6 туристов уже
были в этом месте

Светофорное дерево

Достопримечательности 23 ноября 2017
Адрес Светофорного дерева
ул. Суворова, Пенза смотреть на карте
Как добраться до Светофорного дерева
Автобус № 6, 7, 54, 66, 82с, 99 остановка "ул. Володарского"
Маршрутное такси № 2а, 4, 5к, 6, 10, 17, 25, 29, 77, 80, 81 остановка "ул. Володарского"

Поговорка «Все в хозяйстве пригодится!» получила неожиданное воплощение в городе Пензе. Здесь пригодились старые списанные светофоры. А получилось из них даже целое дерево. Такой непривычный арт-объект установили в 2011 году в сквере между улицами Октябрьской и Суворова недалеко от железнодорожного вокзала.

Идея подобной инсталляции принадлежала пензенскому градоначальнику Роману Чернову, который видел такой объект в Лондоне. В столице Великобритании восьмиметровое рукотворное дерево было установлено еще в 1999 году. На его ветвях находится целых семьдесят пять действующих светофоров, которые переключаются в строгом режиме при помощи системы управления транспортом Peek Traffic. Конечно, это устройство не участвует в регулировании движения, оно больше имеет культурную ценность. Но британские автолюбители оценили необычное дерево и автоматически сбрасывают скорость на перекрестке, рядом с которым установлен арт-объект.

Российский собрат лондонского светофорного дерева был смонтирован «Центром организации движения Пензы». По словам директора организации Олега Володина, такой объект наглядно показал, что «городской урбанистический стиль может быть живым». Живая экологическая форма дерева была сделана при помощи таких строительных материалов, как стекло, металл, пластик.

Пензенское дерево несет на себе 36 светофоров. И хотя они уже давно списаны с городского баланса, но остаются работающими. Первоначально предполагалось включать дерево в выходные и праздничные дни. Но позже было принято решение о том, что необычный арт-объект будет загораться каждый вечер вместе с привычным городским освещением.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие интересные места Пензы

Куда сходить и что посмотреть в Пензе

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии