В одном из тихих парков Пензы

Есть в Пензе отличное место, где каждый может отдохнуть от городской суеты. В заводском районе располагается тихий, возможно даже не сильно приметный Комсомольский парк. Так же его еще называют Олимпийским. Это территория с большим количеством зеленых насаждений, несколькими детскими площадками, спортивным комплексом и тихими улочками для прогулок.

Парк существует уже более 60-и лет. Открыли его 26 марта 1958 года. Тогда его называли Парк культуры и отдыха имени Ленинского Комсомола. Так это место и существовало 40 лет, принимая гостей ежедневно. В основном здесь отдыхали молодые семьи, называя данное место тихим и уютным. В апреле 1998 парк переименовали в Олимпийский, следуя веяниям новой формации. Парк стал ассоциироваться с здоровым образом жизни. Спустя 20 лет, в 2018 году парку вновь вернули имя Комсомольский.

В одном из тихих парков Пензы

Территория ничем не примечательна. При входе можно видеть памятник Владимиру Ленину, а за ним массивные колонны и арки центрального входа на территорию.

В одном из тихих парков Пензы

Здесь часто бывают любители активного отдыха, что совершают пробежки или осуществляют спортивную ходьбу. Лавочек для отдыха немного.

В одном из тихих парков Пензы

Есть здесь и спортивный комплекс «Юность», который помню еще с детства. Организация принимает у себя множество молодых ребят и девушек для занятия различными видами спорта.

В одном из тихих парков Пензы

На стене можно увидеть лицо известного основателя Пензенской школы баскетбола и заслуженного тренера Евгения Семеновича Швама. Меня заинтересовал данный памятный знак. Раньше я его не видел. Горельеф открыли осенью 2018 года в памятную дату 100-летия рождения наставника спортсменов. Мужчина тренировал многих будущих игроков сборной страны, что стали чемпионами разных соревнований по баскетболу.

Рассматривая и делая снимки горельефа, я привлек внимание некой сотрудницы «Юности», которая вышла и сделала мне замечание по поводу того, что я делаю фотографии. Я лишь спросил: «Разве нельзя делать фото?». Она ответила, что нет и пошла обратно. Удивился такой безграмотности человека.

В одном из тихих парков Пензы

Рядом располагается аллея, что была высажена пензенскими спортсменами.

Парк отличается отсутствием многообразных аттракционов, как например известный Парк Белинского. На мой взгляд, это даже хорошо. Здесь благодаря этому намного тише. Люди всегда могут выбрать между шумным и многолюдным отдыхом там или тихим и неторопливым здесь.

В одном из тихих парков Пензы

На небольшой площади пусто, хотя помню, как на разного рода праздники здесь я, будучи еще ребенком, вытанцовывал с различными «зверями» из известных сказок, коими были наряжены люди. Теперь таковых называют аниматорами. Воспоминания заставляют улыбнуться минувшим детским годам и прогулкам здесь с родителями.

В одном из тихих парков Пензы

Для молодежи здесь все-таки найдутся интересные занятия. Открыт роллердром, есть прокат самокатов.

В одном из тихих парков Пензы

Неподалеку есть спортивные и детские площадки.

В одном из тихих парков Пензы

Есть даже детская площадка для ребят с ограниченными способностями, но закрыта на ключ, которую открывают, судя по располагаемой табличке, по запросу администрации.

В одном из тихих парков Пензы

В парке есть городок с надувными батутами, где просто уйма детей, которые обожают прыгать на данных аттракционах.

В одном из тихих парков Пензы

Комсомольский парк, на мой взгляд, будто застрял где-то между прошлым и настоящим. Здесь встречаются элементы обоих эпох. Есть старые уже недействующие здания, площадки и новые зоны для комфортного отдыха. Парку есть куда расти и развиваться, особенно с учетом большого района, где он располагается. Это отличное место для тихого отдыха, где каждый найдет для себя интересное занятие.

Комсомольский парк

г. Пенза, ул. Гагарина, 6 Подробнее об объекте