Неожиданный монастырь с двумя храмами

Бумажные карты время от времени устаревают, так со мной произошло в Партените.

Посещение подворья мужского монастыря святых мучеников Косьмы и Дамиана стало для меня полной неожиданностью. Я шел от санатория «Крым» в парк «Парадиз», что находится на территории ЛОК «Айвазовское». Дорога вела вверх, но было интересно разглядывать новый населенный пункт. На руках у меня была схема Партенита, приобретенная в киоске в Алуште, 2012 года издания.

В голову пришла мысль, что можно срезать угол после рынка и подняться по лестнице, ведущей к облакам.

Неожиданный монастырь с двумя храмами

Уточнил у бабушки, спешащей по своим бесконечным делам, выйду ли я по этой лестнице к «Айвазовскому», та подтвердила. Поднялся и, немного поплутав, вышел на правильную дорогу. Перед глазами увидел на очередном пригорке храм, на моей схеме его не было! Обойдя сбоку пригорок, поднялся к храму. Оказалось, что это не храм, а целый комплекс зданий, часть которых находилась еще в стадии строительства.

Неожиданный монастырь с двумя храмами

Так нежданно-негаданно я попал на подворья мужского монастыря святых мучеников Косьмы и Дамиана. При этом в самом монастыре, который находится в 20 километрах от Алушты, я к сожалению не был.

Походил по территории и познакомился с монашкой, здешней обитательницей, которая случайно попала в фотообъектив.

Неожиданный монастырь с двумя храмами

Она мне объяснила, что у здешнего храма два придела: в честь святого Иоанна Готфского и иконы Богородицы «Всецарица».

Я сначала подошёл к храму в честь иконы Богородицы «Всецарица."

Неожиданный монастырь с двумя храмами

На двреи висело объявление.

Неожиданный монастырь с двумя храмами

Обратите внимание, что запрета на фотографирование не было, но службы проводились лишь 4 раза в неделю.

Фактически — это двухэтажный храм, внизу которого находится храм в честь преподобного Иоанна, епископа Готфского, вход в который находится внизу.

Неожиданный монастырь с двумя храмами

От верхнего храма к нижнему ведёт лестница с указателем на ней.

Неожиданный монастырь с двумя храмами

Святой Иоанн Готфский был местным уроженцем, жил он в VII веке и о нём написана книга «Житие Иоанна Готского».

Икона Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса») почитается как чудотворная, известная как исцелительница раковых заболеваний.

Сначала второй придел хотели назвать в честь святых апостолов Петра и Павла, так называлась базилика, построенная в своё время святым Иоанном Готфским у подножия Аю-Дага. Но по просьбе прихожан второй храм был посвящен чудотворной иконе. Возможно в округе много онкологических больных.

В Крыму мне помимо описываемого места я видел несколько двухэтажных церквей с двумя храмами.

Отдельно стоящее здание оказалось колокольней.

Неожиданный монастырь с двумя храмами

А уже построенные и строящиеся справа здания — это помещения Братского корпуса, богадельни и паломнического приюта.

Неожиданный монастырь с двумя храмами

Когда-то на месте подворья находилась воинская часть. В 1996 году территория была передана монастырю для обустройства подворья.

Вначале был установлен поклонный крест, который до сих пор находится возле ограды,[

Неожиданный монастырь с двумя храмами

а с 2006 года начато строительство, плоды которого мы может видеть.

Ограда же ЛОК «Айвазовское» оказалась через дорогу от ограды подворья, правда до центрального входа мне пришлось пройти еще метров 200.

Адрес: Россия, Республика Крым, Партенит, Фрунзенское шоссе, 1-а

Координаты: 44.5787837, 34.3458045