Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Иногда бываю в Новосибирске, например, с целью авиаперелет в Юго-Восточную Азию, а в этом году впервые приехал туда на электричке из Барнаула, поэтому успел посмотреть оба вокзала и городской и пригородный, который рядом. Они довольно красивые, лучше тюменского, сталинский ампир. Стоит посетить всем, кто интересуется архитектурной и ездит по Транссибирской магистрали. Вот он какой вечером в конце августа.

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Внутри типичный крупный вокзал в стиле 1950-ых: колонны, люстры, высокий потолок, много сидячих мест и пассажиров во все стороны, от Минска до Владивостока и Ташкента.

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Я сидел около розеток, зарядил ноутбук, сделал пару кадров. В Тюмени вокзал образца 1970 года, попроще

Вот соседнее помещение, по стилю интерьеры ГЗ МГУ напоминает

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Рядом пригородный вокзал (или павильон?) с башенкой, в Тюмени, например, отдельного пригородного вокзала нет.

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Внутри тоже красиво, мест достаточно и информационное табло

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Посмотрел цены, вот на год можно за 76 тысяч купить проездной на рабочие дни из дальних городов

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

А это ежедневные проездные, годовой стоит аж 90 тыс. для 20-ой зоны! Неужели кто-то покупает?

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Электрички в тех краях какие-то дешевые, я из Барнаула ехал по тарифу примерно 1 рубль и 10 копеек за километр

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Пригородный вокзал со стороны моста над путями

Новая постройка, всего лет 12 ему

Вот и пути, рядом стоят поезда дальнего следования, электричка и вагоны синего цвета, которые в Беларусь едут.

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Главное здание вокзала салатового цвета

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Внутри там много интересного, например, зал ожидания повышенной комфортности, всякие ларьки с сибирскими сувенирами, кассы. Ну как на всех вокзалах, меня больше всего выставка заинтересовала. На этом фото город Рени, сейчас это граница Украины и Румынии

Железнодорожная жизнь XIX века

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Интересно, что кроме меня ее в тот момент никто не рассматривал, все устали и полезли в wifi

Фото с выставки в Париже, такие 150 лет назад были паровозы

Так строили железные дороги

Снежные заносы разгребают

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Станция с интересным названием «Траянов вал», в честь римского императора назвали

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Это целый проект с выставками, вот информация

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Нашей стране повезло, одна из выдающихся железнодорожных держав на планете. И железнодорожных музеев и выставок много

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Вот еще часть фотографий, а на заднем плане видно дерево в горшке, это зал ожидания повышенной комфортности

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

На этом фото какой-то странный паровоз

Снимки времен русско-турецкой войны

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Около вокзала в темноте обнаружил всякую агитацию, она с подсветкой

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

И еще немного фотографий, сделанных внутри здания

Большой, полезный и красивый вокзал, да еще и выставками

Скорость wifi нормальная, я несколько часов в интернете просидел, пока ждал поезд. Всем советую данный вокзал для пересадок. Рядом с ним есть какие-то недорогие магазины, например, я в Магнит зашел. Туалет платный, а бесплатный и почти пустой есть в торговом центре напротив.

Железнодорожный вокзал Новосибирска

Дмитрия Шамшурина, 43 Подробнее об объекте