Краеведческий музей Пронска...

Пронский краеведческий музей. Входной билет с разрешением делать фотографии ожидаемо стоит 100 рублей. С экскурсоводом мы обошли музей за полчаса. Экскурсовод Елена отличный рассказчик.

Краеведческий музей Пронска...

Расположен в здании бывшего уездного училища постройки 1787 года, являющемся памятником истории и культуры.

Краеведческий музей Пронска...

Здесь учились такие известные люди, как летчик Александ Петрович Андреев, Василий Головнин, Пётр Боклевский, хоровой дирижёр Клавдий Птица.

Краеведческий музей Пронска...

Экспозиция музея, расположенная в пяти залах, рассказывает об истории Пронска с древнейших времён до наших дней, о знаменитых земляках, среди которых русский ученый Иван Мичурин.

Краеведческий музей Пронска...

Будущий знаменитый селекционер родился в селе недалеко отсюда и обучался в реальном училище Пронска. Это потом он уехал заниматься селекцией в Козлов (Мичуринск).

Краеведческий музей Пронска...

Краеведческий музей Пронска...
Краеведческий музей Пронска...

Картины местных живописцев в залах. Археологи В. А. Мальм и М. В. Фехнер считают, что древнейший славянский слой городища относится к XII веку и не содержит находок XI века. Пронский кремль стоял на высоком мысе левого берега Прони близ впадения в неё реки Пралии. Ныне это место называется Покровский бугор.

Краеведческий музей Пронска...

Пронск впервые упоминается в 1131 году в Никоновской летописи. Пронск был центром удельного Пронского княжества.16—17 декабря 1237 года Пронска был взят татаро-монголами.

Краеведческий музей Пронска...

В 1460–1470-х годах Пронск был присоединён к Рязанскому княжеству, в его составе он был присоединён к Московскому княжеству в 1520 году. В 1536 году в Пронске под руководством Петрока Малого (Фрязина) построена земляная крепость. В 1565 году, после того как царь Иван Грозный разделил Русское государство на опричнину и земщину, город вошёл в состав последней.

Краеведческий музей Пронска...

Город связан с личностью русского политического деятеля Прокопия Ляпунова. Ляпунов происходит из рязанского дворянского рода Ильиных. Историк Соловьёв называет Ляпунова «худородным». Фамилия Ляпунов происходит от прозвища деда Прокопия. Ляпунов находиля в оппозиции Годунову. После смерти Бориса Годунова в числе первых согласился с Басмановым и Голицыным перейти на сторону Лжедмитрия Первого. Прокопий Ляпунов имел большое влияние среди рязанских боярских детей, вместе с ним на сторону самозванца перешла дружина не только Переяславля-Рязанского, но и других рязанских городов (например, Ряжска).

Позже к войску присоединились служилые люди из других южных городов. Находясь в войске под Кромами (1605 г.), Прокопий Ляпунов во многом способствовал укреплению влияния Лжедмитрия I.После убийства Лжедмитрия I Ляпунов не присягнул Василию Шуйскому и участвовал в движении Болотникова. Рязанские дружины под руководством Прокопия Ляпунова и Григория Сумбулова овладели Коломной, а затем, встретившись с основным войском Болотникова, подступили к Москве.

15 ноября 1606 г. Прокопий Ляпунов перешел на сторону Василия Шуйского. Отчасти это было вызвано расслоением восставших на казаков и детей боярских, отчасти — активной агитацией патриарха Гермогена против восстания. Отряды Ляпунова приняли активное участие в разгроме армий Болотникова. Царь пожаловал Прокопию звание думского дворянина.

Весной 1608 г. отряд рязанцев под руководством князя Хованского и Ляпунова осадил Пронск, занятый приверженцами самозванца. Осада была неудачной, и им пришлось отступить. Ляпунов был ранен в ногу и передал управление войском своему брату Захарию. К Москве подошло войско Лжедмитрия II и расположилось в Тушино. Во время московской осады царь часто обращался за поддержкой рязанских воевод, требуя от них поставок продуктов и подкрепления. В это время Ляпунов был неоднократно благодарим царём за верность и усердие.

В мае 1609 г. Ляпунову было велено идти из Рязани к осаждаемой поляками Коломне. В конце 1609 года Ляпунов отправил грамоту для находящегося там со своим войском князя Скопина-Шуйского. В грамоте Ляпунов величал Скопина не князем, а царём, поздравляя его с царством.

Через четыре месяца князя Скопина отравили, и на следующий день он умер. Ляпунов начал распространять грамоты в разные города, в которых обвинял царя Василия Шуйского в отравлении. Вместе с В. В. Голицыным Прокопий начал готовиться к восстанию против царя. Посланец к находившимся в Москве брату Прокопия Захарию и князю Голицыну побудил их 17 июля 1610 г. сместить царя. Государственная власть полностью перешла к семибоярщине.

Ляпунов положительно отнёсся к решению думы об избрании польского королевича Владислава на царствование, отправил своего сына Владимира с приветствием к Жолкевскому, стал активно заниматься снабжением впущенного в связи с этим в Москву польского войска припасами.

В это время в рязанских землях казацкие войска, пришедшие в поддержку Лжедмитрия Второго, занимают города, в том числе и Пронск.

Краеведческий музей Пронска...

Ляпунов отнимает у них Пронск, затем выдерживает в нём осаду, из которой его освобождает подошедшая из Зарайска дружина под руководством воеводы Дмитрия Пожарского.

Краеведческий музей Пронска...

Первое ополчение.

В январе 1611 года московские бояре сообщили польскому королю Сигизмунду о восстании Ляпунова в Рязани. Идеологической поддержкой антипольского мятежа стали грамоты Патриарха Гермогена, который призывал восстать против захвативших Москву поляков за православную веру.

Отряды земских людей, прежде всего из городов Поволжья, направились к столице. Рязанское ополчение возглавил Ляпунов.

К земскому ополчению примкнули казаки князя Дмитрия Трубецкого, атаманов Заруцкого и Просовецкого, служившие ранее «Тушинскому вору».

Восстание началось до подхода сил ополчения.

Поляки подожгли город и большая часть Москвы была уничтожена огнём. Пожарский, успешно руководивший боевыми действиями против поляков на Сретенке, был тяжело ранен и эвакуирован в Троице-Сергиеву Лавру.

Краеведческий музей Пронска...

Подошедшие ополченцы и казаки захватили укрепления Белого города, заперев поляков и их русских приспешников в Китай-городе и Кремле. Началась длительная осада.

Ополченцы и казаки создали земское правительство, которое возглавили Прокопий Ляпунов, Трубецкой и Заруцкий. Между земским (в основном — дворянским) ополчением и казаками возникли раздоры, которыми решил воспользоваться начальник польского гарнизона в Москве Гонсевский для устранения Ляпунова. Одним из московских дьяков, служивших оккупантам, была изготовлена подложная грамота, переданная в казачий лагерь.

Фальшивка позволила противникам Ляпунова обвинить его в измене и расправиться с воеводой.

Гибель Прокопия Ляпунова привела к распаду Первого ополчения: земские отряды покинули Москву.

Краеведческий музей Пронска...

Любопытная история участия местного Богороского полка в первой мировой войне.

Краеведческий музей Пронска...

Солдатская кружка той войны, ручка которой изготовлена из гильз.

2
Краеведческий музей Пронска...

Можно примерить каску пожарного, брандмейстера.

Краеведческий музей Пронска...
Краеведческий музей Пронска...
Краеведческий музей Пронска...
Краеведческий музей Пронска...

Фотографии старого Пронска.

Краеведческий музей Пронска...

Ещё один зал посвещён пронским шерстяным изделиям. Город славился валенко-валянием и не только им.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Пронский краеведческий музей

Пронский район р. п. Пронск ул. Советская, д. 7 Подробнее об объекте