Селенитовая комната

Гуляя по улице Пермской на участке между улицей Газеты «Звезда» и Комсомольским проспектом, обязательно заметите этот проход между домами 78 (слева) и 80 (справа), ведущий к спрятавшейся на «второй линии» гостинице «Габриэль». Но речь сейчас не о ней.

Селенитовая комната

В здании слева есть неприметная стеклянная дверь, а на ней наклеен лист с названием «Детский музейный центр» и расписанием его работы. Оказывается, здесь два выходных дня — понедельник и вторник. А сегодня среда, нам повезло.

Селенитовая комната

Внутри небольшая прихожая, она же кассовая, она же мини-магазинчик с разными брошюрами и сувенирами. Шторы-жалюзи приспущены для защиты от солнца, бьющего в окна. Мы прикупили путеводитель «100 путешествий по Пермскому краю», вдруг пригодится.

Селенитовая комната

Прошли мимо настенных изображений «в тему»

Селенитовая комната

и шагнули в первую музейную комнату. Надо сказать, музей небольшой, и экспонатов в нём не очень много. Но у него и профиль своеобразный: это интерактивный музей, с живым подключением детей к обсуждению всех тем, которые экспонатами едва намечены. Дети здесь даже и своими руками что-то делают. Но мы не дети, и прошлись по невеликому пространству музея сначала с безразличием.

Селенитовая комната

Потом меня сильно заинтересовало это окно необычной красной расцветки, а ещё… посмотрите сами, какой здесь подоконник, какая толщина старой кирпичной кладки! Честно говоря, я специально не стал высветлять изображение этой комнаты — и так понятно, что здесь должны разбирать проблемы круговорота воды в природе. А тут — такое красное окно, да в контражур — что может быть интересней?

Селенитовая комната

Но в углу той же комнаты увидели деревянную плашку — срез старого дерева. Я спросил у служащей, что это, она ответила: липа, ей больше двухсот лет, стояла, кажется, около старого драмтеатра (где сейчас ТЮЗ). Насчёт двухсот не знаю, всё-таки это место тоже выгорело в большом пожаре 1842 г., но даже с поправкой этой липе должно быть где-то 165 лет.

А я смотрю на этот ровный спил и мучительно думаю: зачем? Зачем было пилить абсолютно здоровое дерево? И страшно боюсь, что в нынешней колоссальной (это действительно так) реконструкции центра Перми может случиться ещё не одна такая напрасная жертва. Ведь взялись же строители рьяно уничтожать старые липы на Комсомольском проспекте, пока их пыл не умерил новый губернатор Дм. Махонин. Теперь там каждая старая липа защищена деревянным коробом с лозунгом на нём «Липам жить». Но возможно ли такую защиту устроить по всему городу, когда местные чиновники — «озеленители», которые, по выражению губернатора, «опухли от наглости», озабочены не столько озеленением и «облесением» города, сколько его «облысением» — лишь бы платили.

Селенитовая комната

В соседней комнате обстановка тоже не очень музейная. В центре что-то наподобие чума

Селенитовая комната

с почти настоящим огнём посередине. А разложенные повсюду подушечки приглашают ребятишек присесть, послушать и, может быть, поспорить о чём-нибудь…

Селенитовая комната

Здесь и видавшее виды колесо, и старые тарелки,

Селенитовая комната

но нас напрочь сразил этот деревянный велосипед, который, похоже, исправно колесил по родной деревне. Я, кажется, до того обалдел, что не заметил около этого «экспоната» никакой таблички с пояснениями.

Селенитовая комната

Что там ещё? — да так, всякая всячина занятная: на тему обратной стороны Луны,

Солнечной системы

и магнитного поля…

Селенитовая комната

Вообще-то, пришли мы сюда, чтобы увидеть Селенитовую комнату, которая вместе с Детским музейным центром, где мы только что были, образует один из филиалов Пермского краеведческого музея. Первый раз я был здесь в октябре 2015 г. вместе с гостем, профессором МГУ им. М. В. Ломоносова. Тогда Детского музейного центра ещё не было, а на стене дома № 78 по улице Пермской висел большой транспарант с названием «Селенитовая комната». Кое-какие фотографии будут из того посещения.

Что такое селенит — лучше расскажет эта музейная листовка.

Селенитовая комната

Селенитовая комната как музей состоит из двух комнат. Первая — совсем небольшая, представляет собой небольшой минералогический музей, показывающий природный вид селенита и пород, его сопровождающих, а также небольшие изделия из них. Не буду показывать все стенды, но некоторые представлю.

На одном из стендов — наглядная демонстрация шкалы твёрдости горных пород по Моосу с образцами пород различной твёрдости.

Селенитовая комната

На этом, например, образцы горных пород, сопутствующих селениту, и фигуры из них. На верхней полочке вторая справа — селенито-гипсовая «Рыбка», артель Герда Скай, с. Красный Ясыл Ординского района. Первая слева на средней полочке — гипсовая «Уточка», авт. А. М. Овчинников, 1980 г. Справа в среднем ряду и внизу в дальнем ряду слева — приполированные образцы розовато-жёлтого и розовато-серого селенита из Ординского района Пермского края. Слева внизу — Гипс молочно-белый с берега Камского водохранилища в Добрянском районе Пермского края. Правее него ангидрит голубой, Кунгурский район Пермского края. Справа внизу — Гипсовая роза из Оренбургской обл, а в середине внизу гипс прозрачный желтоватый («марьино стекло») из пустыни Каракумы.

Селенитовая комната

На верхней полочке следующего стенда, рядом с образцами цветного и белого гипса из Кунгурского района стоит гипсовый «Петушок», авт. С. О. Нечаев, 1998 г. В центре — гипсовый «Кабанчик», авт. А. М. Овчинников, 1980-е гг. Слева от него — гипс слоистый коричневато-серый, Кунгурский район. Перед ним — шкатулка, сработанная в артели Ординского района Пермского края из цветных гипсов. Рядом со шкатулкой — образец, напоминающий зубастую пасть, это арагонит с берега Камского водохранилища в районе г. Добрянки.

Селенитовая комната

А на этом стенде привлекла внимание скульптурная фигурка наверху. Это «День-ночь» из гипса, талькохлорита, выполненная в 2014 г. Степаном Степановичем Кривощёковым, кунгурским художником-камнерезом с более чем 50-летним стажем. Он работает много и в разных стилях, но его «визитная карточка» — совы, каждая со своим взглядом и своим характером.

Селенитовая комната

Между прочим, эта каменная сова, если её не удержать, улетит, пожалуй, в соседнее помещение, которое и есть собственно Селенитовая комната.

Селенитовая комната

Пора и о ней, Селенитовой комнате, что-нибудь сказать. И опять ничего лучше не придумаю, чем музейная листовка.

Селенитовая комната

С работами А. В. Иванова в мелкой пластике мы ещё познакомимся в конце, а пока осмотрим это его творение, комнату, описанную в листовке.

Заметны темы Кунгурской ледяной пещеры и Хохловки,

Селенитовая комната

в противоположном конце комнаты — панно с изображением уральской реки

Светильники

Селенитовая комната

Московский гость замер в задумчивости

Селенитовая комната

Моё личное впечатление? — да, это комната-грот, она сама по себе музейный экспонат. Все панно, как мы прочли, выполнены из природного селенита. В нижней части стеновых панелей можно заметить «завитушки» — отпечатки ракушек на древних камнях. Вот только экспонаты здесь на застеклённых стендах выглядят как-то чуждо, хотя каждый из них — тоже произведение искусства.

Селенитовая комната

Постановка света для экспонатов здесь очень неудачна, почти невозможно ни одну фигуру рассмотреть спокойно, без световых бликов. В этом смысле особенно мешает двойная световая полоса вдоль пола. Для подсветки фигур она не даёт ничего, зато мешает в отражениях очень сильно.

Вот небольшая фигурная композиция. Как ни крутился — не удалось её заснять целиком, пришлось по частям, да и то с помехами. Здесь на переднем плане — шкатулка «Уральская». Автор Г. М. Ковалёв. Талькохлорит, цветные гипсы. 1980-е гг. Дальше — скульптурная группа «Горностаи», автор А. М. Овчинников. Гипс, талькохлорит. 2012 г.

Селенитовая комната

Третью фигуру с этого стенда снимал отдельно. Ещё одна сова, только автор у этой — Г. М. Ковалёв. Талькохлорит. 1980 г.

Селенитовая комната

Мимо этого замечательного кота пройти было невозможно. «Кот Перс», автор А. В. Овчинников. Гипс. 1999 г.

Селенитовая комната

А этот енот? Автор тоже А. В. Овчинников. Гипс. 1980 г.

Селенитовая комната

И снова совы. Внизу в центре, надо полагать, «Торс-сова». Автор А. В. Овчинников. Гипс. 2014 г.

Селенитовая комната

А вот это, наверняка, «Сова-наполеон». Автор тоже А. В. Овчинников. Гипс. 2014 г.

Селенитовая комната

«Лиса», автор А. М. Овчинников (однофамилец А. В. Овчинникова?). Гипс. 1985 г.

Селенитовая комната

И вот одна из самых замечательных скульптур — «Кудым-Ош», защитник коми-пермяков.

Селенитовая комната

Чтобы не фантазировать, привожу развёрнутую стихотворную аннотацию к этой скульптуре.

Селенитовая комната

Как видим, большинство фигурок животных и птиц в экспозиции выполнены из гипса и талькохлорита — это основные материалы для работы камнерезов Прикамья. Из селенита здесь выполнены панно и другие элементы оформления. Но есть в Селенитовой комнате и изделия из селенита. Вот здесь, в центре — «Хозяйка Медной горы», селенит, гипс. Комбинат «Уральский камнерез», с. Красный Ясыл Ординского р-на, 1969. Справа от неё — изрядный кусок природного селенита. Можно посмотреть, как он выглядит.

Селенитовая комната

В заключение, как обещал, привожу фотографию 2015 г., на которой запечатлел стенд с работами А. В. Иванова

Селенитовая комната

и рядом — вырезанный из камня светильник, макет церкви. Не утверждаю, что он тоже выполнен А. В. Ивановым, но выглядит симпатично. Сейчас, к сожалению, этих работ в экспозиции нет.

Селенитовая комната

Прощальный взгляд на здание, приютившее Детский музейный центр и Селенитовую комнату. Интересно, а что там наверху?

Селенитовая комната

В целом — считаю, что туристам, знакомящимся с Пермью, надо обязательно посетить этот небольшой музей в центре города. Он того стоит.

Адрес: улица Пермская, 78. Проще всего дойти от автобусной или трамвайной остановки «ЦУМ», подняшись на один квартал до пересечения с ул. Пермской. Напоминаю: у музея два выходных: понедельник и вторник. В остальные дни работает с 11 до 19.

Детский музейный центр (Селенитовая комната)

Пермская улица, 78 Подробнее об объекте