Караван-Сарай

Караван-Сарай в Оренбурге является самым знаменитым памятником архитектуры, во всех наборах открыток он присутствует и показывает восточный колорит нашего города.
Построили его в 1836–46 гг и совсем не для того как караван-сараи используются в странах Азии и Ближнего Востока. Там караван останавливается на торговом пути, чтобы отдохнуть и подкрепиться. У нас же Караван-Сарай стал инструментом национальной политики. Царская власть стремилась привлечь на свою сторону народы исповедующие ислам. Проявлением заботы о своих подданных-мусульманах стало строительство Караван-Сарая в Оренбурге. Военному губернатору Василию Перовскому было поручено создать Башкиро-Мещеряцкое войско (наподобие казачьих войск) с центром в Оренбурге в Караван-Сарае.

Караван-Сарай

Проектированием Перовский попросил заняться петербургского архитектора Александра Брюллова, с которым генерал-губернатор был в большой дружбе. Проект утвердил лично император Николай I. В Башкирских кантонах был организован сбор денег, собрали лишь 10% нужной суммы, остальное госбюджет.
В центре архитектурного ансамбля мечеть с большими стрельчатыми окнами, куполом и шпилем с полумесяцем.

Караван-Сарай

Вокруг двор, застроенный по периметру двухэтажными корпусами. Здания украшены элементами, взятыми из восточной культуры. Окна первого этажа обрамлены стрельчато-подковообразными арками, окна второго — трёхлепестковыми арками. Двор не замкнут, выходит на проспект своеобразным курдонёром.

Караван-Сарай

Там стоит минарет, с обеих сторон которого проходы во двор. Высота минарета 39 м. Состоит из трёх ярусов: нижний ярус массивная призма с угловыми контрфорсами. Средний ярус — ствол каннелированной колонны, заканчивается наверху сталактитовым орнаментом. Он не похож ни на турецкие ни арабские, это творчество Брюллова.

Вокруг парк.
Со временем функция зданий изменилась. Мечеть осталась, а в двухэтажных корпусах с 1865 года были резиденция губернатора и другие губернские учреждения. Сад тоже назывался губернаторским. Мечеть закрыли после революции.

Караван-Сарай

С 1920 года здесь был Башкирский Педагогический техникум, с 1940 года войсковая часть, с 1960 «Оренбурггеология». В мечети с 1954 года был планетарий, вход был через минарет, в те годы построили переход между ними. В 1993 мечеть передали мусульманам.
Парк в советское время носил имя Кирова, потом в 1990 поставили памятник Перовскому и парк назвали его именем.

Караван-Сарай

А я помню в планетарий мы ходили, когда в школе я учился.

Источники: В. В. Дорофеев «Над Уралом-рекой» и статья С.Смирнова

Караван-сарай