Сувениры Камчатки

Общий отчёт о двухнедельном путешествии по Камчатке здесь:

«Отсюда начинается Россия. Камчатский калейдоскоп…" https://www.tourister.ru/responses/id_24167

Сувениры Камчатки

Камчатские сувениры настолько самобытны и оказались мне интересны, что я решил посвятить им отдельный материал. Все сувениры так или иначе связаны с бытом и культурой коренных народов полуострова Камчатка.

Я уже подробно рассказывал о камчатских коренных народах в этих материалах:

«В Краеведческом музее Петропавловска-Камчатского» https://acvazul-v2010.tourister.ru/photoalbum/37194

«В туристической стойбище Эйвет к корякам Камчатки» https://www.tourister.ru/responses/id_24229

Сувениры Камчатки

А теперь предлагаю просто полюбоваться на эти самобытные вещи.

Сувениры Камчатки

Правда ценник мне показался ориентирован на богатых иностранных туристов. Впрочем что на Камчатке дёшево?

О ценах на полуострове я писал в этом рассказе:

«Что почём в забытом краю медведей?» https://www.tourister.ru/responses/id_24171

Сувениры Камчатки

Божество коренных народов Камчатки — ворон «Кутх».

Сувениры Камчатки

Он же на полках. Думаю если попасть в этот магазинчик ночью, а эти артефакты вдруг оживут, то можно остаться заикой на всю оставшуюся жизнь.

Сувениры Камчатки

Ну это будет типа как ночь в музее…

Ну чем не музей?

Сувениры Камчатки

Просто пещёра Алладина или лавка древностей…

Сувениры Камчатки

Мы не купили тут ничего, цены показались нам завышенными. Магазинчик расположен рядом с «Нулевым километром», который обнаружите если будете идти вдоль берега Авачинской бухты по набережной. Впрочем, в центре города подобных магазинов пруд-пруди. Но этот мне понравился особенно. Прежде всего красивыми сувенирами.

Сувениры Камчатки

И всё же дежурную тарелочку с магнитиками мы приобрели в сувенирном магазинчике в новом порту.

Сувениры Камчатки

Хотя и не разу там не дешевле. Найти недорогие сувениры в Перопавловке-Камчатском (да и вообще на Камчатке) — это утопия.

Сувениры Камчатки

Сувенир олицетворяющий ворона «Кутха».

Все эти и не только эти сувениры мы увидели в магазине, адрес которого был указан на данной визитке на фото.

Фото пришлось удалить, модераторы посчитали за рекламу.

Кроме того от данного турагенства, указанного на этой визитке:

1). Ваш покорный слуга совершал героический трекинг-поход на Авачинский вулкан-

«Трудный путь на Авачу» https://www.tourister.ru/responses/id_24171

2). супруга летала на вертолёте на Курильское озеро любоваться медведями в их естественной среде обитания —

«На Курильском озере. Маша и медведи». https://acvazul-v2010.tourister.ru/photoalbum/37197

«На вертолёте на озеро Курильское и не только». https://acvazul-v2010.tourister.ru/photoalbum/37196

3). мы с супругой вместе совершили увлекательную двенадцатичасовую прогулку в бухту Русскую. —

«В бухту Русскую к сивучам и не только к ним» https://acvazul-v2010.tourister.ru/photoalbum/37195

Кто ещё не читал эти материалы, полюбопытствуйте. Скажу лишь что обзвонил почти все турагенства Петропавловска-Камчатского, однако дешевле чем у Любови Петровны я цен не услышал. Не уверен что именно так называется турфирма от которой мы ездили на вышеназванные экскурсии, но телефон на визитке указан верно и можете смело туда звонить. Несмотря на относительную дешевизну (разве что-то есть дешево на Камчатке?) качество экскурсий оказалось на высоте. Надеюсь модераторы не сочтут это за скрытую рекламу?

Ну, а я этим рассказом завершаю цикл материалов о нашем удивительном двухнедельном путешествии по камчатскому полуострову.

Друзья, наша Камчатка удивительна!

Я посетил 33 страны, однако такой красоты ещё нигде не видел.

Думаю это путешествия я запомню на всю оставшуюся жизнь…

Спасибо всем пользователям сайта «Туристер» кто прочёл мои бесконечные опусы об этом удивительном крае!

Сувениры Камчатки

ул. Ленинская 65, Петропавловск-Камчатский, Камчатский край. Подробнее об объекте