Мост из поговорки: «СтОит как чугунный мост»

Не каждый день можно встретиться с достопримечательностями, которые вошли в пословицы или поговорки. Мне посчастливилось с одной такой достопримечательностью познакомиться.

Правда ли это или нет — невозможно узнать за давностью лет. Но в конце декабря 2020 года глава администрации Петровского района презентовал проект по реконструкции в Петровске клёпаного моста из чугуна. При этом рассказать легенду немного отличавшуюся от услышанной мною, но в сути такую же, о появлении железного моста в Петровске.

Город Петровск разделён на две части рекой Медведица в конце XIX веке были снесены по разных причинам два деревянных моста. Необходимо было что-то предпринимать.

Рассказывают, что как-то сидели купцы славного города Петровска, что находится в Саратовской губернии, и пили водку в ресторане «Север». Было весело и душа просила чего-нибудь еще. Мимо них саратовские купцы (по версии администрации — французы) провозили в разобранном виде железный мост из Саратова в город Кузнецк, который в ту пору входил в состав Саратовской губернии. И взыграло самолюбие разгоряченных алкоголем местных купцов — захотелось петровцам заиметь этот мост. Слово за слово и сговорились между собой купцы — продавцы и купцы — покупатели.

Проезжающие купцы были ребятами ушлыми и заломили высокую цену. Но пьяному море по колено и петровцы согласились с завышенной ценой и купили мост. Затем подарили его своему городу Петровску. И хотя мост был железный, но именно тогда пошла поговорка «СтОит как чугунный мост». А мост в 1901 году был установлен через реку Медведицу, как продолжение улицы Московской, и соединил две части города Петровска.

Мост из поговорки: «СтОит как чугунный мост»

Если смотреть на центр города, то мост выглядит так.

Мост из поговорки: «СтОит как чугунный мост»

Невдалеке от старого моста имеется новый, по которому происходит движение, но выглядит старый мост внешне выглядит посимпатичнее.

1
Мост из поговорки: «СтОит как чугунный мост»

Правда ходить по нему нужно осторожно.

Мост из поговорки: «СтОит как чугунный мост»

Доска на доске лежит и доской погоняет.

Мост из поговорки: «СтОит как чугунный мост»

С 1998 года не эксплуатируется и считается памятником промышленной архитектуры начала 20 века.

Мост из поговорки: «СтОит как чугунный мост»

Адрес: Россия, Саратовская область, г. Петровск, ул. Московская (проложен через реку Медведица)

Координаты: 52.3178820, 45.3914737

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Железный Мост Через реку Медведица

Московская ул., 106, Петровск, Саратовская обл., 412540 Подробнее об объекте