«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

В недавнем обзорном очерке о Старокирпичном переулке в Перми я оговорился, что даю только описание взаимного расположения его заведений и внешнего их вида, «без заходов» внутрь. Имел в виду: если куда-нибудь зайдём — возможно, появится отдельный отзыв об этом заведении. И вот — мы посетили арт-кафе «Дзен», расположенное в глубине дворика. Схема расположения заведений в Старокирпичном была приведена в том самом обзорном очерке https://www.tourister.ru/responses/id_34562

Здесь ограничусь фрагментом фотографии из упомянутого очерка, на котором виден вход в кафе. Официальное открытие кафе-галереи «Дзен» состоялось в июне 2019 года. До начала 2019 г. здесь располагалось арт-кафе «Garden», которое, как считается, не очень хорошо выполняло свои функции в части «арт», у него не было акцента на творчество.

«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

По словам владельца (статья на сайте 59.RU от 27.05.2020), «…новая команда решила поменять концепцию, сделав её более интересной для посетителей — сотрудников офисов и организаций в центре города, творческих людей, студентов. Родилась идея „Дзена“ как символа гармонии, равновесия, объединения двух энергий — востока и запада».

Не углубляясь в исторические истоки и толкования термина «Дзен», сошлюсь на одно из наиболее доступных для нас определений, которое даёт Википедия: «В широком смысле дзэн — это школа мистического созерцания или учение о просветлении, появившееся на основе буддийского мистицизма».

По словам того же сайта 59.RU, «Дзен» — «не просто кофейня, а кафе-галерея. Каждые два месяца — новая выставка. Художники не платят за размещение работ, как в обычных галереях. При этом гости могут не только любоваться картинами, но и при желании купить их. <…> График на полгода вперёд расписан. И не только по выставкам. У нас проходят читки пьес, встречи с художниками, вечеринки». И, как пишут, «такой формат пришёлся по душе не только пермякам, но и приезжим из других городов России, а также иностранцам».

Признаюсь, всё это я прочитал «опосля». А зашли просто так, «на кофе». И зал нам предстал вот таким

Интерьер кафе-галереи «Дзен» в Старокирпичном переулке. Вид от входа в зал. Июнь 2021 г.

Большие окна в современной оправе, широченные подоконники, стены — типичный лофт. Все простенки занимают картины — компактные, некоторые почти миниатюрные. Маленькие столики, ожидающие гостей. Конечно, такой интерьер заинтересовал, я стал снимать всё подряд на смартфон (фотик в этот день отдыхал дома).

Кое-что из того, что получилось, привожу здесь.

«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

Маленькие бирочки под картинами — ценники. Решил не давать их крупнее.

«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

Через окна немного видна ситуация «за бортом». Вот, например — енот в носочках, но он с той стороны, со двора неплохо смотрится, а отсюда как-то не очень.

«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

А здесь виден выход из стены вытяжки бара «Panopticum». На фотографии в обзорном очерке прекрасно видно, что этот выход оформлен в виде головы с бивнями и поднятым хоботом. А здесь ничего этого нет. Чудеса оформления.

«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

Даже такие виды попадаются, я не виноватый…

«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

Здесь удалось совместить «приятное с полезным»: один из столиков и картина в торце зала. Но если надпись на горшке адресована художнику этой картины, то боюсь предположить, какая нас ждёт реальность. Не знаю…

«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

Эту «горку» сумели сочетать с графикой проходящих здесь коммуникаций и разместили на ней довольно интересную подборку, в которой сразу обращает на себя внимание собрание мини-альбомов выдающихся европейских художников. Я тут же схватил Анри Матисса, сына заинтересовали Тулуз-Лотрек и Модильяни… Короче, за рассматриванием альбомов и обменом мнениями фотосессия была напрочь забыта, а принесённый бариста кофе давно остыл.

«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

Возможно, только абстракционистский вид стены в туалете

да приход невестки Елены

«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

привели меня в относительно вменяемое состояние. Кажется, кофе понравился, но чизкейки к нему не помню совершенно. Зато уделил внимание интерьеру правой (относительно входа) стены

Интерьер кафе-галереи «Дзен» в Старокирпичном переулке. Правая (от входа) стена. Июнь 2021 г.

и некоторым картинам с этой стороны

«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

На следующем фото — выход из зала, чуть-чуть стены с этой стороны и бариста с той стороны

«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

Картина с этой стены заслуживает, чтобы представить её поближе и «в антураже». До чего ж приятно вкушать свой кофе за этим столиком, даже если тебя самого сейчас будут кушать… Главное, чтобы скафандрик неплохо сидел. Ваше здоровье!

«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

Заодно видим под картиной кирпичную кладку старого свода. Если прикинуть её отметку относительно уровня земли снаружи с учётом высоты крыльца на входе, то можно предположить, что это остатки арочного прохода между помещениями нижнего (цокольного) этажа, который когда-то здесь был, но сейчас его нет.

На выходе из кафе заснял, чем заполнены его полки у входа. В бывшем кафе «Garden» на этих полках просматривались бутылки, сейчас их нет. По мне так они здесь и не нужны.

«Дзен» в Старокирпичном переулке Перми

В заключение должен сказать, что кафе-галерея «Дзен» сумело пережить две волны пандемического ужакризиса. Что будет в результате третьей волны, которая только разворачивается — не знаю. Но хочу пожелать, чтобы «Дзен» пережил и её.

Дзен кафе-галерея

ул. Ленина, 44, Пермь, Пермский край, 614000 Подробнее об объекте