Вокзал

Ничего нет на туристере про Оренбург, кроме аэропорта и открывшегося совсем недавно аквапарка, я имею ввиду объекты. Надо восполнить этот пробел. Начнём «От вокзала до Урала». От железнодорожного вокзала по Парковому проспекту и Советской улице до музея истории города на набережной Урала. Здесь сосредоточено большинство достопримечательностей Оренбурга.

1
Вокзал

В 1876 году в Оренбург прибыл первый поезд. На нём приехал граф Толстой Лев Николаевич. А на вокзале одна дама, приняв его за простолюдина попросила его поднести ей чемодан и отблагодарила монеткой. Потом Толстой хранил эту монетку. Может это было и не в Оренбурге, а может и вообще не было. Но где-то прочитал я эту байку.

Вокзал

Перед зданием вокзала на Привокзальной площади стоит памятник Рычкову, путешественнику, исследователю Оренбургского края.

Вокзал

Чем может быть Оренбург интересен иногородним туристам. Ну что можно предложить, например жителю Екатеринбурга? Летом жаркую погоду и совсем недалеко. Можно на выходные съездить. А в 70 км от города в Соль-Илецке — солёное озеро.

1
Вокзал
Пригородные поезда ходят один раз в сутки. А вместо поезда вот такой дизельный трамвай. РА-1 ходит по маршруту Оренбург-Илецк.

И музеи, театры, памятники архитектуры — всё это тоже есть.

Вот эту башню можно увидеть с пешеходного мостика над железнодорожными путями. Когда были паровозы на всех станциях строили водонапорные башни. На станции Оренбург такая.

1
Вокзал

А это фотография 2007 года, здесь ещё нет памятника путешественнику Рычкову.

Вокзал

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Железнодорожный вокзал Оренбурга

ул.Привокзальная, 1, Оренбург, Оренбургская обл., 460018 Подробнее об объекте