Памятник первопоселенцу

Сейчас в мире по различным прикидкам существует более двух с половиной миллионов городов, не считая прочих поселений людей. Сколько же их возникло и исчезло за время существования человеческой цивилизации — представить невозможно.

Но у всех у них была одна общая черта, кто-то первым приходил на понравившиеся берег моря, излучину реки, живописные горы и долины. Когда это был один человек, иногда группа людей. Постепенно на это место приходили другие люди и возникало поселение, которое могло развиться, превратившись в большой, город, а могло зачахнуть в самом зародыше из-за гибели населения или смены места жительства обитающими в селении людьми.

Некоторые имена благодарные потомки помнили и отражали их в легендах и сказаниях, но большей частью первопоселенцы оставались безымянными.

Пенза была построена в 1663 году по указу царя Алексея Михайловича, а вот имя первопоселенца кануло в веках в безвестность.

Когда 8 сентября 1980 года в Пензе был открыт памятник в честь первых жителей и основателей города, то он бы назван просто — памятник Первопоселенцу.

Памятник первопоселенцу

Место установки — шикарное, на высоком холме над рекой.

Скульптурная группа из человека и коня отражает реалии того трудного времени. Пахарь с плугом в руке должен был быть готов в любой момент отразить нападение врага.

Памятник первопоселенцу

По другую сторону проезжей части установлена символическая деревянная звонница с чугунной мортирой, как напоминание о том, что Пенза была основана как крепость.

Памятник первопоселенцу

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Памятник первопоселенцу

ул. Кирова, Пенза, Пензенская обл. Подробнее об объекте