15 туристов уже
были в этом месте

Скалы «Три Брата» на Камчатке

  14 голосов на Туристер.Ру 10 августа 2022
Где находятся скалы «Три Брата»
Камчатка, Петропавловск-Камчатский смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 83%
Очень хорошо 17%
Неплохо 0%
Плохо 0%
Ужасно 0%
Как добраться до скал «Три Брата»
Автобус ост. «Поселок Завойко», № 13, 13к

Скалы «Три Брата» — это группа из трех базальтовых скал, выступающих из воды в форме столбов (такие скалы принято обозначать научным термином кекуры). Расположены они на входе в большую Авачинскую бухту (которую местные также называют Авачинской губой) на Камчатке в маленькой бухте Шлюпочной.

Находятся недалеко от города Петропавловск-Камчатский (в 14,5 километрах от его центральной исторической части) и являются одним из его символов, а также одной из самых популярных и узнаваемых достопримечательностей всего региона в целом.

Скалы получили статус регионального памятника природы в 1983 году. Включены в «Перечень особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения Камчатского края». 12 мая 1998 года была утверждена граница памятника«Скалы Три Брата в Авачинской губе». Губернатор Камчатской области постановил провести ее «по линии уреза воды при максимальном отливе, захватывая подводную часть».

Скалы «Три Брата» на Камчатке
 

Скалы были нанесены на карты Авачинского залива еще в 1737 году. «Три Брата» довольно часто упоминаются в дневниках путешественников прошлых веков. Так, в 1779 году о них писал участник кругосветной экспедиции Д. Кука, капитан Чарльз Кларк, который отмечал удивительную форму скал. Также упоминание Трех Братьев можно найти в книге Г. А. Сарычева «Путешествие по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану» 1789 года. Наконец, К. фон Дитмар, известный исследователь Камчатки, пробывший тут в 1851 по 1855 годы, также посвятил «Трем Братьям» пару строк в своих мемуарах, назвав их «каменными колоссами».

Хорошо известно, что эти воды очень богаты морской живностью — тут обитаю крабы, морские ежи, губки, бычки, другая рыба и морские существа. Воды рядом со скалами довольно популярное место для рыбалки у жителей Петропавловска-Камчатского и близлежащих поселков.

А еще известно, что эти места были обитаемые более 100 миллионов лет назад — ископаемые находки тому подтверждение.

Скалы «Три Брата» на Камчатке: экскурсии и туры

Легенда о скалах «Три Брата»

Существует легенда, согласно которой в далеком прошлом три мифических смелых брата попытались защитить эти земли от волны цунами, идущей из океана. Они были настолько сильны и высоки, что им удалось совершить такой подвиг, но в итоге своим поступком они разозлили сурового бога морей, который наслал на героев страшное проклятие. Братья окаменели и теперь обречены на вечное служение своей земле в виде высоких скал. Они стерегут бухту, оберегая Камчатку от опасностей, исходящих от океана.

К слову, Камчатка в действительности является цунамиопасным регионом.

Скалы «Три Брата» на Камчатке
 

Как добраться до скал

Добраться до скал довольно просто непосредственно из Петропавловска-Камчатского. Можно воспользоваться общественным транспортом.

Для начала нужно сесть на автобус, который идет до остановки «Госпиталь». Вам подойдут автобусы № 1, 9, 18, 21, 29, 30, 31. Затем вам нужно пересесть на автобус № 13 или 13к, который довезет вас до поселка Завойко. Остановка так и называется, «Поселок Завойко». Затем нужно выйти и пройти на юг вдоль берега. Дорога тут всего одна. Вам нужно дойти до мыса Маячный. Отсюда уже можно увидеть скалы и сделать впечатляющие кадры. И здесь же можно спуститься ниже, на берег самой бухты Шлюпочной. Весь путь от остановки до бухты займет около 1,5 часов (идти примерно 6 км).

Разумеется, вы также можете воспользоваться услугами такси. На машине можно доехать непосредственно до мыса Маячный. Заказать автомобиль можно с помощью таких популярных приложений, как Uber или «Яндекс.Такси» на вашем смартфоне. Или же вызвать машину по телефону у одной из местных фирм такси. Например, у компании «ВЕЗИтакси» или «Такси Петропавловск-Камчатский». Стоимость поездки всегда лучше обговаривать заранее. Можно торговаться.

Располагаются «Три Брата» в 300 метрах от восточного берега бухты, так что их вполне можно разглядеть и с земли. Виды тут открываются великолепные, особенно на рассвете и на закате в хорошую погоду. Скалы видны на фоне внушительного Вилючинского вулкана и самой Авачинской бухты.

Скалы «Три Брата» на Камчатке
 

Но обычно те, кто приезжают на Камчатку в качестве туристов, хотят увидеть ее достопримечательности вблизи. Разумеется, куда интереснее отправиться к «Трем Братьям» в ходе прогулке по воде. Но следует понимать, что места эти довольно опасные, так как рядом со скалами очень сильные прибойные течения. Поэтому подплыть к ним можно не всегда, только в хорошую погоду. Услуги по организации таких вот водных экскурсий предлагают местные экскурсоводы и камчатские туристические компании.

Также над скалами предлагаются вертолетные экскурсии. Но стоят они довольно дорого. 

Панорама скал «Три Брата» на картах Google:

Видео:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Петропавловск-Камчатском

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии