Неизвестные места Петергофа

Блуждая по просторам интернета, я, неожиданно для себя, наткнулся на совершенно необычное место. Все знают Петергоф с его шикарными фонтанами, парками и дворцом. Но рядом есть совершенно удивительное место, незнакомое большинству туристов. Так года два назад мы нашли с женой парк Сергиевка. Это оказался пейзажный парк. Слегка заброшенный. Красота и тишина в нем необыкновенная. Не зря сюда приезжали русские художники писать свои полотна. Он находится между Петергофом и Ораниенбаумом. Тут бывал Дюма-отец. Льюис Кэролл посетил это место в своем единственном путешествии за границу.

Неизвестные места Петергофа

Но главной его достопримечательностью является каменная голова. Говорят, что, глядя на нее, Пушкин и вставил эту голову в свою поэму «Руслан и Людмила». На самом деле я не нашел ни одной вероятной версии появления этой головы. И что шведы сделали гигантскую статую, которую потом тащили волоком, чтобы загрузить на корабль, но голова отвалилась и осталась лежать здесь. Но куда делась в таком случае само тело? И что хотели сделать памятник Петру Первому, но только голова получилась. Короче, нет единой версии. А есть голова, которая лежит в парке Сергиевка.

Неизвестные места Петергофа

И в двух шагах от этот места, если ехать на машине, есть шикарный дворец Бельведер. Вот уж совершенно случайно нашел информацию о нем. И сразу же загорелся желанием увидеть его. Сказано — сделано. Стоит он на Бабигонской гряде, на самой ее высокой точке. Архитекторы хотели сделать единую зону парков, связать все парки Петергофа в одно целое. Объединить Нижний и Верхний парки, в которых все гуляют, Александрию и Луговой парк, в котором и стоит Бельведер. Луговой парк не сохранился. В место него — огородные товарищества и деревни Сашино, Санино, Ольгино да Низино. И сейчас, по целому ряду причин, дворец стоит одиноко и величаво на самой вершине. Построен он по приказу царя Николая Первого архитектором Штакенштейдером. Бюст Андрею Ивановичу Штакеншнейдеру установлен у Царицына павильона в Петергофе. Но эскизы этого дворца император начертил саморучно. Николай Первый не дожил до окончания его строительства, которое произошло в 1856 году. Бельведер, в переводе с итальянского, означает «прекрасный вид». И правда, вид от него великолепен должен быть, с вершины гряды открываются прекрасные пейзажи. Но вокруг стоят убогие хибары садоводов.

Неизвестные места Петергофа

С фронтона, балкон поддерживают четыре великолепных кариатиды.

Неизвестные места Петергофа

Перед фронтоном стоят мощные постаменты. На них когда-то стояли копии «коней Клодта». Это знаменитые кони, стоящие на Аничковом мосту. Но время неумолимо. Революция, многочисленные войны. Где они сейчас? Никто не знает. Только постаменты напоминают о прошлом величии.

Неизвестные места Петергофа

Внутри дворца находятся два зала. Их соединяет винтовая лестница. И тут же в проеме висит красивая люстра.

Неизвестные места Петергофа

В залах старинный паркет, и нас не пустили туда.

Неизвестные места Петергофа

С одной стороны второго этажа можно увидеть купол Исаакиевского союора. А с другой стороны красивый вид на церковь святой мученицы царицы Александры.

Неизвестные места Петергофа

За дворцом полукругом построена гостиница. Но это уже современная постройка.

Неизвестные места Петергофа

Прямо под ним протекает Старопетергофский канал, по которому поступает вода с Ропшинских высот прямо в Петергофские фонтаны. Местами он образует широкие пруды. Но иногда из-за перепада высот образуются водопады. Да, это не Ниагарский водопад. Но и местность у нас не горная, а вполне себе равнинная. Но если присмотреться, то очень похоже на большой водопад. И даже «горбатый» мост есть, для полного комплекта.

Неизвестные места Петергофа

Жители ближайших районов отдыхают тут с удовольствием. Мы были там в уникально жаркий для этого лета день, и было не протолкнуться от отдыхающих.

Вот так на расстоянии буквально десяти километров друг от друга находятся два интереснейших места Петергофа. И народу там почти нет. А в пяти километрах отсюда, на фонтанах, не протолкнуться.

Правда, и добраться сюда без собственной машины проблематично. Но — было бы желание!

Памятник природы «Парк «Сергиевка»

Ораниенбаумское ш., Санкт-Петербург, Ленинградская обл., 198411 Подробнее об объекте