Театр Драмы

Театр в Оренбурге один из старейших на Урале. Сначала спектакли давали в здании Благородного собрания. Было это ещё в 1856 году.

Театр Драмы

А в 30-е годы XIX века было построено здание манежа-экзерциргауза. Такое название означает то, что военные использовали его для обучения верховой езде. В 1843 году там построили сцену и отмечали столетие Оренбурга. В 1868 году по инициативе губернатора Крыжановского здание перестроили, построили фойе, ложи, третий ярус. Торжественное открытие городского театра состоялось 14 января 1869 года.

Театр Драмы

С 1945 по 1949 год проводилась реконструкция здания которое занимает театр. По сути на прежнем месте был выстроен новый театр.
В 2006 году была завершена ещё одна реконструкция здания.

Театр Драмы

Моя мама рассказывала как она впервые побывала здесь. Деревенская девчонка, в школе училась тогда, привезли их в город, в театр. Очень сильное впечатление, театр-какой-то другой мир, сказка.

Театр Драмы

Потом и меня мама водила в театр.

Театр Драмы

Последний раз я здесь был уже в 2015 году, долго здесь не был. А спектакль был «Свадьба в Малиновке».

Театр Драмы
Интерьеры той части театра, которая построена в 1950-е гг.

Впервые увидел я эти интерьеры, построенные в 2006 году.

Театр Драмы

Театр — это всегда праздник!

Театр Драмы
Театр драмы, интерьеры (2000-е годы)

Оренбургский театр драмы им. М. Горького

Россия, Оренбург, Советская улица, 26 Подробнее об объекте