8 туристов уже
были в этом месте

Статуя «Люба» в Омске

Достопримечательности 31 августа 2022
Где находится статуя «Люба» в Омске
ул. Ленина / ул. Карла Либкнехта смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 70%
Очень хорошо 22%
Неплохо 5%
Плохо 3%
Ужасно 0%

Статуя «Люба» (Омская Любочка) — одна из наиболее популярных достопримечательностей города Омск. «Любочка» очень привлекает туристов и вызывает у них интерес уже около 20 лет — статуя была установлена в 1999 году. Статуя «Люба» имеет очень интересную и занятную историю, уходящую корнями в прошлое, ведь установлен памятник был в честь человека из другой эпохи — XVIII века. Иными словами, данная скульптура является очень интересной и необычной.

Располагается «Омская Любочка» в историческом центре города — на пересечении улиц Ленина и Карла Либкнехта.

История статуи

Известно, что статуя «Люба» изображает супругу Густава Гасфорда (генерала-губернатора Омска в 1851 году) — Любовь Гасфорд, молодую девушку двадцати трех лет. Именно в 1851 году они совместно переехали в Омск, но вскоре случилось ужасное — Любовь серьезно заболела, а вскоре — скончалась. Любовь Федоровна всегда с особым вниманием относилась к бедным и обездоленным, именно благодаря этому качеству ей удалось снискать любовь омичей.

Практически через 150 лет, в 1999 году, было решено установить памятник на любимом месте Любови Гасфорд — улице Ленина. Создавая эскизы памятника, авторы опирались на исторические архивные записи и дневники из тех времен. Они пытались соблюсти точность: девушка изображена сидящей на скамейке, потому что так любила делать и сама Любовь Гасфорд. Чтение было ее любимым занятием — именно поэтому «Любочка» сидит с книгой.

Статуя «Люба» в Омске
 

Описание статуи «Люба» в Омске

Несмотря на то, что в распоряжении скульптора не было точного изображения лица Любови Гасфорд, ему удалось уточнить образ другими деталями. Во-первых, Любовь очень любила читать книги, присев на свою любимую скамейку, поэтому автор именно так ее и изобразил. Во-вторых, в точности удалось повторить прическу девушки — аккуратно уложенные в прическу локоны. Материалом для изготовления статуи «Люба» стала нержавеющая сталь — благодаря ее качествам «Омской Любочке» не страшны никакие погодные условия.

За 20 лет своего существования статуя «Люба» успела полюбиться омичам и многочисленным туристам. Исходя из наличия потертостей на статуе и на скамейке возле нее, горожане довольно часто приходят сфотографироваться с «Омской Любочкой» или просто присесть рядом с ней. Место, в котором расположена данная статуя — исторический центр города — является очень атмосферным и посещаемым, поэтому пройти мимо «Омской Любочки» равнодушным очень сложно.

Интересно, что на месте расположения «Омской Любочки» позднее появился проспект, именуемый в честь статуи — Любинский. Также именем Любови Гасфорд назван еще один объект в Омске — роща в пригороде, по которой очень любила прогуливаться девушка.

Статуя «Люба» в Омске
 

Достопримечательности рядом

Интересно, что в данной локации прямо напротив «Омской Любочки» располагается другой арт-объект — статуя слесаря-сантехника «Степан Степаныч». Ее расположение является очень интересным, так как Степаныч, изображенный в натуральную величину, не стоит, а наполовину вылез из канализационного люка. По его внешнему виду можно сказать, что он будто вышел отдохнуть и понаблюдать за городской суетой.

Статуя «Люба» в Омске
 
Также неподалеку от «Любы» располагается Храм святой мученицы Татианы, построенный относительно недавно.

Место, в котором располагается «Омская Любочка», является одним из центральных в городе, поэтому от него удобно добраться до других объектов и продолжить туристический маршрут. Например, зайти в один из ближайших ресторанов, торговый центр или посетить парк, в котором находятся сразу несколько интересных объектов: памятник Врубелю, стела и музей имени Врубеля.

Почему стоит посетить

Статуя «Люба» является своеобразным символом Омска — у нее есть своя история, уходящая корнями далеко в прошлое города. Поэтому ее стоит посетить хотя бы по этой причине. Также, будучи гостем в Омске, можно сделать на этом месте одну из ярких и запоминающихся фотографий. По словам туристов, «Люба» обладает своеобразным очарованием и пройти мимо нее практически невозможно.

Статуя «Люба» в Омске
 

Как добраться

Статуя «Люба» располагается в историческом центре города — на перекрестке улиц Ленина и Карла Либкнехта, между домами № 7 и 5. Добраться до этой точки можно разными способами. Во-первых, можно воспользоваться общественным транспортом. Например, от железнодорожного вокзала Омска можно добраться на троллейбусах № 4 и 8 до остановки «Любинский проспект», а также на автобусах № 28, 73, 78, 138, следующих до этой же остановки.

Кроме того, чтобы из любой точки города добраться до статуи «Люба», можно воспользоваться местными службами такси — Uber или Яндекс. Такси.

Статуя «Люба» на google-панораме:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Омска

Куда сходить и что посмотреть в Омске

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Другое

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии