4 туриста уже
были в этом месте

Монумент «Добрый ангел»

Достопримечательности 22 ноября 2017
Адрес Монумента «Добрый ангел»
ул. Пушкина, Пенза смотреть на карте
Как добраться до Монумента «Добрый ангел»
Троллейбус № 1 остановка "пл. Маршала Жукова"
Маршрутное такси № 1т, 33, 39, 63 остановка "пл. Маршала Жукова"

В 2008 году получил распространение проект «Добрый ангел мира», который был призван объединить всех людей на планете независимо от национальности и вероисповедания. Установка стел с крылатыми посланцами бога в разных городах России и за рубежом становилась акцией призыва к Добру и Созиданию. Имела она и цель увековечить имена людей, известных благотворителей и меценатов. Концепция подобных монументов создана П. Т. Стронским, заслуженным художником России. На сегодняшний день более 30 городов в России и других странах украсили скульптуры крылатых ангелов. Планировалось, что подобные монументы установят более 600 городов мира.

«Добрый ангел» или памятник благотворительности, который по традиции устанавливают на деньги меценатов, распростер свои крылья над Пензой в 2009 году. Высокая десятиметровая колонна, на которой находится трехметровый ангел из бронзы, была установлена на улице Пушкина недалеко от кинотеатра «Современник». В создании монумента принял участие фонд «Меценаты столетия». А городские власти занялись облагораживанием прилегающей территории. Памятник сразу вписался в архитектурный облик города и стал неотъемлемой частью культуры Пензенского края.

Создатели проекта решили остановиться на классической римской архитектурной школе, которая и сегодня актуальна своей сдержанностью, красотой форм и монументальностью. На высокой белой колонне изображен стоящий Ангел с раскрытыми крыльями и поднятыми вверх руками. Он держит голубя. Во многих религиях мира эта птица имела символический смысл, который означал надежду, добро и миролюбие. Скульптура Ангела с голубем и означала стремление человека от обыденного, привычного к духовному началу. Призыв к миру и ненасилию должен был передаваться монументами, установленными в разных городах мира. Поэтому золотистый ангел босыми ногами ступает по изображению земного шара. На постаменте начертаны имена известных горожан, внесших большой вклад в развитие и процветание Пензы. Среди них купцы, духовные лица, врачи, военные, политические деятели.

Памятник «Добрый Ангел мира» принес Пензе международный статус «Города мира», а также награждение орденом Мира. Награда была вручена во время открытия памятника действующему губернатору В. Бочкареву. Жителей Пензы поздравил с появлением символа мира один из самых популярных телеведущих страны Николай Дроздов.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие интересные места Пензы

Куда сходить и что посмотреть в Пензе

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии