Беловский водопад

Водопады 12 мая 2023
Адрес Беловского водопада
с. Белово, Искитимский район, Новосибирская область смотреть на карте

Беловский водопад расположен в Новосибирской области, в полутора километрах от окраины села Белово, входящего в состав Искитимского района. Бурлящий поток воды, срывающийся с пятиметровой высоты, несвойственен для равнинной местности, поэтому после своего загадочного появления водопад быстро превратился в популярную местную достопримечательность. В теплое время года здесь всегда многолюдно, шумно и весело.

Отдыхающие приезжают на несколько часов или дней семьями, компаниями и в одиночку. Окружающая территория пестрит палатками, автомобилями, купающимися и загорающими людьми. Чуть в отдалении практически всегда можно увидеть рыбаков, собирающих крупные уловы речного окуня и чебака (сибирской плотвы).

Бурные потоки Беловского водопада
 
Бурные потоки Беловского водопада, © Антон

История происхождения водопада

Появление уникального Беловского водопада, названного по имени близлежащего населенного пункта, не связано с легендами и мифами, повествующими о горных божествах, погибших богатырях и влюбленных девушках, оплакивающих героя своего романа или бросившихся от отчаяния вниз со скалы. Все оказалось гораздо обыденнее и банальнее.

В восьмидесятые годы прошлого века вблизи села Белово велись масштабные работы по добыче угля. В какой-то момент карьер начал быстро заполняться водой, поэтому рабочие были вынуждены покинуть его территорию. Река Выдриха изменила свое русло, образовав уникальное озеро в искусственно созданном бассейне. На самом деле остается загадкой, почему вовремя не было предотвращено подтопление карьера, прежде всего — подземными водами. Вероятно, это произошло по халатности или неосторожности добытчиков. С уверенностью можно утверждать лишь тот факт, что подобный исход событий не планировался и для всех стал совершенно неожиданным.

Попытка устройства защитной бетонной дамбы на берегу искусственного водоема не привела к успеху. Вода пробила заграждение и мощным потоком вырвалась на свободу.
Река до водопада
 
Река до водопада, © Vadim Kilin

Постоянная подпитка водоема из нескольких источников способствует его переполнению, в связи с чем излишняя вода вынужденно переливается в восточной стороне озера, минуя каменные навалы. Потоки с шумом стремятся вниз по уклону, приближаясь к резкому пятиметровому обрыву. Именно таким образом искусственно созданный водоем принял участие в образовании Беловского водопада естественным способом.

Особенности отдыха возле Беловского водопада

Долгое время о водопаде знали лишь местные жители, но сегодня молва о нем разлетелась по всей Новосибирской области и за ее пределы. Многие после первого посещения достопримечательности планируют следующие поездки, возвращаясь в Белово по несколько раз за сезон. Здесь имеются даже свои «старожилы», приезжающие к уникальному водопаду каждые выходные — кто порыбачить, кто отдохнуть, а кто принять гидромассажные процедуры.

Камни и валуны водопада
 
Камни и валуны водопада, © Vadim Kilin
Дно и берега водоприемной чащи каменистые, а падающая с высоты вода — относительно прохладная и бодрящая. Чтобы избежать ранения ног мелкими острыми камнями, рекомендуется брать с собой обувь с твердой, нескользкой подошвой.

Беловский водопад окружает живописный березовый лес и просторные поляны, на которых устанавливают целые палаточные городки. В успевающей прогреться нижней запруде купаются, на берегу загорают, а к водопаду подходят по очереди. Как правило, на берегах отдыхающие жарят шашлыки, варят на костре уху из свежевыловленной рыбы, кушают пропахшую аппетитным дымком полевую кашу собственного приготовления и пекут картошку. По вечерам здесь нередко устраиваются импровизированные дискотеки на свежем воздухе или песнопения под гитару.

Купание в нижнем бассейне
 
Купание в нижнем бассейне, © Василий Клоков

На территории усилиями местного сельсовета деревни Белово и самими приезжими поддерживается чистота и порядок, поэтому никаких гор мусора здесь не наблюдается. Каждый понимает, что в захламленное место вряд ли кто-нибудь захочет приехать даже за получением бесплатного гидромассажа посредством падающего с пятиметровой высоты бурлящего потока воды.

Недостатком отдыха вблизи Беловского водопада является отсутствие асфальтированной дороги, поэтому планировать поездку в те места после нескольких дождливых дней не рекомендуется. Еще один минус связан с возможным присутствием клещей на лиственных деревьях. О возможных последствиях и мерах предосторожности следует позаботиться заранее.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Как доехать до Беловского водопада

На машине из Искитима до Белово можно добраться двумя способами. Первый вариант предполагает выезд из города в восточном направлении по улице Гоголя и последующее движение по дороге до резкого поворота направо за селом Калиновка. Далее необходимо будет придерживаться маршрута, указанного ниже.

Второй вариант предусматривает движение по Чуйскому тракту (P-256) с выездом из Искитима по улице Советской. На пересечении нужно повернуть налево и проехать примерно 17 км до знака, указывающего нужное направление Линево — Легостаево — Новососедово. После поворота придется миновать железнодорожный мост и свернуть еще раз налево. Автомобильная трасса приведет в село Белово, а далее по грунтовой дороге — к водопаду. В обоих случаях:

  • протяженность пути составит около 45–48 км;
  • время в дороге займет примерно час.

Карта автомобильных маршрутов из Искитима до Беловского водопада

На машине из Новосибирска к Беловскому водопаду можно добраться с проездом через Бердск. По Бердскому шоссе необходимо доехать до Чуйского тракта и проследовать до пгт Линево. Далее — придерживаться маршрута, указанного на вышеприведенной карте.

  • Протяженность дороги — 100 км.
  • Продолжительность в пути — 1,5 часа.

Воспользовавшись сайтом, можно составить собственный маршрут проезда до Беловского водопада.

Добираться до Беловского водопада общественным транспортом сложно, долго и не совсем удобно. Два-три раза в день из Искитима до села Белово (и обратно) отправляются местные автобусы. Кроме того, на электричке можно доехать до железнодорожной станции «Ленево», после чего пересесть на соответствующий автобусный маршрут, следующий через Белово, найти попутную машину или взять такси.

Отдых на Беловском водопаде: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Куда сходить и что посмотреть в Новосибирске

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Оздоровительный отдых
Другое

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии