Живые истории на сцене

Пензенский драматический театр имени Луначарского с самого детства стал для меня одним из интереснейших мест для посещения. Помню его старое здание, куда мы часто с классом ходили на различные постановки.

Фотография из интернета

Тогда это еще было светло-серое строение с большим залом внутри, где имелись партер, бельэтаж и балконы двух ярусов. На тот период лучше всего было смотреть представление из партера — акустика на мой взгляд именно отсюда позволяла отлично слышать актеров. Всегда с нетерпением смотрел на высоченный потолок, где в незамысловатой форме были сделаны светильники. И вот шум зала начинал затихать, как только светильники, ряд за рядом тухли с каждым движением секундной стрелки.

Живые истории на сцене

Моим любимым спектаклем был и остается тот, что посвящен самой трагической истории любви, которую однажды подарил нам Уильям Шекспир. «Ромео и Джульетта» до сих пор вспоминаются с большой любовью. Актерская команда отлично показала историю молодых влюбленных. Ты смотришь, знаешь, чем все обернется, но в глубине души надеешься, что все-таки финал будет иным. Нет. Не будет. Иначе, это уже будет не Шекспир. Прошло уже более двух десятков лет, а все еще мечтаю однажды вновь оказаться в драмтеатре и увидеть эту постановку. Сейчас даже и не знаю, показывают ли этот спектакль.

Фотографии из интернета

Новый вид драматический театр получил в 2009 году, когда был вновь отстроен после загадочного пожара 2 января 2008 года. Ходили разные слухи, связанные с утратой театра, но реальность стала такова — драмтеатр сгорел. На его месте достаточно быстро возвели новое современное здание, которое, конечно же, ни в какое сравнение с предыдущим не шло. Когда я попал в него, то был поражен. Удивительная по красоте архитектура, яркие краски, дорогая отделка. Театр стал больше походить на дворец. Внутри было создано две театральные площадки: большой зал и малый. Улучшились условия как для актеров, так и для гостей.

Фотография из интернета

Радует, что несмотря на современные способы досуга, среди которых доминируют кино и развлекательные заведения, посещение драматического театра остается популярным. Люди готовы смотреть живую игру актеров, ведь эта атмосфера не сравниться ни с чем иным.

Пензенский драматический театр имени Луначарского

ул.Московская, 89. Подробнее об объекте