Всё в шоколаде!

В городе Покров (Владимирская область, Петушинский район) установлен единственный в мире памятник шоколаду. Говорят, что это Шоколадная фея, но, на мой взгляд, это всё ж мужик :).

Всё в шоколаде!

А ещё здесь есть Музей шоколада (ул.Ленина, д.79).

Всё в шоколаде!
Всё в шоколаде!
Всё в шоколаде!

Музей возник совсем недавно благодаря местной шоколадной фабрике "Штольверк". Она работала в городе в конце 1990-ых годов, а в 2001 году предприятие купила корпорация "Крафт Фудс" - производитель таких сладостей, как "Милка" и "Альпен Голд". Однако вернёмся к музею. Он небольшой, но в нём по-домашнему уютно. Можно пить какао и есть шоколадки! Экспозиции оформлены в шоколадных тонах :).

Всё в шоколаде!

Музей знакомит нас с историей шоколада, который долгое время был известен только в качестве дорогого, полезного и при этом горького напитка ;). На экранах демонстрируют познавательные видеоролики о создании шоколада. Впрочем, на плакатах всё тоже очень подробно объясняется... В витринах показаны ингредиенты, необходимые для приготовления разных видов шоколада.

Всё в шоколаде!
Всё в шоколаде!
Всё в шоколаде!
Всё в шоколаде!

В 2003 году Музей шоколада стал победителем конкурса новых туристских музейных программ и экспозиций Владимирской области. Википедия вообще сообщает, что "музей является одним из самых современных музеев в России — его система управления работает по технологии «Умный дом»".Но, на мой взгляд, ещё чего-то немножко не хватает... Например, хочется, чтобы выставка была дополнена старинными обертками.

Всё в шоколаде!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей шоколада в Покрове

Ул. Ленина, 79, Покров 601122, Россия Подробнее об объекте