17 туристов уже
были в этом месте

Набережная реки Камы в Перми

  15 голосов на Туристер.Ру 19 января
Набережная реки Камы в Перми
6
фото
Где находится набережная в Перми
Левый берег Камы, Пермь смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 38%
Очень хорошо 25%
Неплохо 25%
Плохо 0%
Ужасно 13%

Набережная реки Камы — один из основных пунктов в туристическом маршруте по Перми. Она является популярным прогулочным местом горожан и хранит в себе многолетнюю историю, начинающуюся с конца XIX века. На Пермской набережной также находится и очень популярный среди россиян арт-объект «Счастье не за горами», созданный художником Борисом Матросовым в 2009 году. Несколько лет назад Пермская набережная была реконструирована и приведена в опрятный и современный вид — был заменен асфальт и установлены цветники.

Набережная реки Камы в Перми
 
В течение 50 лет Пермская набережная является одним из главных украшений города, насыщенным памятниками и арт-объектами.

История Набережной

История Пермской набережной берет начало в XIX века — тогда на месте нынешней набережной была проложена пешеходная дорожка с видом на реку Каму, по ней горожане прогуливались в хорошую погоду. Только в середине XX века во время строительства Коммунального моста на месте пешеходной тропинки начали обустраивать полноценную набережную. 4 километра побережья были выложены бетонными плитами. Теперь широкая прогулочная улица простирается от Речного вокзала до того самого моста и является одним из излюбленных мест среди жителей города и приезжих туристов.

В конце 2022 года на набережной в районе Привокзальной площади завершилась реконструкция. В рамках работ на верхней части набережной было уложено асфальтобетонное покрытие, а на нижнем — гранитная плитка, также здесь установили новое ограждение и освещение, отремонтировали причалы и оборудовали места для отдыха. Появились два новых контрольно-пропускных пункта, через которые пассажиры будут проходить на посадку. Они оборудованы интроскопами, системами видеонаблюдения и оповещения пассажиров. 

В настоящее время работы продолжаются. Так, например, в 2023 году на набережной в районе сквера им. Решетникова проводилась установка детских и спортивных площадок, освещения, обустройство прогулочной зоны и озеленение. В планах проведение реконструкции на участке до Мотовилихинских заводов, где будут построены выходы к реке, пляж и лодочная станция.

Что посмотреть на Пермской набережной

После реконструкции на Набережной появились чугунные литые ограждения, старый и непригодный асфальт был заменен на гранитную плитку серого цвета. Также были проведены работы и по озеленению — высажены новые деревья, кустарники и клумбы с цветами, бортики которых выложили черным камнем. Кроме того, для удобства посетителей Пермской набережной были установлены новые скамейки.

Набережная реки Камы известна не только своей относительно глубокой историей, но также и несколькими интересными памятниками и арт-объектами:

Арт-объект «Счастье не за горами»

Одна из самых популярных пермских достопримечательностей находится именно на Пермской набережной. Арт-объект был установлен на набережной в 2009 году по проекту художника Бориса Матросова. Надпись «Счастье не за горами» достигает двухметровой высоты и хорошо просматривается практически с любой точки в районе набережной. Арт-объект приковывает внимание многочисленных туристов, а также часто фигурирует в различных клипах и фильмах. Находится гигантская надпись в стороне Речного вокзала.

В конце 2021 года на период проведения реконструкции Привокзальной площади арт-объект был демонтирован и вернулся на прежнее место только спустя год — в ноябре 2022 года. Вскоре вновь поднялся вопрос о переносе «Счастья» на другую часть набережной. Связано это было с тем, что эстетический вид достопримечательности портил фонарный столб, который появился здесь в ходе реализации проекта реконструкции. По итогу обсуждения, надпись переехала на несколько метров.

Набережная реки Камы в Перми
 

Скульптура землячка Лукьяна

Данный памятник тоже считается относительно новым — он был установлен в 2016 году. Изображает он радушного местного пермяка с большими «солеными» ушами. В руках Лукьян держит огромный мешок соли, а одет в рубаху с заплатками и заштопанные брюки. Согласно поверью, зародившемуся среди местных жителей, на ухо Лукьяну можно загадывать желания, и с ним очень любят фотографироваться туристы. Также известно, что скульптура очень популярна среди детей благодаря ее дружелюбному внешнему виду.

Набережная реки Камы в Перми
 

Ротонда на Пермской набережной

И опять «молодой» пермский памятник, находящийся на Набережной реки Камы — ротонда, возведенная в сентябре 2016 года. Это третья по счету городская ротонда, она выполнена из камня и в своей конструкции содержит 6 колонн. Она относительно небольшая, можно даже сказать, миниатюрная. Пермяки и приезжие туристы любят делать в ней яркие семейные фотографии.

Набережная реки Камы в Перми
 

Почему стоит посетить Набережную реки Камы в Перми

Набережная реки камы в Перми — очень важный пункт туристического маршрута и одно из излюбленных мест жителей города. Местная набережная несет в себе историческую ценность для города, а также является архитектурной и исторической составляющей Перми. Помимо памятников и арт-объектов на Набережной есть и небольшая гавань, с помощью которой можно отправиться в маленький круиз на гостевом теплоходе. По словам пермяков, на местной набережной часто проводятся различные городские мероприятия: от танцевальных фестивалей до световых шоу. Также если в Перми вы являетесь туристом, на Набережной у вас будет возможность сделать множество ярких и запоминающихся фотографий.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Где находится Пермская набережная

Набережная располагается на левом берегу Камы и простирается от Речного вокзала до Коммунального моста в Перми. Совсем недалеко от Набережной находятся Пермский краеведческий музей, Академический театр и Дом Грибушина, которые также можно посетить в рамках экскурсии.

Кстати, на Пермскую набережную существует 3 входа: со стороны Речного вокзала, Коммунального моста и Картинной галереи (через этот вход можно попасть на середину Набережной).

Как добраться до Набережной реки Камы в Перми

Пермская набережная находится в пешей доступности от большинства достопримечательностей и центральных музеев, располагающихся на улице Монастырской. Однако добраться до Набережной можно и с помощью общественного транспорта — на автобусе № 3, 51 до остановок «Станция Пермь-1», «Сквер им. Решетникова», «Художественная галерея». Один из этих пунктов вы также можете указать в качестве конечного адреса, используя службу такси, например, Яндекс.Такси.

Набережная реки Камы в Перми на google-панораме

Набережная Перми после реконструкции

 

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Перми

Куда сходить и что посмотреть в Перми

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Оздоровительный отдых
Другое

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии