1 турист уже
был в этом месте

Соборная мечеть Пензы

Храмы, соборы, мечети 22 ноября 2017
Режим работы
ежедневно, 8:00–21:00
Телефон
+7 8412 23‑62-67, +7 8412 58‑11-05
Адрес Соборной мечети Пензы
ул. Бакунина, 10 смотреть на карте
Как добраться до Соборной мечети Пензы
Автобус № 82с, 99 остановка "Центральный рынок"
Маршрутное такси № 9, 9к, 20, 24, 59, 73, 93 остановка "Центральный рынок"

В Пензе кроме православных храмов имеется и мечеть, культовое сооружение для жителей, исповедующих ислам.

История пензенской мечети начинается с конца XIX века. В 1887 году на пересечении улиц Предтеченской и Казанской (сегодня они носят имена Бакунина и Урицкого) было построено здание. Его собственник Дмитрий Васильевич Тихомиров, пензенский купец, возвел на своей усадьбе двухэтажный дом из кирпича, но так и не успел его приспособить под жилье. Через два года его дом выкупает Хабиб Джамал Тенишева, живущая по соседству. Согласно истории, ее мужа, управляющего суконной фабрикой Акчурина, обвинили в порче шинельного сукна, что грозило серьезными неприятностями. Женщина дала зарок, в случае благополучного исхода построить в городе мечеть на свои средства. Для этих целей и была выкуплена соседняя усадьба.

Культовое здание было выполнено в 1893–1894 годах. Сзади теперь имелась пристройка, а над ней возвышался минарет. Спустя год, семья Тенишевых передает мечеть и прилегающую усадьбу магометанскому обществу. До того как здесь открылось новое культовое сооружение, мусульмане вели обряды в молельне купца Мишкина. Позже в начале XX века в нем открылось медресе.

В годы Советской власти наряду с православными храмами мечеть была закрыта. Долгие годы здесь располагалась татарская национальная школа, а затем помещение бывшей мечети отдали под жилье. В 1991 году здание по улице Бакунина снова передают мусульманскому обществу, а спустя несколько лет здесь начинаются богослужения.

На сегодняшний день в Пензе проживает около 90 тысяч татар. Поэтому с 2010 года в городе начато строительство новой Соборной мечети на проспекте Победы. Ведутся работы по оформлению фасада. Белоснежное здание с золотыми куполами и высокими минаретами станет еще одной достопримечательностью города Пензы.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Пензе

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии