Если впоследствии захочется все же побывать на месте самой битвы — вам придется сесть в машину и отправиться в сторону Гдова, где свернуть к селу «Кобылье Городище»).

Однако место для памятника все же было выбрано не случайно. Для монумента нужен был простор, так что 17 га земли, что были отданы для благоустройства территории, окружающей памятник, это как раз то, что и было необходимо. Впрочем, русские просторы здесь обнимают взор и без всякого «благоустройства», не ограничиваясь «отведенной территорией». И мы привыкли дышать далью, словно это высь — такова наша природа, такова наша судьба.

1
Пока живет память

Размеры памятника впечатляют. Достаточно просто сфотографироваться рядом.

Вон там — в голубой курточке, это я.

1
Пока живет память

А это мой муж пытается сфотографировать монумент с фронтонной части.

Что-то апокалиптическое, мистическое, получилось в этом снимке…

1
Пока живет память

Но и «померившись ростом», можно смело привести впечатляющие цифры: высота монумента — 30,70 метра, высота бронзовой части — 29,56, длина по оси запад-восток — 12,50 метров, длина по оси север-юг — 7,50 метров.

Конечно, цифры мною не проверялись в силу разности «весовых категорий» с памятником, но были приняты на веру. Тем более что цифры обычно забываются, а вот зрительный образ запоминается, потому и позировала с удовольствием, чтобы почувствовать масштаб ДЕЛА.

1
Пока живет память

А дело это было начато давно и решение принималось поэтапно, в течение многих лет (советская бюрократия), охватив период с 1967 года по 1993-й, когда 24 июня 1993 года монумент был, наконец-то торжественно открыт.

По итогам Всесоюзного конкурса, проведенного в 1968 году, тогда еще Министерством Культуры Советского Союза и Всесоюзным Художественно-экспертным советом по монументальной скульптуре, в 1968 году, победил проект И. И. Козловского и П. С. Бутенко, а, затем уже разработан план дальнейшей работы.

Забавно читать мнения некоторых искусствоведов о том, что «детали памятника тяжеловесны». При общем весе 163 тонны — это как-то естественно…

Монумент — он всегда апеллирует к символическому восприятию. Можно, конечно же, послушать экскурсовода, который обратит ваше внимание и на то, что персонажи группы представляют различные социальные слои древнерусского общества. Так слева от князя видится фигура с непокрытой головой и в длинном плаще, видимо боярина.

1
Пока живет память

Южный фасад монумента составляют фигуры воинов княжеской дружины в шлемах, кольчугах, с мечами и щитами.

1
Пока живет память

С востока композицию продолжают фигуры городских ремесленников — старца с непокрытой головой, в длинном рабочем фартуке, положившем одну руку на плечо, а другую — на руку молодого горожанина, сжимающего рукоять меча.

1
Пока живет память

Северный фасад монумента состоит из фигуры вооруженного воина и коленопреклоненного крестьянина в рубахе и лаптях, со щитом и топориком в руке.

1
Пока живет память

Воины держат древки развевающихся прапоров с навершиями новгородских, псковских, владимирских и суздальских полков.

1
Пока живет память

Впрочем, обойти вокруг монумента захочется и без приглашения экскурсовода, а если оный отсутствует, то вы и сами все увидите.

1
Пока живет память

Зато, возможно, в тишине, услышите песню, которую споет вечный ветер о былой славе, о былой любви, о былых людях…

1
Пока живет память

Понравилась идея высадить по аллее, ведущей к монументу множество берез и рябин…

Представляю, когда эти, посаженные и уже укоренившиеся деревья (особенно связанные у нас с ощущением Руси, русского образа), станут осенью золотыми, да красными — вот где будет красота, и гордость, и печаль.

1
Пока живет память

И не важно, что склюют эти рябиновые «капельки крови» прилетевшие птицы. Все не вечно. А все же человек существует, пока живет его память, и народ ощущает себя народом, пока живет память народная.

Даже не хочется называть этот монумент «туристическим объектом», просто отлита память в бронзово-медную форму и хочется рядом с этим могучим символом постоять, чтобы силы набраться!

Пока живет память

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Памятник «Ледовое побоище»

Гора Соколиха Подробнее об объекте