Парки Собственная дача и Сергиевка

Недавно я была на субботнике, да не на простом, а на волонтерском! Вместе с Открытым городом и Волонтёрами культуры мы постарались очистить от мусора территорию вокруг Собственной дачи (это не моя собственная дача, а дача, одним из владельцев которой был Александр ll, он там свой медовый месяц провел). Дача находится в Петергофе в одноименном парке, она огорожена, законсервирована и охраняется, поэтому пока вы не сможете лицезреть это романтическое здание. Надеюсь, у нужных людей появяться деньги, время и силы, дворец отреставрируют и можно будет не только им полюбоваться снаружи, но и посетить. Пока же выложу здесь фото, которые мне удалось сделать во время субботника.

Парки Собственная дача и Сергиевка

В парке Собственная дача может прогуляться любой желающий. В открытом доступе оказалась и некогда парадная лестница Собственной дачи, она ведет к заросшему пруду, а когда-то с нее можно было любоваться морем, сейчас вид зарос деревьями. Вообще все парадные лестницы дворцов на Петергофском тракте выходили на море. Петр хотел приучить русскую знать любоваться морскими просторами.

Парки Собственная дача и Сергиевка

В парке Собственная дача по приказу ещё Екатерины ll высаживали дубы. Я не могла пройти мимо 200-летних великанов и пообнималась с ними.

Через овраг от дачи располагается белоснежная Троицкая церковь ⛪

Парки Собственная дача и Сергиевка

Парк Собственная дача незаметно переходит в парк Сергиевка. Самый известный объект парка — голова витязя. Откуда она взялась версий множество, но какая из них верная — история умалчивает. Зато ходят слухи, что именно эта голова натолкнула Пушкина на создание образа головы в поэме «Руслан и Людмила».

Парки Собственная дача и Сергиевка

А еще в парке есть дворец Лейхтенбергских. В те времена великих княжен выдавали за разных принцев и прочих герцегов королевских кровей, после чего княжны вынуждены были уезжать на родину мужа. Дочь Николая l Мария не хотела ехать в какое-то там захудалое немецкое княжество, и ей нашли мужа, который согласился переехать в Россию. Эх, были же раньше рыцари, готовые на подвиги ради прекрасной дамы!

Дворец сейчас принадлежит СПбГУ, а точнее его биологическому факультету. Дворец содержат в хорошем состоянии, хоть он и отреставрирован с двух сторон, а с двух не очень.

Парки Собственная дача и Сергиевка

Рядом есть чудесные перголы с остатками винограда — осенью очень красивое зрелище.

Парки Собственная дача и Сергиевка

В деталях дворца чувствуются античные мотивы, а вот эта арка (их было две, но одна разрушилась) — оригинальная античтая!

Парки Собственная дача и Сергиевка

Дворц Лейхтенбергских не стал исключением, и с его парадной лестнице можно любоваться вот таким пейзажем и кусочком моря.

Парки Собственная дача и Сергиевка

Хочу заметить, что архитектор дворца Лейхтенбергских и Собственной дачи один и тот же человек А. И. Штакеншнейдер, хотя стили дворцов совершенно разные, он же архитектор и дворца Белосельских-Белозерских в Петербурге. Талантливый человек!

Ещё в парке есть развалины православной церкви.

Парки Собственная дача и Сергиевка

И какой же парк без прудиков и мостков.

Парки Собственная дача и Сергиевка

Памятник природы «Парк «Сергиевка»

Ораниенбаумское ш., Санкт-Петербург, Ленинградская обл., 198411 Подробнее об объекте