Историко-культурный центр «Русский парк»

Новогодние праздники-время, когда хочется снова окунуться в детство и почувствовать себя ребенком. Поэтому выбирая места, которые можно посетить во время новогодних каникул, чаще останавливаешь свой выбор на интерактивных экскурсиях с конкурсами, играми, шутками, прибаутками.

Планируя заранее свой отдых, мне попалась статья о «Русском парке» в Переславле-Залесском. Прочитав обзор, захотелось посетить это место вместе с детьми и друзьями.

Итак, ожидания:

Помимо обещанных 7 необычных музеев, нас ожидает в праздники:

-волшебный ледяной лабиринт в форме Змея Горыныча

-несколько ледяных горок

-различные зимние аттракционы и забавы

— и много-много интересного….

Мы запланировали посещение парка на 2 января. В этот день нас должен ожидать «Праздник самовара». В программе: дегустационные площадки чая, кваса, сбитня и т. д. Уроки по розжигу самовара, керлинг на чайниках, прохождение трассы «Русский быт»: хороводы, песни, конкурсы.

Дорога:

Время новогодних каникул-рай для автомобилиста. Добрались без пробок.

Вот перед нами парк:

Историко-культурный центр «Русский парк»
В новогодние каникулы дорога до Переславля-Залесского одно удовольствие. Машин мало, пробок нет. Ехать сюда по пробкам я бы уже не захотела.

На кассе действует пароль «Родина». В подарок получили травяной чай:

Историко-культурный центр «Русский парк»
Пароль "Родина" при покупке билета гарантирует подарок. Нам вручили пакетик травяного чая.

Купили билеты и полные радужных надежд встпили на территорию парка.

Реальность:

На входе нас ожидает Змей Горыныч:

Историко-культурный центр «Русский парк»

На открытой площадке стоит столик с самоваром:

Праздник самовара.

Кроме чая, никаких других напитков нет. Чай никто не предлагает, но народ наливает себе сам. Играет гармонист и поет русские песни. Керлинг с чайниками, видимо, уже закончился. Хотя мы приехали в 12 часов дня.

Ну да ладно, пойдем искать другие развлечения и осматривать музеи.

Первый большой музей «Что изобрели русские первыми в мире». Представлены различные экспонаты. Читать о каждой фотографии не особо хочется, а экскурсию надо заказывать отдельно. Пойдем дальше.

Ага, а вот и первый конкурс: попади два раза снежком по сковородке, получишь бумажную денежку парка, которую потом сможешь обменять на призы.

Историко-культурный центр «Русский парк»
Попади два раза снежком по сковородке, получишь денежку парка, которую можно будет обменять на сувенир. К сожалению, другие конкурсы и забавы не работали. Читали инструкции сами и выполняли без награждения.

К сожалению, больше никаких других конкурсов не было. Были другие объекты с табличками. Прочитай сам и выполняй задания, коли твоей душе угодно.

Следующий музей «Пословиц и поговорок».

Выбранные пословицы иллюстрируются наглядно и объясняется их смысловое значение.

Историко-культурный центр «Русский парк»
На территории парка расположено несколько музеев. Очень приятным оказался музей пословиц и поговорок.
Историко-культурный центр «Русский парк»
Можно прочитать пословицу, посмотреть иллюстрацию и внизу найти описание смысла данного высказывания.
Историко-культурный центр «Русский парк»

А на этих фотографиях оставляем простор для смекалки:

Историко-культурный центр «Русский парк»
Догадайтесь сами, какие пословицы изображены.
Историко-культурный центр «Русский парк»

Следующий музей «Дом-дача в русском стиле с экспозицией дворянских женских костюмов конца 19 века».

Историко-культурный центр «Русский парк»
Музей "Дом-дача в русском стиле с экспозицией дворянских женских костюмов конца ХIХ века"

Терем довольно красивый.

Костюмов немного.

Понравилась форма гимназисток:

Форма гимназистки

пеньюар:

Пеньюар

Прототип нижнего белья:

Прототип нижнего белья)))) Шикарно

В музее «Алешкин дом» можно было посмотреть образцы прялок, русскую печь, прототип телевизора и забавных кукол:

В музее "Алешкин дом". Прялки
Историко-культурный центр «Русский парк»
А вот и он)))) Прототип телевизора
Историко-культурный центр «Русский парк»

Об остальных музеях рассказывать не буду. Мы старались больше погулять на воздухе, где тоже было что посмотреть.

Вот обещанные козочки и их домик:

Здесь обитают козочки.

Аллея скворечников:

Аллея скворечников

Аллея сказок (не стали фотографироваь все фигуры, показываю только несколько):

Аллея сказок
Историко-культурный центр «Русский парк»

Обещанный ледяной лабиринт, который, к сожалению, был огорожен и пройти в него нельзя:

Историко-культурный центр «Русский парк»
Ледяной лабиринт. Был огорожен.

Колесо предсказаний:

Историко-культурный центр «Русский парк»
Покрути колесо и узнаешь, что тебя ждет в наступившем году)))

А вот и обещанные зимние забавы, которые можешь выполнять самостоятельно, прочитав инструкцию.

Например, пройти с чугунком вокруг печки и что-то там исполнится.

Также можно было посмотреть на образцы русских колодцев, завязать ленточку на березку, пожелав своим близким здоровья. Дети могут покататься на деревянной горке и полазать по скалолазной стенке.

После длительной прогулки пошли на кассу обменять полученные бумажные денежки на призы. На кассе недевольно ответили, что монеток у нас маловато. На что мы объяснили, что нигде больше монеток не выдавали, только около этих сковородок. Но призы все-таки нам вручили. Это шариковая авторучка с надписью «Русский парк».

Итог:

Съездить погулять с детьми здорово, но если дорога без пробок. Тащиться в такую даль по пробкам, чтобы просто походить, побродить по парку я бы не стала. Рассчитывать на веселые конкурсы и забавы тоже не стоит. На сайте предложено много экскурсий для групп. Думаю, что с экскурсиями и заранее заказанными программами будет поинтереснее, но нужна группа.

Но все-таки день провели замечательно.

ул.Московская, 158, Переславль-Залесский Подробнее об объекте