«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

«Если хочешь быть счастливым, будь им!» Я давно уже взяла на вооружение этот афоризм Козьмы Пруткова и стараюсь, чтобы мой стакан (неважно с чем) был всегда хотя бы наполовину полным. Конечно, у нас в мозгу «обитают» еще всякие гормоны счастья, но как-то не хочется представлять себя биохимической лабораторией. Вот в таких глубоких размышлениях о счастье и даже смысле жизни я отправилась в Музей счастья. Он находится по адресу: улица 1905 года, дом 13, в десяти минутах спокойной ходьбы от ж/д вокзала Новосибирск-Главный, на пересечении улиц Ленина и 1905 года, в старинном особняке. Записываться надо предварительно, цена вопроса 500 рублей, для детей и пенсионеров 300 рублей. Денежки за посещения музея нужно вложить в особый короб желаний.

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

Пожалуй, старинный дом — идеальное место для такого необычного музея. Именно что-то подобное и искали для него его создатели — супруги Ирина Некрасова и Юрий Дремин.

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

Банальная домашняя коллекция сувениров, талисманов и магнитиков, которые приобретались или дарились друзьями и знакомыми и которые помещались в одном старом чемодане, стала основой музея. До 2013 года музей существовал в передвижной форме и назывался «Музеем счастья в чемодане». Этот чемоданчик и сейчас находится в музее и хранит свои сокровища.

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

Собственно, музей сейчас — это две небольшие комнаты на втором этаже. Но зато экспонатов здесь великое множество. Они стоят на полках шкафа, на столах, на стеллажах, просто в углах, висят на стенах и на потолке. Эти предметы — символы счастья разных стран и народов, цитаты выдающихся людей, поговорки, приметы, все, что имеет отношение к счастью.

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

Все это можно потрогать, и хозяева с удовольствием расскажут о значении или истории того или иного предмета. Например, подкова. Все знают, что найти подкову — к счастью, но именно найти, поэтому «сиятельным» особам подковы даже подбрасывали на пути их следования. А как ее повесить в доме? Оказывается, можно по-разному. Подкова, висящая «вверх головой» — к удаче, а «вверх рожками» — к дому — полная чаша.

Само посещение музея проходит как психологический тренинг. Посетители садятся в полукруг на подушки на полу или на скамеечки напротив Ирины и Юрия. Каждый называет себя и озвучивает свою мечту, вернее, говорит, что для него есть счастье. Понять, проговорить — это первый шажок. Обстановка очень дружеская. Раскрывшись, людям становится проще общаться. Потом на середину ставится тот самый заветный чемоданчик, предлагается выбрать любые три предмета и рассказать, почему именно они. А так эти предметы «намоленные», то мечты обязательно сбудутся. Это подтверждается еще и записками, вытащенными из «волшебных» лаптей. Потом Ирина и Юрий поют песни, а посетители подпевают, обстановка становится совсем теплой.

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

Далее наступает замечательная часть, когда с закрытыми глазами надо узнать музыкальные инструменты по их звукам. Узнать что-то, кроме там-тама и камуза, я не смогла. А это были непальская поющая чаша, гусли, тайская деревянная лягушка и глюкофон. Мы по очереди поиграли на каждом из них. Взрослым было интересно, а дети вообще были в восторге. Глюкофон (тональный лепестковый барабан) издавал просто нереально красивые звуки. Тайская лягушка, когда проводишь палочкой по ее спине, громко квакала.

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

А вот поющая чаша запевала далеко не сразу. Потом мы снова закрыли глаза и услышали то ли шум дождя, то ли как волна набегает на песок, то ли как шипит сковорода. Эти инструменты, представляющее длинные яркие палки и издающие такие звуки при переворачивании, называются рэйнстик, то есть палка дождя. Ее использовали жители некоторых племен, чтобы вызывать дождь, для кого-то дождь — это счастье. Эти палки Юрий делает сам (можно купить от 1000 до 10000 рублей в зависимости от длины). Мы с удовольствием их попереворачивали. Но к счастью, дождь в Новосибирске не пошел (хоть и холодная зима, но мало ли), надеюсь, что кому-то в Африки мы все-таки помогли.

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

В такой непринужденной обстановке прошло два часа. Мы еще дурачились и пели, Ирина рассказывала об экспонатах. Особое внимание она уделила карте. Эту карту подарила приятельница из Америки, поэтому карта имеет неожиданный ракурс. На карте есть подписи глав разных государств, которые расписывались в том, что они выступают за мир. Этот флаг мира совершил и кругосветное путешествие вместе с друзьями Юрия и Ирины и получил еще подписи, например, Президента Французской Полинезии, королевы островов Кука. Этот экспонат считается приносящим удачу путешественникам, к нему нужно прикоснуться мечтающим о дальних странах.

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

На столике стоит наряженная елка, ведь самый любимый и желанный праздник Новый год.

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

В рамочке собраны счастливые билетики (а сколько их съедено!).

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

На стене есть ключи от счастья.

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

А еще в музее есть Ускоритель сбычи мечт! Нужно в рожок озвучить свое желание, а потом три раза покрутить ручку, и желание обязательно сбудется!

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

Каждому посетителю в конце выдается свой «Кусочек счастья», сделанный вручную из глины и обожженный в печи. А к нему — инструкция, что нужно сделать, чтобы кусочек стал волшебным, и исполнял заветные желания.

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

А кому этого мало, имеется целая Лавка счастья с подарками, которые Юрий изготавливает сам.

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

Вот такой позитивный у меня получился поход в этот Музей. Счастья в мире стало немножко больше.

«Если хочешь быть счастливым, будь им!»

Если кому-то захотелось побывать здесь и получить порцию хорошего настроения, надо поторопиться: Ирина и Юрий собираются месяца через два-три года на два уехать во Владивосток.

Музей счастья

1905 Года ул., 13, Новосибирск, Новосибирская обл., 630000 Подробнее об объекте