Сказки Кукольного дома

Понадобилось как-то навестить книжную лавку. Она вроде бы в самом центре Перми, ул. Пермская 80А, полквартала до Комсомольского проспекта. Во-он она, впереди, называется «Книжный развал». Мы там побывали, конечно, денежку оставили и кой-чего прикупили. Но сегодня сказ не об этой книжной лавке.

Сказки Кукольного дома

Заходя во двор, увидели справа нечто жёлтенькое, двухэтажное и с вывеской. Приметили и на обратном пути зашли. Это Пермская галерея авторской куклы и выставочный центр «Музей кукол». Из публикаций в интернете, с которыми успел ознакомиться, выделил бы интервью пермской интернет-газеты «Пятница» от 29.01.2021 с директором музея Ольгой Богдановой. Из этой беседы и других публикаций узнал много интересного.

Пермская Галерея авторской куклы возникла примерно 10 лет назад, а сообщество единомышленников, взрастившее Галерею, образовалось ещё за 5–6 лет до того. Выставочный зал галереи под названием «Кукольный дом» некоторое время располагался в доме на Комсомольском проспекте. Я много раз видел их красочную вывеску, проезжая мимо на троллейбусе, каждый раз возникало желание зайти в галерею, и каждый раз… проезжал мимо: успеется ещё… Но — не успелось, исчезла вывеска. Из интервью Ольги Богдановой узнал, что выставочный зал галереи выселили из того помещения, которое они, видимо, арендовали. А дальше? — вот её слова:

«Тогда и родился проект музея кукол „Традиции и современность“. Благодаря городскому департаменту культуры и молодёжной политики в 2013 году нам оказали имущественную поддержку — появилось новое помещение в самом сердце Перми, на ул. Пермской». Подробнее: https://friday.perm.ru/articles/nk-6380375.html

В сентябре 2014 г., в рамках развития пешеходной зоны на отрезке улицы Пермской между Комсомольским проспектом и улицей Газеты «Звезда», в двухэтажном доме по адресу ул. Пермская, 82А Пермская галерея авторской куклы справила новоселье. Здесь же расположился её Кукольный дом, который вскоре был переименован в выставочный центр «Музей кукол». Теперь их дом — здесь.

Мы с женой были только в музее. Входные билеты на двоих — 300 руб., включая экскурсовода и разрешение на фотографирование. Попытаюсь провести по экспозиции с помощью фотографий, хотя из пояснений экскурсовода, к сожалению, мало что запомнил.

В музее два этажа. На первом — антикварные куклы, то есть фабричные и старые. Надо сказать, этот зал музея организован так, что каждая экспозиция, расположенная на отдельном застеклённом стеллаже, является отражением определённой эпохи в развитии и кукольного искусства, и самого общества. Не показываю все коллекции, их много, и не все у меня получились. Но приведу хотя бы некоторые.

На этом стенде, например, куклы немецких авторов, XIX — начало XX века.

Сказки Кукольного дома

За этим шкафом сидят две куклы, между собой, возможно, и не знакомые, и я не знаю, какого они рода-племени, кем и кода сработаны. Блондинка справа — Анжелика, а та, что слева — Люда. Роднит обеих удивительная судьба. Та, что сложена их хозяйками, а записана от руки сверху на желтоватом уже листке. Я его специально увеличил, чтобы можно было прочитать.

Сказки Кукольного дома

Из рассказа экскурсовода понял, что чернобыльская кукла Люда была вывезена её хозяйкой, тогда ещё совсем девочкой, нелегально прямо оттуда.

Сказки Кукольного дома

Ещё один стеклянный шкаф — и снова куклы, похоже, из XIX века, с неким бытовым антуражем того времени.

Сказки Кукольного дома

Меня в этом шкафу заинтересовала маленькая швейная машинка «Зингер». Вчера, когда готовил этот материал, случайно услыхал, что 170 лет назад, в 1851 г. американец по имени Айзек (Исаак) Зингер создал компанию I. M. Singer & Co, которая производила швейные машинки с использованием нового способа машинного шитья, запатентованного Зингером годом ранее. Швейные машинки «Зингер» завоевали весь мир. Была и у моей мамы такая. А машинка, выставленная здесь, была специально придумана для пошива мелких кукольных изделий

Сказки Кукольного дома

Я не очень хорошо ориентируюсь, чьей школы куклы, когда и где произведены. Наверное, в этом шкафу дореволюционные изделия. Но куколка в левом нижнем углу, заинтересовала нас не случайно.

Сказки Кукольного дома

Её сияющие глазки, говорят, имеют свойство неотрывно наблюдать за человеком, случайно оказавшимся с ней наедине в комнате. Рассказывают, что по этой причине из музея уволилась уборщица — ей казалось, что эта кукла непрерывно за ней следит. Наше счастье, что мы были под этим взором недолго и успели уйти сами по себе, не испытав сполна все чары этой очаровательной куколки.

Сказки Кукольного дома

А вот здесь, вероятно, советские куклы 1940-х годов. Это чувствуется не только по облику и нарядам кукол, но и по характерным предметам той эпохи. Воинская форма, тетрадь для рисования, ученический дневник, номер «Комсомолки» от 9 мая 1945 г.…

Сказки Кукольного дома

Обратил внимание на настоящий кукольный дом — с гостиной, спальней, санузлом, прихожей. Всё такое крохотное и такое настоящее. К какой эпохе и стране отнести этот кукольный дом — не знаю, но похоже на Европу XIX века. Жаль только, что эту уютную картину портят бесчисленные блики и отражения.

Сказки Кукольного дома

На следующих двух фотографиях выхвачены фрагменты двух, полагаю, американских коллекций. На них представлены образцы двух соперничавших брендов.

Монопольный производитель бренда «Барби» — фирма Mattel Toys. На первой из этих фотографий — коллекционные куклы «Барби» начала XXI века. Эти куклы не предназначены для игры, наряды некоторых из них разработаны и пошиты модными домами типа Dolce & Gabbana, имеют запредельную стоимость.

Сказки Кукольного дома

На второй фотографии представлены образцы кукол бренда «Bratz» (якобы от русского «брат»), производившихся фирмой MGA Entertainment. Как видим, они гораздо демократичнее.

По данным из Википедии,

«за последнее десятилетие популярность Барби сильно снизилась, в то время как другие серии игрушек для девочек — такие, как Bratz — наоборот, пользуются заметным успехом. В 2006 году Mattel подали в суд на создателя Bratz Картера Брайанта, утверждая, что тот придумал Bratz в период работы на Mattel и фактически украл её у фирмы. Суд признал претензии Mattel обоснованными, и Bratz были сняты с производства. Впоследствии, однако, судебные прения возобновились, и в 2011 году Mattel обязали выплатить выпускавшей Bratz фирме MGA Entertainment 88.5 млн долларов за кражу коммерческой тайны и распространение ложных обвинений. Продажи Барби, тем временем, продолжают падать».

Сказки Кукольного дома

А это уже явно игрушки б/у советского периода — из целлулоида, папье-маше и т. п. Да и вещи тоже…

Сказки Кукольного дома

Заметил ещё раньше, что под волшебным кукольным домом расположился старый чемодан. Думаю, это не случайно, т. к. вся наружная стена зала, вместе с широчайшими подоконниками, завалена всякими (на первый взгляд, вышедшими из употребления) вещами. Но давайте присмотримся к этой «рухляди» — это ведь тоже, как и куклы, памятник ушедшим эпохам. Жаль только, места мало, чтобы разместить всё чинно и достойно, как положено музею.

Вот здесь, например, швейные машины «Зингер» и другие, разных лет, утюги угольные и накальные… При всём уважении, не могу видеть это добро так небрежно сваленным, без каких-либо поясняющих этикеток, а главное — без привязки к главной тематике музея — кукольной, хотя и понимаю, что они действительно могут соприкасаться. Разве что видавшие виды Деды Морозы и Снегурочки прямо относятся к этой тематике — всё-таки тоже куклы…

Сказки Кукольного дома

Возможно, я ошибаюсь, но кажется мне, что при такой жёсткой нехватке выставочных площадей, как здесь, вся экспозиция зала антикварной куклы могла бы выиграть, если бы экспонатов здесь стало меньше наполовину, но каждый из них имел достаточно пространства для жизни и был снабжён необходимой информацией, в т. ч. на сайте музея (галереи).

А дальше мы двинем на второй этаж, в зал авторской куклы. В тамбуре у входа остановил внимательный взгляд этой тщательно вырезанной из дерева маски-скульптуры. Что он хотел сказать? Я спросил сопровождавшую нас женщину-экскурсовода:

— Кто это? откуда он у вас?

— Шаман. И подарил его нам настоящий коми-пермяцкий шаман.

Понятно. Только место ему не здесь, в тамбуре, а скорее наверху, в зале авторской куклы.

Сказки Кукольного дома

Поднимаемся. Стены лестницы сплошь увешаны дипломами и свидетельствами — за участие и победы в многочисленных конкурсах и фестивалях. Кое-где даже год можно различить. Читаю: 2007, 2012, 2006, 2013, 2008, 2011. М-да, свидетельства былых побед…

Сказки Кукольного дома

Но ничего, есть много пустых рамок для будущих дипломов.

Сказки Кукольного дома

А те, что есть, охраняют бдительные пингвины.

Сказки Кукольного дома

Наверху в зале авторской куклы нас встречают барышни в платьях в горошек, старая (законченная) книга отзывов в твёрдом переплёте и новая, в обыкновенной канцелярской книге.

Сказки Кукольного дома

Экспонаты на втором этаже расположены просторнее, чем на первом, но всё же в основном группами — или «на воле», или на полках застеклённых стеллажей. А я сейчас, перебирая отобранные фотографии, поймал себя на том, что они почти все индивидуальны — или снимал специально, или увеличивал фрагментарно с групповых. Даже не могу сказать, что специально это делал. Просто каждая авторская кукла настолько индивидуальна и единственна, что иначе просто нельзя. Вот как в этой группе, так и хочется каждую подержать, осмотреть с разных сторон…

Сказки Кукольного дома

В руках подержать — это, извините, нельзя. А вот посмотреть по отдельности, да покрупнее — это пожалуйста. Например, девушка, венчающая предыдущую композицию, называется «Парма — олицетворение Пермского края». Автор Наталья Минаева. Дерево, 2018 год. Я бы к этому ещё добавил, что выполнена эта скульптура не просто с любовью, но в традициях Пермского звериного стиля, потому и олицетворяет Пермский край.

Сказки Кукольного дома

Скульптура бабули из той же группы называется «2 весёлых гуся», автор Нежданова Наталья. Но на сайте Пермской галереи авторской куклы обнаружил несколько иные реквизиты этой куклы: «Жили у бабуси», автор Нежданова Таня. Несовпадение названий, конечно, условное, две половинки одной фразы, но вот расхождение в именах автора…

Сказки Кукольного дома

Смотрел и поражался искусству мастериц, сотворивших даже не лица и фигуры, а такие жизненные характеры! Пашка в непослушном картузе, с рогаткой, и Нюрка, вся такая ответственная «за себя и за того парня»…

Сказки Кукольного дома

А как вам эти «Сельские девчонки» на фоне «Любителя солёненького» с мешком соли?

Сказки Кукольного дома

На фигурку девушки из «12 месяцев» не могу насмотреться — такая в ней сразу и безнадёжная печаль, и тихая светлая надежда…

Сказки Кукольного дома

До чего ж прелестны эти девчонки-сестрички — одна с плюшевым мишкой с оторванной ногой, другая с ободранной коленкой, кое-как смазанной зелёнкой… Автор Елена Мелехина, 2015.

Сказки Кукольного дома

Мимо этого бравого усача невозможно пройти, не заметив. Жаль, никакой информации о нём нет.

А это «Марта (дама 19 века)», автор Истомина Наталья, 2017 год

Сказки Кукольного дома

Эта изящная статуэтка, увы, не имеет названия, но она так неоднозначна. Ведь если присмотреться — её стройное тело превращается в ножку гриба, так явно обозначенного пластинчатой шляпкой. А уж змей-искуситель, сползающий сверху в ладонь красавицы… Не знаю, не смог я придумать ничего оптимистичного из сказок, что отвечало бы драматизму этого момента. Как её спасти? а ведь она красавица, и у неё такая невинность во взгляде! ну помогите же кто-нибудь!

Сказки Кукольного дома

Здесь я попал, извините, в будуар Дюймовочки, а у неё такой несчастный и усталый вид…

Сказки Кукольного дома

И как же мне по душе этот тянущийся изо всех сил за взрослыми, но такой безвинно-наивный юнга! Даже птица Сирин удивляется. Автор Юношева Елена, 2015 год.

Сказки Кукольного дома

Следующая куколка, конечно, с хорошим чувством юмора. Захотел угостить подругу чем-нибудь вкусненьким, открываешь буфет, а там — пожалуйста, «Грильяж» в лучшем виде!

Сказки Кукольного дома

И снова — кукольный дом, точнее, спальня Бабушки с Красной Шапочкой и Охотником. К сожалению, авторское название и год создания этой чудной картинки я не нашёл.

Сказки Кукольного дома

Дальше привожу фото одного из стеллажей

Сказки Кукольного дома

Когда дело касается авторской куклы, каждую из которых необходимо рассмотреть в деталях, меня такие «общие» планы раздражают. Поэтому представляю трёх персонажей из группы на этом стеллаже. К сожалению, съёмки крупным планом не удались, поэтому даю их фрагментарно с того же снимка, с большим увеличением.

Никак не мог понять, чем занята эта девушка «без этикетки». Подозреваю, что она что-то такое бесконечное вяжет при помощи этих огромных спиц.

Сказки Кукольного дома

А это — «Йорик», хотя мне почему-то в его облике чудится король Лир.

Сказки Кукольного дома

А в этой безымянной даме вижу почему-то интриганку-заговорщицу с ядом, спрятанным в муфте.

Сказки Кукольного дома

Это уже с другого стеллажа. Бравый солдат Швейк к вашим услугам! Успел уже какую-то зверушку прихватить. Автор Каменских Лариса, папье-маше, год не указан.

Сказки Кукольного дома

Автор Стольникова Ольга назвала эту шоколадную красотку «Coffee Espresso» (вероятно, с пенкой и сахаром). Выполнено это было, если не ошибаюсь (бирку сфоткал нерезко), в 2008 г.

Сказки Кукольного дома

Кукла «Иргина», как мне показалось, олицетворяет стихию речки Иргины (притока Сылвы) в Пермском крае — ласковая и рыбная

Сказки Кукольного дома

В следующей группе очаровательные зверушки и джаз-банд, оставил их всех

Кошечка (Фаина, кажется) танцует

Сказки Кукольного дома

С этим персонажем я помучился, т. к. он расположен высоко, а снимать пришлось против света. Спросил экскурсовода, как это называется и что обозначает, но она сказала только, что эта штука здесь давно, и она ничего о ней не знает. Для себя я решил, что это шаман, заговаривающий при помощи дудки местных духов. Скульптура, на мой взгляд, замечательная. Надеюсь, что в музее тоже её заметят и оценят.

Сказки Кукольного дома

Про автора следующей куклы («Хранитель музея») Эмму Захарову лучше всего сказала в упомянутом в начале этого очерка интервью (в январе 2021) директор Ольга Богданова:

«Хотя музей сейчас и работает в ограниченном режиме, мы представляем персональную выставку „Что вижу, то пою“ Эммы Алексеевны Захаровой, которой 91 год! Во время режима самоизоляции она сама сделала около 30 кукол. Это пример оптимизма, вдохновения и ещё раз доказывает, что для творчества нет возрастных ограничений!» Подробнее: https://friday.perm.ru/articles/nk-6380375.html

Сказки Кукольного дома

Надо сказать, что пока мы знакомились с авторскими куклами, народу в этом зале на втором этаже набралось изрядно, пришла и директор музея Ольга Богданова. Она опрашивала посетителей, кто откуда. Одна пара оказалась из Томска. Под конец Ольга Богданова, видя наши потуги как-то себя запечатлеть в музее, любезно предложила свою помощь и сфотографировала меня со Светланой Ивановной вместе с мягким котёнком, которого сама когда-то и сделала…

Сказки Кукольного дома

А провожал нас из этого гостеприимного зала замечательный кот. Грустный такой — то ли от того, что мы уходим, то ли от своей безымянности…

Сказки Кукольного дома

Выйдя на улицу, я ещё сфоткал вход в музей со стороны двора.

Сказки Кукольного дома

Впереди виден кусочек улицы Пермской.

Музей ждёт гостей с 12 до 20 ежедневно, кроме понедельника.

Пермская галерея авторской куклы

ул. Пермская, 82А Подробнее об объекте