Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

— Теплее. Ещё теплее. Обожжёшься, сгоришь!

— Это ты сгоришь! Надо же, в духовку забрался! Горе ты моё!

— Пусти меня! Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое!

— Не для тебя это место, а вот для чего!

«Приключения домовёнка Кузи» ©

Сегодня хочется пригласить вас в карельское детство и посмотреть, как выглядели куклы и игрушки детишек, а также добрые и злые духи, которые по преданиям сосуществовали с людьми в их домах и хозяйственных пристройках.

Единственный частный музей «Дом кукол» в Петрозаводске находится в здании жилого дома с французским звучанием улицы Ля-Рошель. Его создатель талантливый художник — Татьяна Калинина.

Адрес: Карелия, г. Петрозаводск, набережная Ля Рошель, 13

График работы: ежедневно с 12 до 17 часов, воскресенье — выходной (хотя я была в воскресенье).

Стоимость 100 рублей, для льготных категорий — 50 рублей.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Коллекции музея размещены в трех залах, правда во время моего визита, третий зал был недоступен, в нем силами сотрудников шла замена экспозиции. Я была единственным посетителем и предоставлена сама себе. Трогать игрушки категорически запрещено, но я уже вышла из детского возраста, чтобы все пощупать и потрогать, так что мне смотрители музея доверяли полностью.

Я, к сожалению, не брала экскурсию, так как была ограничена во времени. Описание читала на стендах, а теперь делюсь информацией с вами.

Начала осмотр с небольшого коридора с картинами, но не сделала ни одной фотографии, так что нечего мне вам показать и рассказать. А в следующем помещении я отвела душу. «Духи Карелии или Кижские домовые» — на мой взгляд самые интересный зал.

Каждый персонаж имеет свой характер и нрав, все игрушки настолько живые, что действительно начинаешь верить, что свой домовенок Кузя живет где-то по соседству в вытяжках, кладовках или под кроватью. Только обязательно добрый, пусть и немного шаловливый.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Главный дух в доме — Домовой, днем он спит, а в полночь просыпается, ест и идет заниматься хозяйством.

Существуют различные его описания. Для кого-то это кошка или старичок с бородой и в шапке, кто-то представляет его маленьким лохматым существом без рук и ног. Иногда этот дух напоминает хозяев дома. Увидеть домового можно лишь 1 раз в году на Пасху.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Случалось ли с вами, что вы часами не можете найти нужную вещь. А это все шалости домового, заигрался и не вернул ее обратно. В таком случае нужно сказать: «Домовой, Домовой, поиграй и обратно отдай!».

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

И ведь срабатывает, вот и не верь потом в существование домового.

Гнетко — хранитель родовой информации. Знает судьбу каждого члена семьи. Живет как большая лохматая собака под кроватью хозяина дома. Сам лохматый, а ладошки голые и горячие, лицо скрыто. Приходит по ночам, чтобы по средствам снов рассказать человеку о его судьбе. Он садится на грудь и давит на человека, гнетет его. Пугать его не следует, так как у него нет дурных намерений.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Не знаю, как вы отнеслись бы к такому домашнему персонажу, но я бы испугалась. При встрече надо собрать мужество в кулак и спросить: «К добру или к худу?». Если Гнетко просто уходит, то переживать не следует. А если же перемены ждут человека, то ночью обязательно приснится вещий сон.

Помните настенные ковры нашего детства, которые мы рассматривали перед сном? Определенно этот сказочный гобелен «Весна» нравится мне больше.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Амбарик — живет в амбаре, где хранится зерно. Является людям в образе маленького ребенка с серыми и огромными глазами. Амбарик двулик. Несмотря на вызывающий жалость внешний вид, этот дух очень скуп, любит одиночество и не желает соседствовать с другими духами.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Ригачий Иван и его сын Иван Иванович живет в риге — постройке для обмолота и просушки зерна. Является человеку в образе бородатого мужика в лохмотьях и с перепачканном сажей лицом. Иногда приходит с мальчиком девяти лет с круглыми глазами и ушами.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Ригачника боялись за строгий и свирепый нрав. В риге нельзя было оставаться на ночь, запрещалось топить печь-каменку по праздникам и выходным. Ригачника задабривали хлебом, сахаром и чаем.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

В ночь под Рождество девушки гадали внутри риги: каждая высовывала руку за дверь и по прикосновению руки духа судили о своем будущем женихе. Если прикасалась волосатая рука, то муж будет богатым, если скользкая, то пьяница и обманщик, если сухая и холодная, то грубый и скупой, а если шлепнет по руке — то муж будет строгим (хотя я бы растолковала как игривый).

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Что же за духи такие были?! Ответ прост. Парни заранее знали где и во сколько будут девушки гадать, прятались во дворах, а в нужный момент дотрагивались до рук девиц (кто в варежке, кто голой рукой, кто пожимал, а кто и гладил). А мы наивные все в сказки верим))

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

К бане всегда относились с особым уважением: во время банных процедур старались не шуметь, чтобы не прогневать Духа бани — Баянника (Банника), и придерживались определенных правил. В баню ходили вечером часов в шесть-семь, чтобы все члены семьи успели попариться и помыться до полуночи, после наступала очередь Банника. Для него всегда оставляли теплую воду, свежий веник и соблюдали чистоту.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

В былые времена бани никогда не закрывали на ночь, чтобы одинокий путник мог найти приют и ночлег. Также в бане чесали лен, чтобы было легче его прясть, иногда проводили магические ритуалы, также было запрещено стирать белье и распивать спиртные напитки.

Дивики (от слова диво, дивный) — потомки Дива — духа-защитника людей. Дивики разные, точно также как и люди. Некоторые из них живут в цветах, деревьях и камнях. Эти существа, находясь рядом с человеком, забирают из него негативную энергию и эмоции (такие как печаль, зависть, злоба, раздражение, ревность, обиды), мелкие неприятности, а взамен отдают хорошее настроение.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Эти удивительные персонажи не смогут не вызвать у вас симпатию и желание привезти кого-нибудь домой, жаль нельзя приобрести их в магазине.

Древесный дивик.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

А это по всей видимости карельский дивик Амур, с розовыми крылышками и влюбленным взглядом. Кто тут у нас одинок? В кого запустить свою стрелу?!

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Шаманка — это человек, который умеет общаться с духами и с их помощью лечит болезни и управляет природными стихиями. В племенах шаман обладал почти неограниченной властью, так как своими способностями вызывает у людей страх и уважение. У нашей шаманки есть настоящий атрибут — шаманский бубен, с помощью которого она и вызывает духов. Именно с этой куклы начиналось создание данной коллекции.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

На противоположной стороне представлены жители Солнечной деревни, каждый из них занят своим делом, а охраняют и помогают им разные духи.

«Рыбаки»

«Грибник и пастушка»

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Какая сочная ягода малина собрана в лукошке.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Пастушка держит в руках очаровательный букет из моих любимых васильков.

«Музыканты»

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Дворовая — живет на крестьянском подворье и считается покровителем домашних животных. Рядом с ней ее помощницы крысы. Саму дворовую опять же представляли по-разному — змеей, лягушкой, лаской либо в образе одного из членов семьи. Переезжая на новое место, хорошую дворовую звали с собой. Все болезни скота объясняли гневом или местью дворовой, поэтому на Пасху этого духа задабривали пасхальными яйцами.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Следующий стенд посвящен водному царству.

Водяной — самый важный персонаж Карельских сказок, одет он в костюм времен Петра I и ростом соответствует. В его ведомстве многочисленные озера и реки, которыми так богата Карелия.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Топурики — существа, придуманные Татьяной Калининой. Она поселила их на болоте. Само имя топурик происходит от слова топь (гиблое место). Топурики — это друзья кикиморы, живут под водой, а когда в солнечную погоду выплывают погреться, их головы напоминают болотные кочки.

Кикимора или шишимора — дух болота. Леший выгнал кикимору из леса, а водяной из воды за ее зловредность. По преданию кикиморами становились непослушные девицы или проклятые своими мачехами падчерицы. С ней не следует ругаться или ссориться, иначе переберется в карман или лукошко и переселится к человеку в дом.

Тогда в доме у вас начнется сплошная ругань.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Если есть такие знакомые вам семьи, то знайте: среди них кикимора поселилась. А как же уживаются домовой с кикиморой? Оказывается, они дальние родственники, а при встрече радуются друг другу, совместно начинают шалить и проказничать, наводить беспорядок и разлад в доме.

Итог: в лесу ведите себя хорошо, не шумите сильно, не ругайтесь, чтобы не притащить кикимору домой ненароком.

Русалкой на русском севере считалась утопленница. Поэтому у русалки музея две ноги. Русалки выходят на берег в ночь на Ивана Купалы и неделю после Троицы. Они водят под луной хороводы, а потом своими песнями завлекают в воду одиноких прохожих. В такие ночи опасно купаться в одиночку, так как русалки могут защекотать до смерти.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Онежский водяной «Витакс». Его описывали как смесь ящера и крокодила: с длинным хвостом, короткими лапами и большой пастью. Считалось, что его имя со временем было утерено. Младшая дочь Татьяны Калининой — Даша придумала для него имя «Витакс», а сделала его из другой старой куклы. Таким образом, водяной получил новую жизнь.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Судовый — дух судна, корабля. Покровитель и защитник моряков, некий собирательный образ. Походит на моряков, рядом с которыми живет.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Леший — дух глухих лесов, богатых морошкой, брусникой, голубикой, грибами, он заботится и ухаживает за лесом.

В дремучих лесах можно заблудиться, тогда на помощь придет Леший. Правда есть одно условие: мир лешего перевернутый, поэтому прежде, чем к нему обратиться, следует снять с себя всю одежду, вывернуть ее наизнанку, а потом одеть в обратном порядке. Парень с чудинкой, но добряк, выведет вас к знакомым местам.

Говорят помогает.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Понравился мне этот зал, с экскурсией, безусловно, было бы интереснее и познавательнее.

В следующем центральном зале можно приобрести себе куклы, сувениры на память. Цены совсем разные: от 50 рублей и выше.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

В уголке пристроился царь Кощей, грустный такой. Говорит жениться хочу, невесту ищу.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

— Как мы вам? Смотримся вместе?

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Даже сундук приданого приготовил…

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

На самом деле это он выпрашивает денежку, а вовсе не готов с ней расстаться.

Тролли-ангелы — это тролли, которым надоело пугать людей. Нос их стал короче, так как они перестали его совать в чужие дела, хвоста они тоже лишились и стали походить больше на людей.

Герои народных эпосов.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Еще один уголок посвящен героям сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Cалтане».

Царь Салтан и девица под окном — будущая Царица

Царевич Гвидон с супругой царевной-лебедь

Зачетная веселая белка

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Сватья баба Бабариха, ткачиха и повариха

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Марго моя любит сказки Пушкина и попросила сделать фото на фоне любимых героев.

Вот и легендарный дуб,

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

только по цепи не кот ученый бродит, а нежданно-негаданно петух пристроился.

Это как в приключениях Шурика «А где бабуля?!», в нашем случае:

«И днём и ночью петух учёный, Всё топчет по цепи кругом».

Герои сказки «Муха-Цокотуха»

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

«Дом Куклы» собирает близких по духу художников, и не только кукольников.

В отдельных стендах за стеклом представлены их работы, каждая интересна и неповторима. Описывать каждую нет смысла, предлагаю просто полюбоваться.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Вот и сказочке конец, а кто заглянул в гости, тот молодец!

Здесь царит особая домашняя атмосфера.

— «Это семейный дом радости, аптека для души» — говорит Татьяна Калинина.

Я здесь жить буду. Такое место хорошее, тёпленькое! ©

Художественная галерея «Дом Куклы»

наб. Ла-Рошель, 13 Подробнее об объекте