Новосибирский музей "Сибирская береста"

Ура! Тридцатиградусные холода нас наконец-то оставили, и стало возможным высунуть нос на улицу не только для того, чтобы пойти на работу. И? «Я поведу тебя в музей», — сказала мне сестра себе я. (старшее поколение учило это стихотворение в школе). При посещении музея СССР я узнала, что у нас в Новосибирске есть еще и музей бересты. Создатель тот же — женщина с говорящим именем Идея. Пора сходить и посмотреть. Музей «Сибирская береста» находится в пешей доступности от центра, недалеко от Картинной галереи, в подвале дома по улице Свердлова, 21.

Новосибирский музей Сибирская береста

Немного о самом материале. Берёсту (или бересту — правильны оба варианта произношения) можно заготавливать в период сокодвижения. Позже она прирастает к лубу, и отделить ее становится невозможно. Проводят заготовку в местах, где намечаются плановые вырубки. Для заготовок выбирается сухой солнечный день. Подходят деревья с более-менее гладким стволом, с минимумом сучков и без коросты. Сначала делается вертикальный надрез коры ножом-косяком на глубину слоя бересты (1–2 мм) до луба (нижний слой коры березы) и две горизонтальных насечки сверху и снизу надреза. Затем край пласта бересты поддевается и аккуратно снимается. Если сроки выбраны правильно, береста буквально сама отделяется от дерева. В местах, где береста прирастает к лубу сучками, аккуратно подрезают ножом. Очень декоративна береста у поваленных и немного подгнивших берез. С них можно снять бересту в любое время без проблем. Ну, а дальше, как говорится, «на все руки от суки».

В музее несколько залов с огромным количеством экспонатов. К счастью, или к сожалению, наверное все-таки к сожалению, в этом чудесном музее я была одна. Зато могла беспрепятственно смотреть и фотографировать. А посмотреть было на что. Здесь и картины, и игрушки, и разнообразные фигурки, и туеса, и короба, и даже яйца Фаберже.

Зал Кемеровской области. Работы здесь пронизаны духом шорской культуры.

Новосибирский музей Сибирская береста

Скульптурная композиция с тремя шаманами. Очень выразительными получились лица, искаженные злобой.

И отдельно стоящий шаман

Интересны картины и панно

Новосибирский музей Сибирская береста

У каждого мастера, естественно, свой почерк. Вот совсем другие картины: теплые.

Ну и конечно туеса-туесочки

Новосибирский музей Сибирская береста

В следующем зале работы Виктора Хахалина из Новокузнецка. Фигурок очень много. Рассматривать их получается с улыбкой.

Новосибирский музей Сибирская береста

Это берестяные куклы. Некоторые «заняты» повседневными делами.

Веселый Коляда

Новосибирский музей Сибирская береста

Анчутки — мелкие нечистые духи, которые любят подшучивать.

Новосибирский музей Сибирская береста

«Из зала в зал переходя, здесь движется народ», — это опять из того же стихотворения, а я переходила одна. Другой зал — другие авторы, другое исполнение. Здесь уже персонажи из знакомых сказок.

Буратино

Баба Яга

Новосибирский музей Сибирская береста

Маша и медведь, только не из мультика, а из сказки

Емеля со щукой

А следующий небольшой зал — «эротический», для тех, кому за… 18+

Новосибирский музей Сибирская береста

Я с удовольствием еще раз прошлась по музею. Добрый он какой-то.

Новосибирский музей Сибирская береста

Чаем меня, правда, не напоили, хотя и это возможно.

Новосибирский музей Сибирская береста

А еще здесь можно прикупить сувениры.

Новосибирский музей Сибирская береста

Спасибо директору Идее Тимофеевне за такой музей. С таким именем это — легко:-)

Новосибирский музей Сибирская береста

Время работы: Вт-Сб: 10:30—18:00, Вс-Пн: выходной. Стоимость билета для взрослых 200 руб, детям/пенсионерам 150 руб, проводятся экскурсии.

Музей «Сибирская береста»

ул. Свердлова, 21, Новосибирск Подробнее об объекте