Большое Савино – воздушные ворота Пермского края

Отзыв мой необычный не о достопримечательности города, не о кафе или ресторане, а об аэропорте.

Большое Савино – воздушные ворота Пермского края

Почему именно об этом объекте, спросите вы? Наверное потому что, именно здесь я испытываю сильные чувства когда улетаю и оставляю в этом городе самых родных и близких мне людей. А прилетая сердце переполняется радостью и даже дышится по другому! Хотя воздух ОАЭ, где я чаще всего бываю, и Перми конечно же, не сравним…. Пермь промышленный уральский город с богатой историей.

И так, международный аэропорт Большое Савино федерального значения.

С 1952 года аэродром существовал как военный, а в 1965 году был открыт на его базе новый аэропорт союзных линий.

Расположен в 17,6 км к юго-западу от центра города, вблизи деревни Большое Савино. Официальное название аэропорта — «Пермь (Большое Савино)». В 1993 году аэропорт получил статус международного и в течение 3 лет было налажено регулярное авиасообщение с городами Финляндии, Польши, Украины и других близлежащих государств. Шли годы… Была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, её длину увеличили с 2500 до 3200 м, что позволило аэропорту принимать воздушные суда всех типов.

Выход к самолету
Выход к самолету

30 ноября 2017 года был открыт новый терминал аэропорта. Обслуживание международных рейсов в новом терминале началось с 30 апреля 2018 года.

Мой родной аэропорт не смотря на такую историю совсем молодой. Сегодня аэропорт «Большое Савино» — крупнейший аэропорт Пермского Края и аэропортов Уральского региона. В ближайшее время в аэропорту Перми будет построен новый пассажирский терминал, который позволит аэропорту ежегодно обслуживать до 3 миллионов пассажиров.

Может конечно кому то и не нравится и само здание и обслуживание. Меня устраивает все! Тем более мне есть с чем сравнивать. Первый раз я улетала из аэропорта в возрасте 6 лет….

В ожидании полета.
В ожидании полета.
Большое Савино – воздушные ворота Пермского края

Аэропорт небольшой, но там есть все необходимое для того чтобы скоротать время перед полетом или между рейсами.

Большое Савино – воздушные ворота Пермского края

Комната матери и ребенка с комфортными условиями пребывания как малышей, так и мамочек. Находится на 2 этаже.

Зал повышенной комфортности находится в правом крыле терминала, на втором этаже. Каждый клиент зала может отдохнуть в комнате отдыха с ТВ и Интернетом, выбрать напитки и закуски из меню, предлагаемого в небольшом кафетерии, провести переговоры/заседание в отдельной комнате на 8 человек, пройти регистрацию и предполётный контроль около отдельных стоек.

Зал повышенной комфортности .
Зал повышенной комфортности .
Здесь можно перекусить.
Здесь можно перекусить.

В 150 м от выхода из здания аэровокзала находится гостиница «Полёт».

Специальные стойки для зарядки мобильных телефонов или любых других электронных устройств появились в новом терминале международного аэропорта «Пермь». Всего планируется установить 4 стойки с возможностью одновременной зарядки 10 устройств каждая. Услуги по зарядке электронных устройств предоставляются для пассажиров и посетителей терминала бесплатно. Стойки уже установлены на 1 этаже в левой части общего зала около киосков для самостоятельной регистрации и на 2 этаже в зоне вылета внутренних рейсов у кафе.

Специальные стойки для зарядки мобильных телефонов или любых других электронных устройств появились в новом терминале международного аэропорта «Пермь».

В торговом павильоне в зале ожидания можно приобрести пермские сувениры.

Пермская сувенирная лавка.
Пермская сувенирная лавка.
Большое Савино – воздушные ворота Пермского края

В зале внутренних вылетов постоянно меняются экспозиции проходящих здесь фотовыставок. В аэропорту Перми каждый день (кроме выходных) проводятся экскурсии, в ходе которых каждый может узнать историю становления авиации в СССР, Перми и мире. Экскурсию проводят опытные гиды, а также вы можете побывать в макете самолёта, использующегося сегодня для гражданских перевозок).

В здании аэровокзала.
В здании аэровокзала.

Аэропорт Большое Савино — воздушные ворота Пермского края рад всем пассажирам.

Хорошего вам полета и мягкой посадки!

Аэропорт Перми «Большое Савино»

Аэропорт Большое Савино Подробнее об объекте